Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские инноваторы испытали биометрию в Эквадоре

В Эквадоре завершился проект по созданию первой в мире системы учета и идентификации личности сразу по двум биометрическим признакам – по голосу и по лицу. В этом латиноамериканцам помог петербургский "Центр речевых технологий", который разработал эту систему.
Фото: globallookpress.com
Фото: globallookpress.com

В Эквадоре завершился проект по созданию первой в мире системы учета и идентификации личности сразу по двум биометрическим признакам – по голосу и по лицу. В этом латиноамериканцам помог петербургский "Центр речевых технологий", который был одним из разработчиков этой системы.

В общегосударственной базе хранятся записи голосов и фотографии лиц граждан Эквадора, привлеченных к уголовной ответственности. В случае если в ходе расследования дела появляется запись голоса или фотографическое изображение лица подозреваемого, то его личность можно установить, сравнив имеющийся образец с образцами из базы данных. Система предложит варианты c максимальным процентом совпадения. Таким образом, в деле появится "зацепка", заметно приближающая к успеху весь ход расследования.

По уровню надежности голосовая биометрия не уступает, а по некоторым параметрам превосходит другие системы биометрической идентификации. Совокупность характеристик голоса каждого человека также индивидуальна, как и отпечатки пальцев, поэтому для системы идентификации подделать голос практически невозможно.

Дополнением к голосовой биометрии является распознавание лиц. Комбинация двух биометрических характеристик созданной системы повышает шансы успешной идентификации подозреваемого, так как достаточным становится наличие хотя бы одного образца – либо фотоизображения лица, либо записи голоса.

В самой России пока такую систему на планируют вводить. Однако первые шаги в этом направлении сделаны и здесь. Ранее правительство Петербурга объявило конкурс на установку аппаратуры на входных зонах вестибюлей Петербургского метрополитена, которая сможет идентифицировать людей по лицу. Новое оборудование должно быть установлено не позднее 21 декабря 2012г. Отметим, что к этим технологиям также добавится автоматизированный комплекс идентификации человека по изображению лица "Сова".

Системы безопасности появятся на большинстве вестибюлей в центре города (в частности, на "Невском проспекте", "Площади Восстания", "Сенной площади" и "Адмиралтейской"), а также на конечных станциях на всех линий метро.

В пресс-службе отметили, что в систему входят не только датчики по выявлению радиоактивных веществ и изотопов, но и комплекс видеонаблюдения, состоящей из стационарных и поворотных видеокамер дневного и ночного видения.

Стоит также отметить, что в России развивают и другую процедуру идентификации — с помощью отпечатков пальцев. Сейчас российское законодательство требует обязательной дактилоскопии для всех, кто попал в полицию по "негативным причинам". Также в приказном порядке дактилоскопируют и всех, кто служит в силовых структурах, в частных охранных предприятиях, а также тех, кто рискует жизнью: гражданские летчики, моряки, речники, пожарные и т.п.

Недавно глава МВД Владимир В.Колокольцев утвердил алгоритм действий сотрудников органов внутренних дел при добровольной дактилоскопической регистрации граждан. Человек, добровольно прошедший дактилоскопическую регистрацию, в дальнейшем может от нее отказаться и потребовать уничтожения результатов дактилоскопирования. Однако, пока этого не произошло, данные на каждого добровольца будут храниться в МВД.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета бывшего замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 18:13
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00