Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Запись есть, талонов нет: петербуржцы жалуются на проблемы с вакцинацией

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Жители некоторых районов Петербурга столкнулись со сложностями при записи на первичную вакцинацию от COVID-19 в период объявленных президентом России нерабочих дней. РБК Петербург изучил наличие талонов на вакцинацию на портале «Здоровье петербуржца» в шести крупных районах города — Адмиралтейском, Московском, Кировском, Фрунзенском, Выборгском и Красносельском — в большинстве поликлиник талоны доступны только со второй половины ноября.

Проблемы с онлайн-записью

Как следует из данных портала «Здоровье петербуржца», который, по данным комздрава, чаще всего используется петербуржцами для записи на вакцинацию от коронавируса, на 11:30 мск 3 ноября в Адмиралтейском районе Петербурга из трёх пунктов вакцинации ближайшая дата записи на прививку — 16 ноября. В Московском районе города из пяти пунктов на сегодняшний день был только один талон; остальные поликлиники готовы предоставить талоны на 23 ноября и позднее. В Кировском районе все восемь пунктов вакцинации не имеют онлайн-записи на ближайшие дни; один пункт предлагает единственный талон на 11 ноября, по остальным доступна запись не ранее 17 ноября.

Запись есть, талонов нет: петербуржцы жалуются на проблемы с вакцинацией

Аналогичная ситуация наблюдается во Фрунзенском, Выборгском и Красносельском районах города. Там на ближайшие дни талоны оказались только в поликлиническом отделении № 123 городской поликлиники № 109 Фрунзенского района и в поликлиническом отделении № 13 городской поликлиники № 14 Выборгского района. Также с 6 ноября имеется большое количество талонов в поликлинику № 93 в Горелово. Помимо этого, две поликлиники в перечисленных районах предлагают талоны с 8 ноября, четыре поликлиники — с начала декабря, остальные — с середины ноября.

Схожая ситуация с записью на прививку через портал «Госуслуг». Часть поликлиник там сообщает об отсутствии талонов на ближайший месяц. При этом линия 122 располагает другой информацией о талонах. По телефону корреспонденту РБК Петербург предложили записаться в одну из поликлиник Кировского района в ближайшие три дня, несмотря на то, что при онлайн-записи этих талонов нет.

О проблемах при онлайн записи на вакцинацию петербуржцы сообщают в официальной группе комитета по здравоохранению Петербурга «Вконтакте». «Пытаюсь записаться на вакцинацию и маму заодно, первые номерки на 30 ноября!!!!! Вы сначала доступ на вакцинацию обеспечьте! Маму в ТЦ я не поведу», — пишет пользователь. Другие пользователи отмечают, что также сталкиваются со «сбоем системы» при попытке взять талон: «Как записаться? Запись есть — свободных [талонов] нет», — задаётся вопросом один из пользователей.

Почему так происходит

Ранее на пресс-конференции председатель комитета по здравоохранению Петербурга Дмитрий Лисовец на вопрос корреспондента РБК Петербург об отсутствии талонов на прививку на ближайшие дни сообщил, что такой проблемы в городе нет. По его словам, в каждом районе Петербурга есть поликлиники, куда можно записаться на вакцинацию в ближайшие дни, отметив что информация о таких поликлиниках отображается на интерактивной карте «Медицинского информационно-аналитического центра» (МИАЦ). «Комздрав каждый день анализирует различные источники [записи на вакцинацию] и, если у жителя нет номерков в ближайшую к дому поликлинику на ближайшие дни, то в своём районе можно найти номерки, которые будут максимально приближены к сегодняшнему дню, и пройти вакцинацию в удобное время», — сказал чиновник.

Отметим, что карта МИАЦ — не является способом записи на вакцинацию, она может отображать наличие номерков на ближайшие дни в поликлинике. Но, как говорят горожане, при переходе на другие порталы — «Здоровье петербуржца» или «Госулсуги» — по факту талонов на вакцинацию не оказывается.

При этом данные по количеству вакцинируемых в Петербурге, пропускной способности пунктов вакцинации и наличию номерков на вакцинацию расходятся. За 2 ноября, по данным Смольного, в городе было сделано 22 255 прививки от коронавируса (первый и второй укол); а, по словам Дмитрия Лисовца, все петербургские пункты вакцинации готовы принять 35-40 тыс. человек день. В пресс-службе городского комздрава объяснили, куда «исчезают» порядка 10 тыс. номерков: «Есть часть людей, которые записались, но не пришли на вакцинацию. Тем самым свободных слотов нет, но на самом деле из-за неприхода части записавшихся, получается, что провакцинировано меньше граждан». В комитете добавили, что ждут горожан на вакцинацию в поликлиники, где имеются талоны, и в торговые центры без записи. «Человек может привиться в любом районе города — и номерки можно найти на ближайшие дни. Может пойти в торговые центры, где нет записи», — добавили там.

Впрочем, и в торговых центрах Петербурга горожане и журналисты за последние недели фиксировали многочасовые очереди. Корреспондент «Интерфакса», например, простоял в очереди за прививкой в торговом центре у метро «Купчино» 6,5 часов. Пользователи соцсетей, в свою очередь, советуют при сложностях с онлайн-записью пробовать записываться по телефону 122 или обращаться к работодателю с просьбой организовать выездную вакцинацию для сотрудников компании на рабочем месте.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Ученые объяснили, как уникальная звезда взрывается каждые 80 лет Технологии и медиа, 06:05
WP узнала, что США могут доставить боеприпасы Украине за неделю Политика, 05:59
В городе Запорожье прозвучал взрыв Политика, 05:27
В Москве заработают новые выделенные полосы для общественного транспорта Общество, 05:08
Над Рязанской областью подавили беспилотник Политика, 04:58
Германия решила купить дополнительные Patriot на фоне поставок ПВО Киеву Политика, 04:51
США самостоятельно произвели первые 90 кг обогащенного урана Политика, 04:43
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Армении перекрыли трассу, протестуя против передачи сел Азербайджану Политика, 04:19
В Москве арестовали участников белгородской ОПГ по делу об исчезновениях Общество, 04:17
В Смоленской области после падения дрона начался пожар на объекте ТЭК Политика, 03:49
Фонтаны Петергофа впервые за много лет работают в снегопад. Видео Общество, 03:45
Выпуск новых биткоинов в четвертый раз в истории сократился вдвое Крипто, 03:26
Киргизский Finca Bank ограничит переводы из Сбербанка и Тинькофф-банка Финансы, 03:21
Приставы передали изъятые за пьяную езду машины на нужды военной операции Политика, 03:00