Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 
Эксклюзив

В Петербурге реанимировали масштабную программу расселения центра

Фото: Алексей Голубев/Интерпресс
Фото: Алексей Голубев/Интерпресс

Смольный вновь пытается заняться восстановлением исторического центра Санкт-Петербурга. ООО «НИИПИ Спецреставрация» поручено подготовить условия для реализации широкомасштабного проекта в формате ГЧП, инициированного в прошлом году депутатом Законодательного собрания города Оксаной Дмитриевой и предназначенного для восстановления зданий-памятников в центральных районах Санкт-Петербурга и расселения их коммуналок.

«Паспортная» система

Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга (КЭПиСП) по результатам конкурса заключил договор с ООО «НИИПИ Спецреставрация» «на выполнение работ по анализу потенциала социально-экономического развития жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга и формированию инструментария в целях его реализации». Стоимость контракта — 34,9 млн руб., срок исполнения — 5 декабря 2019 года. Как указано в материалах закупки, исполнитель должен сформировать список многоквартирных жилых домов в исторической части города, с указанием паспортных данных каждого дома, его технического состояния, является ли он объектом культурного наследия. Также подрядчик должен разработать в качестве примера предпроектную документацию по нескольким объектам (по одному из каждого района).

Как удалось выяснить РБК Петербург, этот контракт необходим для исполнения закона Санкт-Петербурга «О реставрации, капитальном ремонте и приспособлении для современного использования жилищного фонда исторического центра Санкт-Петербурга», проект которого, еще в прошлом году внесенный группой депутатов (из партий «Партия роста», «Движение демократического обновления» и «Единая Россия»), прошел первое чтение в ЗакСе и в октябре должен пройти второе и третье.

Как уже подробно объяснял РБК Петербург, действие закона распространяется на здания, удовлетворяющие трем основным условиям. Во-первых, здание должно находиться в одном из четырех центральных районов Санкт-Петербурга и быть внесенным в какой-либо перечень объектов культурного наследия (в единый реестр памятников или в перечень вновь выявленных объектов). Во-вторых, здание должно быть включено в краткосрочную программу капитального ремонта. В-третьих, доля коммунальных квартир в этих домах должна превышать 20%. Коммуналки в таких домах подлежат расселению на добровольной основе и реставрации, а сами дома с прилегающими территориями — обновлению путем реставрации и капремонта. В проект включаются также вспомогательные (к основным) здания: пристройки, дворовые флигели и т.п. По грубым оценкам, в проекте могут, в принципе, участвовать около 700 многоквартирных жилых домов (МКД) — объектов культурного наследия, нуждающихся в капремонте.

Ради сохранения

Как пояснила Оксана Дмитриева, для реализации проекта необходимо выполнить целый набор организационных мероприятий. Помимо упомянутого закона, нужно внести поправки в другие нормативные акты, проект закона о которых уже разработан и готов к рассмотрению. Для непосредственной реализации проекта необходимо принять конкретную программу и целый комплекс методик и подзаконных актов.

Для составления этой программы нужно подготовить базу данных по зданиям, включаемым в нее. Контракт с «НИИПИ Спецреставрация» призван решить все эти задачи: подготовить проект программы, проекты методик и технико-экономические обоснования. Необходимо выполнить довольно большой объем работ и по сбору исходных данных. Из общего числа предварительно определенных 1378 МКД надо отобрать объекты, удовлетворяющие критериям программы. Для этого надо в первую очередь сопоставить данные КГИОП по объектам культурного наследия с данными жилищного комитета по МКД, имеющим коммунальные квартиры. В процессе сами эти данные еще приходится актуализировать.

Необходимо также детально прописать состояние предметов охраны в здании и оценить стоимость их реставрации. То же самое — относительно инженерных коммуникаций, в частности, наличие или отсутствие лифтов, наличие или отсутствие централизованного горячего водоснабжения, систем пожаротушения. «В половине домов-объектах культурного наследия отсутствует централизованная система горячего водоснабжения, практически отсутствуют системы пожаротушения, немыслимое количество перепланировок и вольное обращение с сетями, что чрезвычайно опасно, — говорит Оксана Дмитриева. — Поэтому создание современных систем — это не только обеспечение комфортных условий проживания, но и возможность сохранения памятников, и обеспечение безопасности граждан». Контракт предполагает и проведение технико-экономических расчетов.

Без лифта, но с газом

По словам Оксаны Дмитриевой, такая работа ведется уже около полугода специалистами «НИИПИ Спецреставрация» вместе с петербургским отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) при активной помощи комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга (КЭПиСП) и Государственных учреждений «Жилищное агентство» административных районов. Паспорта домов и их техническое состояние описываются для всех предварительно отобранных 1378 МКД — по имеющимся документам, а по домам, которые могут войти в программу, проводится визуальное обследование. Как оказалось, из обследованных в 2013-2014 годах ООО «Город» 418 домов «Дворцового округа» (в рамках попытки реализовать проект реконструкции пилотных кварталов «Конюшенная» и «Новая Голландия») в проект попадают единицы, поскольку коммуналок там осталось очень мало.

Из других «открытий» Оксана Дмитриева называет неожиданно большое число газовых колонок — как оказалось, они до сих пор существуют в половине домов, которые могут попасть в программу. Также обнаружилась тотальная нехватка лифтов — судя по всему, последние 30-40 лет не предпринимались попытки обустроить в этих домах новые лифты и лифтовые шахты. Не говоря уже о весьма плачевном состоянии инженерных коммуникаций и лестниц. «По довольно большому числу домов создалось впечатление, что с 1917 года никто ими всерьез не занимался», — говорит она. Общую стоимость проекта эксперты сейчас оценивают в 1 трлн руб., треть из которых — затраты бюджета.

По словам Оксаны Дмитриевой, контракт с «НИИПИ Спецреставрация» заключен только сейчас потому, что специалисты КЭПиСП очень долго и весьма тщательно прорабатывали техническое задание, а также собирали и обрабатывали исходный массив данных. К 5 декабря работа должна быть завершена. В том числе по одному дому из каждого из четырех районов будет подготовлена предпроектная документация (включая расчеты финансовой эффективности) для осуществления пилотного проекта. «В результате большинство методик и нормативных документов для реализации проекта закона будет создано», — утверждает Оксана Дмитриева.

То обстоятельство, что параллельно с рассмотрением законопроекта в ЗакСе Смольный начал готовить условия для реализации проекта (свидетельством чему является контракт с «НИИПИ Спецреставрация»), Оксана Дмитриева называет признаком серьезного намерения петербургских властей реализовать проект.

Справка

Как указано в служебной записке по результатам экспресс обследования многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия в историческом центре Санкт-Петербурга, уже получены данные по 1203 домам. В 701 МКД, составляющих 63% площади МКД-объектов культурного наследия, площадь коммунальных квартир превышает 20% от общей жилой площади. В таких домах находится 84% всех коммуналок, расположенных в домах-объектах культурного наследия. Всего коммунальных квартир в Петербурге — около 67 тыс., из них 10 тыс. — в объектах культурного наследия.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 18 апреля
EUR ЦБ: 100,28 (+0,34)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Курс доллара на 18 апреля
USD ЦБ: 94,32 (+0,25)
Инвестиции, 17 апр, 16:37
Старовойт сообщил об обстреле объекта энергетики в Курской области Политика, 15:16
В Госдуме подготовили законопроект о «мертвых душах» в общежитиях вузов Общество, 15:13
На бывшей площадке Merсedes заработает завод китайских авто Бизнес, 15:02
Спрос россиян на жилье в ОАЭ и Турции резко упал Недвижимость, 15:02
Мосгорсуд отменил один штраф Михаилу Светову по иноагентской статье Политика, 14:58
Суд в Москве заочно арестовал трех полковников ВСУ Политика, 14:58
Минобороны отчиталось об уничтожении пункта управления командования ВСУ Политика, 14:55
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем Pro, 14:55
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком Pro, 14:51
Тренера «Рубина» дисквалифицировали на один матч за нецензурную перепалку Спорт, 14:44
Трехдневный пожар в здании биржи в Копенгагене. Фоторепортаж Общество, 14:43
Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора Политика, 14:39
Бывший вице-мэр Москвы перейдет на работу в «Сбер» Финансы, 14:37
Адвокат оценила шансы на раздел имущества Лерчек и ее мужа без суда Общество, 14:37