Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы испугались «чрезвычайно опасного» завода

Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс
Фото: Светлана Холявчук/Интерпресс

Петербургские депутаты обратились к губернатору города Георгию Полтавченко с просьбой сообщить, планирует ли Смольный строить мусоросжигательный завод в Приморском районе Петербурга. Предложение было поддержано большинством голосов городских парламентариев. Ранее, напомним, жители северных районов города активно выступали против размещения производства. Вставшие на их сторону депутаты обнаружили ряд странных обстоятельств, при которых проект проходил согласование.

«Принципиальное решение»

Автор обращения, депутат Законодательного собрания Андрей Анохин, в свою очередь, ​опубликовал на своей странице в Facebook видео, в котором предложил создать экологический совет Приморского района Петербурга для решения накопившихся проблем. «Я хочу, чтобы был налажен прямой диалог между жителями, представителями экологического сообщества и органами власти», — добавил он.

Ранее в Смольном рассматривали сразу два проекта строительства мусороперерабатывающих заводов в Приморском районе Петербурга. Речь идет о предприятии «Анабасис» Александра Ебралидзе мощностью 350 тыс. т. в год и предприятии «Автопарк № 6 «Спецтранс» мощностью до 200 тыс. т. в год. Оба должны были появиться в районе промзоны Каменка. Однако в апреле 2018 года городское правительство приняло принципиальное решение не реализовывать эти проекты. «Причина — недопустимость высокой экологической нагрузки на север города. В настоящий момент ведется поиск вариантов локализации для строительства мусороперерабатывающего комплекса «Спецтранса N 6». Также продолжается проработка вопроса о возможности реализации в Петербурге проекта строительства мусороперерабатывающего предприятия «Анабасис», — сообщал тогда представитель городского правительства.

Спокойствие жителей Приморского и соседнего Выборгского районов было вновь нарушено в августе. Тогда комиссия под руководством вице-губернатора Игоря Албина утвердила проект планировки и межевания производственной зоны «Каменка». Среди прочего, проект предполагал размещение мусоросжигательного завода, для чего чиновникам необходимо было повысить класс опасности производств, которые можно размещать на этой территории — со «второго» (высокоопасные вещества) до «первого» (чрезвычайно опасные вещества).

«Путаница с датами»

Такое решение вызвало возмущение общественников и жителей северных районов города. «Подтвердились наши худшие опасения: в непосредственной близости от густонаселенных (и активно растущих) жилых массивов комиссия разрешила строить завод относящийся к первому классу опасности. Ситуация очень серьезная: исполнительная власть города игнорирует здравый смысл, заботясь только об интересах так называемого инвестора», — писали активисты сообщества «Мы против вони в Приморском районе» в соцсети «ВКонтакте».

Вооружившись жалобами местных жителей, депутат ЗакСа V созыва Марина Шишкина обратилась к представителям Смольного. Ответ пришел от председателя комитета по инвестициям Петербурга Ирины Бабюк. Чиновница подтвердила информацию о намерении строительства завода. Она также сообщила, что городское правительство уже одобрило повышение класса опасности объектов на территории промзоны Каменка до первого уровня. Это решение якобы было принято 3 сентября 2018 года.

Однако Шишкина, ссылаясь на официальный интернет-портал правовой информации, утверждает, что решение было принято не 3-го, а 19 сентября 2018 года. «Городские власти очень спешили рассмотреть документы, которыми допускается увеличение класса опасности мусорного завода в промзоне Каменка. И понятно — почему. Если бы постановление удалось принять до 13 сентября, в отношении проекта действовали бы старые нормы правил землепользования и застройки. А они минувшим летом были ужесточены. И по новым правилам — увеличить класс опасности не так-то просто. Могу только предположить, что путаница с датами вряд ли была случайной. Вероятно, она имела целью создать видимость того, что увеличение класса опасности — абсолютно законно. Однако есть все основания полагать, что это не так или не совсем так», − написала экс-депутат в Facebook.

Петербургские парламентарии надеются на то, что Полтавченко прояснит ситуацию с возможным строительством завода. Согласно регламенту, градоначальник должен в течение семи дней выразить свою позицию.

Мертвая точка

Отсутствие системы переработки мусора — одна из главных проблем региона, говорят экологи. Несмотря на многолетние обещания чиновников построить под Петербургом мусороперерабатывающие заводы, до сих в этом направлении ни город, ни область не продвинулись. Руководитель одного из областных полигонов на условиях анонимности сказал РБК Петербург, что ситуация могла бы сдвинуться с мертвой точки, если бы государство создало понятные выгодные условия для инвесторов в этой сфере. Но из-за противоречивого законодательства и опасности протестов со стороны жителей, на которые государство никак не реагирует, никто из бизнесменов не торопится начинать новые проекты в этой сфере.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
«Интерфакс» узнал о планах продлить продажу валютной выручки сразу на год Экономика, 19:39
Пензенский губернатор заявил о погибших и раненых после удара по Токмаку Политика, 19:36
Кремль ответил на поставку ракет Киеву словами «мы победим» Политика, 19:33
У убивших пять человек военных нашли гильзы, пули и кольцо от гранаты Общество, 19:29
Посол исключил участие России в конференции по Украине в любом формате Политика, 19:23
Российский теннисист победил на старте «Мастерс» в Мадриде Спорт, 19:09
Создатель самого успешного болида в истории «Формулы-1» покинет Red Bull Спорт, 18:54
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Путин обсудит запрет на работу в госорганах из-за судимостей в семье Политика, 18:52
Трейдеры стали реже откупать биткоин на просадках. Почему так происходит Крипто, 18:51
Следствие попросило заочно арестовать блогера Kamikadze Di Политика, 18:35
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21