Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Цены на нефть поставили новый рекорд падения

Цены на нефтяные фьючерсы 2 октября продолжили падение и опустились до самого низкого уровня более чем за две недели. За один день баррель нефти на срочном рынке в среднем подешевел еще на 4,65 долл., а официальные цены на нефть установились по итогам торгов на самом низком уровне с 16 сентября с.г.
Цены на нефть поставили новый рекорд падения

Цены на нефтяные фьючерсы 2 октября продолжили падение и опустились до самого низкого уровня более чем за две недели. За один день баррель нефти на срочном рынке в среднем подешевел еще на 4,65 долл., а официальные цены на нефть установились по итогам торгов на самом низком уровне с 16 сентября с.г.

Главными причинами дальнейшего падения цен на черное золото стали дорогой доллар, ослабивший интерес к покупкам нефтяных фьючерсов и опасения относительно дальнейшего падения спроса на энергоносители из-за возможного углубления рецессии в мировой экономике.

Для нефтяных контрактов ближайшего поставочного месяца результаты торгов на биржах 2 октября составили: в Нью-Йорке на New York Mercantile Exchange (NYMEX) официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (ноябрь) упала на 4 долл. 56 центов (-4,6%) и установилась на отметке 93,97 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 93,56-100,37 долл./барр.; в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (ноябрь) провалилась на 4 долл. 77 центов (-5,0%) и установилась на отметке 90,56 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 90,26-97,03 долл./барр.

После того как конгресс США утвердил законопроект о предоставлении правительству 700 млрд долл. для скупки неликвидных банковских активов, а руководство ЕЦБ оставило базовую процентную ставку на существующем уровне 4,25%, американский доллар существенно укрепил свои позиции на мировом валютном рынке.

Так, Dollar Index (spot), отражающий изменения курса американского доллара относительно "корзины" шести ведущих мировых валют, 2 октября повысился за день еще на 1,2% и составил 80,439 пункта - самое высокое значение с начала сентября 2007г.

В то же время на рынках сохранились серьезные сомнения в эффективности плана министра финансов США Генри Полсона по выводу из кризиса американской финансовой системы. По этой причине сохранились и опасения углубления рецессии в мировой экономике, из-за чего спрос на энергоносители в США и странах ОЭСР может сократиться более существенно, чем в настоящее время.

Напомним, по официальной информации Министерства энергетики США, среднее за последние четыре недели потребление нефти и нефтепродуктов в США по состоянию на 26 сентября сократилось по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года на 7,1%. Неделей ранее, по состоянию на 19 сентября, эта разница была заметно меньше и составляла только 5,3%.

Пониженный по сравнению с предыдущим годом спрос на нефть и нефтепродукты наблюдается в настоящее время не только в США, но и в других странах ОЭСР. Тем временем главным двигателем мирового нефтяного рынка остаются Китай и другие страны с развивающимися экономиками.

Отметим, что с начала текущей недели цены на нефтяные фьючерсы уже снижались трижды, а черное золото на биржах подешевело почти на 13 долл./барр., или в среднем на 12,3%.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Над регионами центральной части России уничтожили восемь дронов ВСУ Политика, 07:56
Мосгорсуд усомнился в деле о похищении певца Авраама Руссо Общество, 07:49
Какие «самые четкие» предупреждения повез в Китай Энтони Блинкен Политика, 07:40
Минкульт исключил гонорары у уехавших авторов «Мастера и Маргариты» Общество, 07:36
Финдиректору Whoosh выдали предупреждение из-за слов о росте тарифов Бизнес, 07:24
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38