Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге начинают строительство нового мусорного завода

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

АО «Невский экологический оператор» (НЭО), выполняющий функции петербургского регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО), начинает строительство предприятий по обработке отходов. Первым таким предприятием стало КПО «Волхонка». Оно создается на базе бывшего завода по механизированной переработке бытовых отходов (ранее принадлежавшего ГУП «МПБО-2») на Волхонском шоссе.

Проект, который предполагает модернизацию существующего производственного комплекса, реализуется в два этапа, к каждому из которых приурочен ввод в строй определенных технологических линий. На полный производственный цикл предприятие выйдет лишь после завершения второго этапа реконструкции.

60% — в RDF и техногрунт

Исполнителем первого этапа по конкурсу выбрано ООО «Энергосеть» (через «ЭВ-Групп» принадлежит ООО «Интер РАО СтройИнвест», структуре «Интер РАО», являющегося одним из акционеров НЭО, ответственным за инфраструктуру). За 375 млн рублей «Энергосеть» должна до конца этого года запустить автоматизированный комплекс по обработке ТКО мощностью 200 тыс. тонн в год. Это позволит, как обещают в НЭО, обеспечить глубокую сортировку ТКО с целью извлечения полезных фракций, подлежащих вторичной переработке.

Как сообщили в НЭО, на начальном этапе доля выделяемых в процессе сортировки вторичных материальных ресурсов (ВМР) прогнозируется на уровне 15% от общего объема ТКО (то есть, порядка 30 тыс. тонн в год). Технология предполагает выделение восьми базовых видов ВМР — это железо, алюминий, полиэтилен, полипропилен, ПЭТ, стекло, тетрапак, макулатура (бумага и картон), которые будут передаваться сторонним потребителям. «Спрогнозировать точные объемы по каждому виду вторичного сырья на данном этапе затруднительно из-за отсутствия достаточных данных по морфологическому составу ТКО», — сообщила пресс-служба НЭО в ответ на запрос РБК Петербург.

После запуска комплекса также планируется производство тестовых партий RDF-топлива, которые в соответствии с достигнутыми договоренностями будут переданы для тестирования производителям цемента. «По результатам анализа цементные заводы смогут оценить объемы потребления и дать прогноз по срокам модернизации оборудования», — пояснили в НЭО. Доля RDF-топлива прогнозируется на уровне не менее 20% от общего объема ТКО.

В рамках второго этапа реконструкции планируется ввод в строй мощностей по компостированию органических отходов, которые затем будут перерабатываться в техногрунт — его доля составит порядка 40% от общего объема ТКО. Техногрунт представляет собой инертный материал, которые может использоваться в дорожном строительстве, для рекультивации карьеров, а также в качестве изолирующего слоя на полигонах.

Таким образом, из 100% отходов, поступающих на КПО, порядка 60% будет перерабатываться в RDF-топливо и техногрунт, около 15% составят выделяемые в процессе сортировки ВМР, которые будут отправляться сторонним переработчикам для производства конечных изделий. «Неперерабатываемые остатки сортировки, доля которых составит не более 25% от общего объема ТКО, будут вывозиться с городских КПО на специализированные площадки (карты размещения остатков) на территории Ленинградской области, — уточнила пресс-служба НЭО. — До 2024 года неперерабатываемые отходы будут по-прежнему направляться на действующие объекты размещения, определенные Территориальной схемой по обращению с отходами Ленинградской области».

На КПО «Волхонка» новая схема в полном объеме заработает после завершения второго этапа реконструкции и ввода в строй областных КПО. На первом этапе, судя по всему, порядка 80% отходов будет по-прежнему захораниваться на полигонах Ленобласти.

Сбыт подвис

Относительно сбыта 15% (порядка 30 тыс. тонн отсортированных ВМР) продукции первой очереди КПО «Волхонка» в НЭО сообщили: «Договоренности с потребителями вторсырья о сбыте всего объема ВМР, который будет производиться на КПО «Волхонка», достигнуты еще весной». Реализацию ПЭТ и других видов пластика НЭО планирует на перерабатывающие предприятия в Петербурге и на крупные заводы в Тверской и Московской области. Стекло, лом черных и цветных металлов, макулатуру готовы, как утверждают в НЭО, приобретать работающие в городе крупные закупочные компании, которые сами обеспечивают подготовку этого сырья и его доставку на перерабатывающие производства, в том числе расположенные в других регионах. Упаковка тетрапак, скорее всего, будет направляться на ближайший из трех существующих в России перерабатывающих заводов, находящийся в Новгородской области.

Однако, сейчас весенние договоренности подвисли. «За последние месяцы на рынке ВМР произошли значительные изменения, связанные с падением цен на отдельные виды вторичных ресурсов, что отсрочило подписание соответствующих соглашений из-за необходимости уточнить параметры сотрудничества», — сообщили в НЭО.

Падение цен на ВМР обусловлено разворачивающемся сейчас в России широкомасштабным кризисом на рынке вторсырья, о котором накануне подробно писал РБК Петербург.

Смольный сбыт не поддерживает

Эксперты считают, что в нынешней, крайне неопределенной ситуации помочь НЭО со сбытом могло бы правительство Петербурга. По мнению генерального директора СРО НП ПЖК «МежРегионРазвитие» Владислава Воронкова, Смольный мог бы в специальном соглашении с НЭО гарантировать приобретение на средства бюджета определенного количества изделий из вторсырья на нужды городского благоустройства.

Поскольку ни RDF-топливо, ни техногрунт для этого не подходят, следует гарантировать приобретение изделий из ВМР, производимых сторонними городскими предприятиями МСБ — например, скамеек, стульев, корзин, контейнеров, заборчиков, детских площадок и т.п. из пластика, изделий малых архитектурных форм из пластика и стекла и т.д. Такие гарантии создадут стабильный сбыт для этих предприятий — а значит, и заинтересованность в покупке ВМР у заводов НЭО. «Госзаказ стабилизирует всю мусорную цепочку и НЭО сможет спокойно эксплуатировать и развивать свои КПО», — уверен эксперт.

Однако, сейчас у НЭО нет договоренностей со Смольным о покупке готовых изделий из вторсырья. «Таких договоренностей нет. Конечными потребителями производимых на КПО вторичных материальных ресурсов будут сторонние перерабатывающие предприятия, которые занимаются производством готовой продукции из вторсырья и имеют собственный рынок сбыта», — сообщили в НЭО.

Продать RDF не просто

Эксперты говорят о проблемах сбыта не только ВМР, но и RDF-топлива и техногрунта, которые собирается производить само НЭО на своих заводах. Например, всучить альтернативное топливо цементным заводам будет очень непросто, потому что они работают на газе, которого скоро будет «завались» (когда прекратятся поставки в Европу) и можно будет выкручивать руки Газпрому, требуя снижения цен. А для перехода на топливо из мусора надо перестраивать технологию, вкладывать немалые инвестиции в оборудование (которое еще придется как-то доставать — иностранное наверняка гораздо эффективнее российского) и «сводить» экономику, что требует адекватных цен на такое топливо.

Проблема еще и в том, что RDF из мусора недостаточно высококалорийное, по сравнению с газом, и у него нестабильный состав, что требует достаточно сложного оборудования для поддержания стабильного процесса сжигания. К тому же, по предварительным оценкам, цена RDF из мусора оказывается выше цены газа. Инвестиции в перестройку цементного производства будут долго окупаться (по расчетам — не менее 10 лет). В НЭО эти проблемы осознают, поэтому не хотят сразу вкладывать миллиарды в новые заводы, а запланировали пилотный проект на Волхонке.

Внерыночный фактор

Впрочем, ситуацию облегчает одно обстоятельство, полагают эксперты. «Мусорная реформа — это во многом политический проект. Он реализуется не столько по экономическим, сколько по политическим соображениям (связанным, например, с желанием предотвратить протесты населения из-за разрастания мусорных полигонов). Переработка мусора, по крайней мере, в том формате, который планирует НЭО, это не бизнес, а разновидность госзаказа, — считает один из профильных экспертов. — НЭО финансируется государственным тарифом на обращение с отходами, который обеспечивает регоператору стабильное существование».

Кроме того, отмечает собеседник РБК Петербург, на федеральном уровне принята норма, которая запрещает сокращение потока мусора в течении периода окупаемости проекта — если регоператор получил кредит от банка. Регион обязан поставлять КПО объем отходов, не меньший обозначенного в кредитном договоре. То есть, если Петербург захочет, например, исключить из этих поставок какие-то виды ВМР (ПЭТ, стекло, бумага, металл), для которых есть другие, более выгодные для города переработчики, то эта норма запрещает такое исключение.

Справка

НЭО намерен построить четыре производственных комплекса по обработке отходов. Это — КПО «Островский» на территории карьера в Первомайском сельском поселении в Выборгском районе Ленобласти, КПО «Дубровка» в карьере на 33-км шоссе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти, КПО «Волхонка» на Волхонском шоссе, 116 в Красносельском районе Петербурга и КПО «Новоселки» в Выборгском районе Петербурга, рядом с закрытым полигоном «Новоселки».

Все КПО предусматривают переработку ТКО, крупногабаритных и строительных отходов, объемом 600 тыс. тонн в год каждый. Переработка заключается главным образов в сортировке (для извлечения вторсырья). Также предусмотрено производство RDF-топлива, техногрунта и компоста. По всем КПО прошли общественные обсуждения проектов технических заданий (ТЗ) на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС).

Повтор публикации от 03.08.2022 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Дуров предупредил о «неизбежных изменениях» в Telegram для украинцев Технологии и медиа, 18:48
Минфин предложил ограничить строительство в местах подтоплений Недвижимость, 18:44
Эрдоган словами «с этим покончено» охарактеризовал торговлю с Израилем Политика, 18:38
Прокурор попросил семь лет колонии для бывшего замминистра культуры Политика, 18:29
Габулов назвал тренера Федотова главной проблемой ЦСКА Спорт, 18:27
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии Pro, 18:22
Новые вызовы: какого страхования не хватает в логистике Отрасли, 18:11
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Баскетболистка Грайнер рассказала о мыслях о суициде в российской тюрьме Спорт, 18:06
Байден подписал закон о новом пакете военной помощи Украине Политика, 18:04
Ефимов сообщил итоги торгов на редевелопмент участка в Фили-Давыдково Город, 18:04
«Динамо» с трудом обыграло «Оренбург» в матче чемпионата России Спорт, 17:53
В Херсонской области объявили ракетную опасность Политика, 17:52
Bloomberg узнал о желании Макрона найти замену фон дер Ляйен Политика, 17:51
В Московской области объявили «желтый» уровень погодной опасности Город, 17:51