Перейти к основному контенту
Тренды Петербурга ,  
0 

«Стелс-омикрон» ещё заразнее: чего ждать Петербургу?

Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана/PhotoXPress.ru

Из-за роста числа заражений коронавирусом власти Шанхая 28 марта приняли решение закрыть город, а население обязали соблюдать строгий карантин. Резкий рост заболеваемости COVID-19 в Китае связывают со «стелс-омикроном», который, по данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), распространяется быстрее «омикрона».

В Роспотребнадзоре еще месяц назад сообщали о росте случаев «стелс-омикрона» в России. Не исключает новой вспышки заболеваемости и председатель городского комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Дмитрий Лисовец (хотя пока Роспотребнадзор не заявлял о случаях «стелс-омикрона» в Петербурге). «Глядя на то, что происходит в Юго-Восточной Азии, проявления другой разновидности штамма «омикрон», который называется «стелс», я не исключаю, что через несколько месяцев в том числе и в Петербурге возможно повышение числа заболевших», — говорил чиновник во время выступления перед Законодательным собранием на прошлой неделе.

РБК Петербург спросил директора Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета Антона Барчука о том, ждать ли новую волну «ковида» в Петербурге и поможет ли в текущих условиях вакцинация.


Антон Барчук, эпидемиолог, директор Института междисциплинарных медицинских исследований Европейского университета:

«Стелс-омикрон» ещё заразнее: чего ждать Петербургу?

«Появление новых вариантов коронавируса только подтверждает тот факт, что он уже никогда не уйдёт из нашей популяции. Однако эпидемиологи видят два радикальных сценария дальнейшего влияния этого вируса на нашу жизнь. Первый — оптимистичный, при котором COVID становится обычным сезонным респираторным вирусом. Второй — пессимистичный: новый штамм вируса перезапускает пандемию. Я и многие пока еще считаем, что ситуация будет развиваться ближе к первому сценарию.

«Ковид» как простуда

Ответить на вопрос, вызовет ли конкретный вариант, «стелс-омикрон», новую вспышку заболеваемости в Петербурге, сейчас невозможно, потому что ещё нет достаточных данных о длительности иммунного ответа после уже перенесенной болезни. Непонятно пока, насколько устойчив этот вариант перед существующими вакцинами. Но я считаю, что глобального роста заболеваемости (с большим количеством тяжёлых случаев и смертей, как это было в 2020-2021 годах) уже не будет.

Дело в том, что февральская волна «омикрона» ознаменовала завершение первой большой фазы пандемии. За этот период практически все петербуржцы (и вакцинированные, и не вакцинированные) столкнулись с вирусом. Уже тогда инфекция практически перестала вызывать тяжелое течение болезни. Амбулаторное звено работало с перегрузкой, но, несмотря на большое количество заболевших, мы не увидели такого же большого числа госпитализаций и всплеска числа смертей. Это указывает на то, что мы, вероятно, пойдём по оптимистичному сценарию, когда коронавирус сохранится как один их респираторных вирусов, в большинстве случаев не требующих госпитализаций и не приводящих к летальному исходу. Здесь важно уточнить, что всегда будут люди из группы риска, которые могут заболеть тяжело и умереть от коронавируса, как от любых других вирусных заболеваний.

Вероятно, новые варианты вируса (например, «стелс-омикрон») будут приводить к сезонным вспышкам, подобным эпидемиям гриппа, когда ближе к зиме заболеваемость растёт, а летом падает из-за разобщенности коллективов. Будет ли коронавирус распространяться именно так — ещё предстоит выяснить. Я надеюсь, что в долгосрочной перспективе мы сможем это прогнозировать и заранее предупреждать медиков о приближающейся нагрузке на амбулаторное звено. Надеюсь, новые волны «ковида» теперь можно будет фиксировать по количеству выявленных случаев заражения, а не по госпитализациям, как это было раньше.

Вряд ли при новых волнах нам понадобятся социальные ограничения, как это было при предыдущих вспышках. Они вводились для того, чтобы снизить нагрузку на медучреждения и дать возможность людям вакцинироваться. Другой вопрос, что когда человек начинает заболевать, не важно, «ковид» это или другое ОРВИ, ему самому следует ограничивать свои контакты. Профилактическая мера — «плохо себя чувствуешь — оставайся дома» — была необходима и до коронавируса.

Новая эпидемия

Пессимистичный сценарий предполагает новую волну пандемии. В таком случае будет повторяться картина первой, второй, третьей волн — когда было много и заболевших, и госпитализаций, и летальность от вируса была выше.

Пока ничто не указывает, что мы пойдём по такому сценарию, но исключать такой риск тоже нельзя. Главный вопрос, который сейчас стоит– как долго будет сохраняться защита от тяжёлого течения болезни у людей, которые переболели коронавирусом в прошлые волны. Это сможет показать время.

Польза третьей дозы

Есть несколько тонкостей, в которых мы уже уверены. Во-первых, если вы каким-то образом ещё не переболели «ковидом», то вам лучше быть вакцинированным. Во-вторых, если вы переболели, то лучше ревакцинироваться после болезни, нежели рассчитывать только на свой иммунитет. Ряд исследований (в том числе, наше) указывают на то, что если человек переболел и вакцинировался, то сформировавшийся иммунитет защитит от новой болезни лучше, чем без прививки.

Кроме того, мы знаем, что есть дополнительная польза от третьей дозы. Когда мы говорим о ревакцинации, мы подразумеваем, что человек получил две дозы «Спутника V» и через полгода — дозу «Спутник Лайт». Такая схема даёт более сильный иммунитет, и особенно это важно для людей с хроническими заболеваниями, а также людей пожилого возраста. Что касается ревакцинации четвёртой и последующими дозами, то я считаю это преждевременным. Однозначных данных исследований о том, что польза от четвертой дозы достаточна велика, у нас пока нет. Но нельзя исключать, что через определенное время мы придем к периодичности вакцинации против коронавируса».


Мнение спикера может не совпадать с позицией редакции

Справка

«Стелс-омикрон» впервые выявили в шведском городе Уппсала в январе 2022 года. Позже его обнаружили в Дании, Норвегии, Индии, Великобритании. Согласно исследованиям ВОЗ, этот подвид вируса заразнее предыдущего. Однако данных, что он переносится тяжелее, не было. Роспотребнадзор сообщил о «стелс-омикроне» в России в начале февраля.

Ученые последние месяцы дают разные прогнозы по развитию пандемии в России. Специальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович в конце февраля заявляла, что пандемия коронавируса может завершиться до конца года, если после волны «омикрона» в мире не будет больших всплесков заражений. В свою очередь главный научный сотрудник ВОЗ Сумия Сваминатан говорила, что пандемия COVID-19 ещё не завершена — и в ВОЗ ожидают появления новых штаммов. Схожее мнение высказывал директор Центра им. Н.Ф.Гамалеи Александр Гинцбург. По его словам, нельзя утверждать, что «омикрон» станет последним штаммом коронавируса. Как считает ученый, чтобы пресечь распространение вируса и помешать появлению новых опасных штаммов, нужно вакцинировать как можно больше людей.

Подготовила: Виктория Саитова

Следите за новостями РБК Петербург в Telegram и «ВКонтакте»

Повтор публикации от 29.03.2022 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35