Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Смольный: Смысл кризиса не в том, что все рушится

Под давлением новостей о том, как кризис подбирается к российской экономике и чем он грозит, в частности, разным секторам экономики Петербурга, мы часто не учитываем того, что у кризисных явлений есть и позитивные стороны. В первую очередь, кризис - это время, когда государству и бизнесу стоит задуматься об эффективности экономических решений и об освоении новых рынков.
Фото: Д.Чернейко/gov.spb.ru
Фото: Д.Чернейко/gov.spb.ru

Под давлением новостей о том, как кризис подбирается к российской экономике и чем он грозит, в частности, разным секторам экономики Петербурга, мы часто не учитываем того, что у кризисных явлений есть и позитивные стороны. В первую очередь, кризис - это время, когда государству и бизнесу стоит задуматься об эффективности экономических решений и об освоении новых рынков.

Безусловно, сообщения о росте инфляции и, соответственно, снижении покупательской способности населения, о тяжелом положении компаний, работающих в сфере уличной и интернет-торговли, о закрытии тех или иных магазинов в городе, о массовых сокращениях на всеволожском заводе Ford и других крупных предприятиях, мягко говоря, тревожат горожан. Но многие эксперты призывают петербуржцев не падать духом и попытаться взглянуть на происходящие события под новым углом.

О том, что сейчас происходит в городе на рынке труда и насколько спад в экономике страшен для петербуржцев, РБК-Петербург побеседовало с председателем городского комитета по труду и занятости населения Дмитрием Чернейко.

Дмитрий Семенович, HeadHunter по СЗФО сообщает, что с начала зимы количество вакансий для специалистов в сфере производства в городе увеличилось на 45%. Чем это можно объяснить, по-вашему?

Портал Headhunter это примерно 300-400 тысяч вакансий по стране и около 12 млн резюме, т.е. только часть рынка, причем даже не самая большая, тем более в секторе производственного персонала. Увеличивается ли количество таких вакансий в Санкт-Петербурге в целом – большой вопрос. По нашей базе (в ней подавляющие большинство вакансий именно по рабочим специальностям) роста не наблюдается.

Т. е. вы считаете, беспокоиться по поводу массовым сокращений все-таки надо?

Процессы на рынке труда не имеют столь жесткой линейной связи с процессами в экономике. Есть сферы, где занятость даже растет.

Но угроза сокращений существует?

Конечно, существует. В первую очередь, в тех отраслях, где падает спрос и где происходит серьезная модернизация производства. Это и промышленные предприятия, и предприятия сферы обслуживания, это и торговля, поскольку ее объем в Санкт-Петербурге, и в Ленинградской области снижается. Мы документально можем подтвердить сокращения в ближайшие месяцы около двух тысяч человек.

Считаете ли вы тревожным симптомом сокращение на Ford? Могут ли аналогичные меры быть применены на петербургских автозаводах?

Предприятия автокластера входят в кризис по-разному и выходить из него будут по-разному. Они сильно различаются степенью локализации производства, а значит зависимостью от курса доллара и евро, и производительностью труда. Если речь об автоматизированном производстве – это одна структура персонала, о конвейерной сборке – совсем другая.

Если предприятие работает на экспорт, у него меньше проблем. В Европе спрос на автомобили растет, в Китае как минимум не снижается.

Производства, ориентированные на российский рынок, сокращение спроса на продукцию действительно почувствуют. Поэтому некорректно говорить, что персонал всех предприятий ждут сокращения, аналогичные, происходящим на Ford. Некоторые автозаводы не сокращают ни рабочий день, ни дополнительные смены, продолжают развитие.

Многие эксперты говорят, что в критическом положении сейчас находятся многие автопроизводители, просто кризис подбирается к ним незаметно. Но это не значит, что он будет менее страшен.

Мы часто забываем, что смысл кризиса не в том, что все рушится. Это просто один из этапов, в результате которого должны быть найдены эффективные экономические решения, сформированы новые сбытовые ниши, освоены новые рынки, внедрены оптимальные технологии.

В ближайшие 3-5 лет сокращения занятых именно на автопредприятиях ожидать стоит, но одновременно будет расти занятость, например, на предприятиях, обеспечивающих локализацию автопроизводства.

Что делать работникам предприятий, которые затронет кризис?

Работникам в такой ситуации имеет смысл очень быстро сориентироваться в изменяющейся конъюнктуре и задуматься о приобретении компетенций и навыков, которые окажутся востребованными, либо задуматься о полном изменении сферы приложения своего труда.

Под сокращение может попасть и административный, и производственный персонал. Для каждой отрасли, каждого предприятия это индивидуально и зависит от выбранной стратегии развития, выхода из кризиса. Но именно в кризис человек, получивший перспективное образование, опыт, и самое главное, сохраняющий желание получать новые компетенции, повышать свою квалификацию, имеет реальный шанс найти работу не хуже, а лучше, чем у него была.

Беседовал Роман Кизыма.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38