Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Депутаты исполнили за Г.Полтавченко поручение Д.Козака по реформе ЖКХ

Петербургские депутаты исполнили за губернатора "поручение Козака" - разработали программу преодоления роста коммунальных платежей. Эксперты уже нашли в ней довольно досадные пробелы.
Фото: gov.spb.ru
Фото: gov.spb.ru

Петербургские депутаты исполнили за губернатора поручение Дмитрия Козака - разработали программу преодоления роста коммунальных платежей. Эксперты уже нашли в ней довольно досадные пробелы.

Сегодня Законодательное собрание Петербурга приняло обращение к Георгию Полтавченко, в котором изложили свое видение причин роста коммунальных платежей и предложили набор конкретных мер для решения проблемы.

Любопытно, что иерархия причин гораздо ближе к точке зрения независимых экспертов и руководителей ассоциаций городских ТСЖ, чем к позиции чиновников администрации. Так, в отличии от последней и в полном соответствии с мнением руководителей ТСЖ, первой причиной проблем с платой за ЖКХ в обращении названо "отсутствие действующих правовых актов для определения площади мест общего пользования" и, соответственно, отсутствие "сведений о наличии у управляющих организаций актуальной информации о соответствующих площадях по каждому многоквартирному дому".

"Инвентаризация долевой собственности не производилась в нашей стране никогда, -- утверждает член президиума Ассоциации товариществ собственников жилья Центрального района Светлана Морозова. – Данные ПИБов и по площадям, и по наличию в них инженерных коммуникаций не соответствуют действительности. Но без их инвентаризации невозможно правильно рассчитать плату за их коммунальное обслуживание".

В связи с этим депутаты предлагают губернатору поручить жилищному комитету "разработать нормативные акты, устанавливающие порядок определения площади мест общего пользования". Правда, о самой инвентаризации таких мест и о том, кто и за чей счет должен ее проводить (а это очень хлопотная и не дешевая работа) в обращении почему-то не упоминается.

В качестве важнейших причин завышения платежей депутаты совершенно справедливо указывают на "неурегулированность договорных отношений между управляющими организациями и ресурсоснабжающими организациями в части передачи информации, необходимой для расчетов за поставленные (полученные) ресурсы". В связи с этим губернатору предлагают "до утверждения Минрегионом типового договора поставки между управляющей организацией и ресурсоснабжающей организацией разработать и согласовать со всеми заинтересованными сторонами к 1 июля 2013 года временный типовой договор поставки по каждой коммунальной услуге".

Ввиду "отсутствия контроля качества при предоставлении коммунальных услуг", также существенно влияющее на завышение квартплат, депутаты предлагают "обеспечить автоматизированное получение информации о температуре теплоносителя в каждом многоквартирном доме". Но почему-то не говорят о необходимости установить автоматизированное, в зависимости от температуры наружного воздуха, регулирование подачи теплоносителя в жилые дома (что устраняет проблему "перетопа"), хотя, как известно, такое регулирование имеется в некоторых современных тепловых пунктах.

Вообще, как отмечают эксперты, следовало бы предложить губернатору реализовать программу установки автоматических регуляторов во всех петербургских домах и что еще важнее – у производителей тепла (ТЭЦ, котельных), где такие регуляторы должны быть опломбированы, чтобы исключить недобросовестное "подкручивание". Потому что именно производители больше всего виноваты в "перетопах". Такие регуляторы, кстати, уже вполне успешно устанавливает (хотя и медленно) "Петербургтеплоэнерго" в Петроградском и Центральном районах. Распространение на весь город и ускорение такой работы сняло бы целый ряд нынешних проблем в ЖКХ.

Значительно облегчило бы контроль за платежами и введение в Петербурге прямых договоров квартировладельцев с монополистами на поставки коммунальных услуг – подобно давно существующим договорам с "Петроэлектросбытом" на поставки электроэнергии. Введение аналогичных договоров по всем другим коммунальным услугам предусмотрено постановлением правительства РФ №124 и Жилищным кодексом. Ассоциация ТСЖ Петербурга давно предлагает это сделать, но воз и ныне там. Депутатская программа этого также не предусматривает.

Депутаты считают необходимым поручить комитету по тарифам ввести новые тарифы, в частности, "двухкомпонентный тариф на теплоноситель и на тепловую энергию"; "для систем закрытого горячего водоснабжения в части приготовления воды на нужды горячего водоснабжения и для транспортировки горячей воды" и др.

Содержит депутатская программа и те меры, до которых чиновники уже и сами догадались. В частности, включение в квитанции по квартплате разнообразной "информации, необходимой для самостоятельного расчета гражданами размера платы за коммунальные услуги".

Тем не менее в целом программа авторов обращения закрывает почти все проблемы с коммунальными платежами, о которых говорят специалисты. Выступая накануне в эфире передачи "Петербургское телевидение" на 5-ом канале, зампред Жилищного комитета Валерий Вогачев заявил, что полностью с этой программой согласен. Но не объяснил, почему его ведомство такую программу не подготовило. Хотя сделать это до 25 марта прямо потребовало от Смольного правительство РФ в своих "Поручениях по вопросам оплаты гражданами коммунальных услуг в 2013 году", подписанных вице-премьером Дмитрием Козаком в начале марта.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Финляндия попросила у ЕС денег на поддержку граничащих с Россией регионов Политика, 19:10
Акинфеев впервые с августа 2023 года остался в запасе ЦСКА в матче РПЛ Спорт, 19:01
На Украине попытка вручить повестки привела к конфликту со стрельбой Политика, 18:50
В Липецкой области нашли обломки двух летательных аппаратов Политика, 18:44
В «Спартаке» отреагировали на информацию об интересе к Юрану Спорт, 18:40
Гол на последних секундах принес «Балтике» победу над «Крыльями Советов» Спорт, 18:28
Макрон встретился с экс-главредом «Новой газеты» Муратовым Политика, 18:21
Г. Нахапетян: создание устойчивого бизнеса
Смотрите этот и еще 40+ курсов в опции Уроки Легенд
Подробнее
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47