Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Невский проспект: чем наполнена главная артерия Петербурга

Невский проспект, трехкилометровая артерия Петербурга, исторически создавался не только как транспортная магистраль, но и как средоточие жизни города: деловой, торговой, развлекательной. Первые, а часто и вторые, этажи домов изначально строились как нежилые. Домовладельцы предназначали их под лавки, кофейни — все то, что сегодня называется термином "стрит-ритейл". Сейчас Невский входит в тройку улиц-лидеров Петербурга по количеству таких объектов, а цена аренды помещений на нем - самая высокая в городе.
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Невский проспект, трехкилометровая артерия Петербурга, исторически создавался не только как транспортная магистраль, но и как средоточие жизни города: деловой, торговой, развлекательной. Первые, а часто и вторые, этажи домов изначально строились как нежилые. Домовладельцы предназначали их под лавки, кофейни — все то, что сегодня называется термином "стрит-ритейл". Сейчас Невский входит в тройку улиц-лидеров Петербурга по количеству таких объектов, а цена аренды помещений на нем — самая высокая в городе.

"Вкусный" фасад Невского

Из чего сегодня складывается "лицо" Невского проспекта? По данным руководителя отдела исследований Jones Lang LaSalle в Санкт-Петербурге Владислава Фадеева, 28% помещений стрит-ритейла занимают кафе и рестораны, не намного отстают магазины одежды, обуви и аксессуаров — 25%. На третьем месте — 16% - различные услуги, среди которых 2/3 — услуги банков. "Среди тенденций 2013 года стоит отметить стремление ведущих банков к открытию офисов на Невском проспекте. Такие знаковые открытия, как "ВТБ24" на Невском, 59, "Сбербанк" на Невском, 38, показывают высокий интерес банков к данной локации", - уточнил эксперт.

В этом смысле Невский идет на сближение с Садовым кольцом Москвы, где уже сейчас доминирует банковская функция — 23% всех объектов. Рестораны занимают гораздо меньшую долю, хотя тоже значительную — 18%. Правда, Садовое кольцо принципиально отличается от Невского тем, что на московской магистрали стрит-ритейл четко зонирован по улицам, из которых состоит кольцо. По словам руководителя направления аналитики рынка торговой недвижимости компании Jones Lang LaSalle Андрея Привезенцева, улицы Валовая, Большая Садовая, Садовая-Каретная, Садовая-Спасская, Земляной Вал и Смоленская-Сенная площадь являются "банковскими", улицы Садовая-Триумфальная, Садовая-Кудринская и Большая Сухаревская площадь – "ресторанными", а Крымский Вал – зоной красоты и здоровья.

Размер имеет значение

Всего на Невском проспекте расположено более 400 объектов стрит-ритейла. Это третье место в Петербурге после Московского проспекта (449) и проспекта Просвещения (415). Впрочем, лидерство досталось периферии только за счет протяженности магистралей - Московский втрое длиннее Невского, а пр.Просвещения — более чем вдвое.

Если же сравнивать плотность размещения объектов, то Невский с 9,1 на 100 метров находится на пятом месте и уступает таким небольшим, но популярным центральным улицам, как Владимирский пр., Большой пр.П.С., ул.Восстания и Б.Конюшенная ул.

Дорогое удовольствие

Бесспорное лидерство Невский занимает по уровню арендных ставок в Петербурге. По сведениям В.Фадеева, в среднем ставки составляют 2,2-3,6 тыс. долл. за кв. м в год для стандартного магазина, расположенного на первом этаже, арендуемой площадью 100 кв. м, с отдельным входом и витриной. В отдельных случаях ставки могут доходить и до 4,2-4,5 тыс. долл. за кв. м в год. Это сравнимо с московскими ценами: стоимость аренды на Садовом кольце стабильно держится на уровне 1,5-3,9 тыс. долл. за кв. м в год.

"Минимальный уровень арендных ставок на Невском проспекте мы наблюдали в 2009 году, что обусловлено кризисным периодом в экономике. Начиная с 2010 года, ставки демонстрировали постоянный рост", - отметил В.Фадеев.

Невский проспект: чем наполнена главная артерия Петербурга

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48
Минэк спрогнозировал укрепление доллара до ₽98 к декабрю Экономика, 01:27
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство беспилотников Политика, 01:17
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50