Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Двигатели, роботы, трубы: в Петербурге откроют 11 новых заводов

В Петербурге откроют 11 новых заводов в 2026 году
Фото: Холявчук Светлана / PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана / PhotoXPress.ru

Вице-губернатор Кирилл Поляков в ходе прямой линии 29 января анонсировал запуск в текущем году 11 новых заводов на территории особой экономической зоны (ОЭЗ) «Санкт-Петербург». Представители площадки рассказали РБК Петербург, какие именно заводы откроются в ОЭЗ.

Речь идет, в частности, о запуске ООО «Элеста» предприятия по выпуску систем личной и имущественной безопасности «Юпитер» — комплексных систем безопасности и охраны объектов. Мощность производства составит 10-15 тыс. шт. приборов ежемесячно, заявлял в беседе со СМИ генеральный директор компании Сергей Голубев. 

На площадке ОЭЗ «Новоорловская» также запланирован запуск производства компании ООО «Точка плавления». Оно будет специализироваться на газотурбинных двигателях и установках.

«Мы ожидаем запуска уникального пилотно-лабораторного комплекса ООО «Газпромнефть — Промышленные инновации» в здании Инновационного центра на площадке «Новоорловская», — добавили в пресс-службе ОЭЗ «Санкт-Петербург». Как ранее заявляли представители «Газпром нефти», в лабораториях на территории ОЭЗ занимаются «технологиями в области экологичного производства водорода и биотоплива, альтернативной энергетики, переработки пластика и СО2».

Еще два новых производства — завод компании «Электроаппарат» по производству электрооборудования и производство АО «Техноком авиа». Первое предприятие будет производить высоковольтное оборудование — аппаратные генераторные выключатели, трансформаторы тока и комплектные распределительные устройства с элегазовой изоляцией, второе — гибкие и жесткие трубопроводы.

Компания «Сценические инновации» запустит производство инновационного сценического оборудования. Там наладят выпуск средств сценической механизации и трансформации систем управления сценой и инновационными декорациями, утверждал ранее губернатор Александр Беглов. «Все это нужно нашим театрам, конгресс-холлам, конференц-залам, спортивно-зрелищным комплексам», — говорил градоначальник.

Представители особой экономической зоны также сообщили, что новые производства в 2026 году откроют компании «Семаргл» (разработка промышленных роботов, автоматизированных систем хранения и подъемно-транспортных систем), «ЛС-инжиниринг» (выпуск многослойных конструкций из полимерных композиционных материалов), «БР-Инвест» (металлические материалы для внешней и внутренней отделки зданий), а также «Центр пептидных технологий» (разработка и выпуск лекарственных препаратов противовоспалительного действия, для лечения дисфункций внутренних органов, иммуностимулирующих и других препаратов).

В пресс-службе ОЭЗ «Санкт-Петербург» обратили внимание, что все перечисленные предприятия «в высокой степени вероятности откроются либо запустят свою работу» в 2026 году. К запуску своих производств в 2026 году «могут быть готовы» еще несколько компаний, уточнили представители особой экономической зоны, однако называть их не стали.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 17:58
Сотрудника Минобороны Польши заподозрили в работе на российскую разведку Политика, 18:50
Линдси Вонн выступит на Олимпиаде, несмотря на порванные «кресты» Спорт, 18:48
«Т-Технологии» запланировали сплит и консолидацию до 100% банка «Точка» Радио, 18:46
ФСБ показала кадры задержания чиновника из руководства Сергиева Посада Общество, 18:46
«Спартак» выиграл товарищеский матч на сборах в ОАЭ Спорт, 18:34
На Солнце произошла четвертая с начала года вспышка наивысшего класса Общество, 18:33
Эмоциональный интеллект руководителя: как развить навыки Образование, 18:18
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Кабардино-Балкарии ввели запрет на посещение склонов из-за угрозы лавин Общество, 18:13
Wilberries и Ozon заявили о снятии с продажи «кофты Эпштейна» Общество, 18:13
Комиссии на продажу части товаров на Ozon превысят 50% Технологии и медиа, 18:13
«МегаФон» увеличил долю протестированных сим‑карт с российской ОС Пресс-релиз, 18:07
Оператор назвал, сколько стоит обслуживание дорожных камер в России Авто, 18:06
В файлах Эпштейна нашли упоминание российского миллиардера Лисина Политика, 18:01
Ставший героем ЧМ-1990 российский тренер вернулся в футбол в 82 года Спорт, 18:01