Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербургские деятели культуры обратились к Путину из-за нового закона

Президент РФ Владимир Путин
Президент РФ Владимир Путин (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

Петербургские деятели культуры написали открытое письмо президенту Владимиру Путину, председателю Госдумы Вячеславу Володину и председателю правительству РФ Михаилу Мишустину с просьбой отклонить законопроект о просветительской деятельности (поправки к закону «Об образовании в РФ»). Инициаторами письма выступили петербургские кураторы выставок Лизавета Матвеева, Анастасия Пронина, Наталья Тихонова и директор Музея стрит-арта Татьяна Пинчук, сообщили РБК Петербург в пресс-службе музея.

Законопроект, о котором идет речь, Госдума приняла в первом чтении в конце декабря 2020 года. Он предлагает внести в законодательство термин «просветительская деятельность» и установить запрет на использование такой деятельности для разжигания социальной, расовой, национальной или религиозной розни. 10 февраля 2021 года депутаты будут рассматривать документ во втором чтении.

По мнению авторов письма, законопроект вводит ограничения для просветительской деятельности и создаёт предпосылки к цензуре. Как следует из письма, они опасаются того, что подзаконные акты к законопроекту будут требовать согласования с властями просветительских материалов до их публикации, «что ограничит свободу мнений, а также существенно усложнит ведение такой деятельности для законопослушных просветителей, но никак не повлияет на деятельность запрещенных экстремистских организаций».

Поправки к закону также ограничивают образовательные организации в работе с иностранцами, уверены заявители. По их словам, по законопроекту образовательные организации должны согласовывать с исполнительной властью заключение «абсолютно всех договоров по вопросам образования с иностранными организациями и гражданами». Как считают деятели культуры, из-за этого на них ложится дополнительная бюрократическая нагрузка, которую не смогут взять на себя большинство некоммерческих независимых организаций из-за отсутствия необходимых ресурсов.

Также авторы письма считают, что новый закон «бесконтрольно делегирует» правительству России контроль за просветительской деятельностью «в полном объеме и без установления каких-либо критериев и ограничений». Это, по их мнению, позволяет правительству широко интерпретировать волю законодателей при принятии подзаконных актов, в частности, требовать от кураторов выставок согласовывать с властью программу проведения мероприятий.

На 3 февраля под письмом подписались более 500 человек, среди них, основательница галереи Marina Gisich Gallery Марина Гисич, руководитель Музея стрит-арта Татьяна Пинчук, сотрудники Русского музея, а также художники, фотографы, галеристы, кураторы из Петербурга, Москвы и других городов России.

Ранее против данного законопроекта выступил президиум РАН. За то, чтобы направить просьбу об отзыве законопроекта президиум проголосовал единогласно. По словам вице-президента РАН Алексея Хохлова, многие ученые также уже высказались против этого законопроекта. В частности, газета «Троицкий вариант» опубликовала декларацию с призывом отозвать законопроект из Госдумы.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Хуситы объявили об атаке на американский авианосец в Красном мореПолитика, 05:23
Нацбанк Украины перестанет рассчитывать официальный курс гривны к рублюЭкономика, 05:09
На Украине упало производство азотных удобренийЭкономика, 04:36
Вучич сказал, что Сербия стремится в ЕС больше, чем когда-либо преждеПолитика, 04:34
Экономисты предрекли Китаю удар «китайским шоком»Экономика, 04:08
Вице-президент США поедет в Гренландию, чтобы «жена не развлекалась одна»Политика, 03:30
Жительница белгородского поселка получила ранение головы при атаке дронаПолитика, 03:16
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Православный архиепископ вручил Трампу крест с фразой «Иди и победи»Политика, 02:52
Арестованный экс-замначальника Генштаба попросился на военную операциюПолитика, 02:15
Лавров рассказал о диалоге насчет «Северных потоков»Политика, 02:01
В работе сайта и приложении ВТБ произошел сбойТехнологии и медиа, 01:32
Лавров заявил, что Китай сам должен решить вопрос участия в СНВ-3Политика, 01:27
Спецпосланник Трампа назвал «неудобный факт» насчет ядерного оружия КиеваПолитика, 01:08
Умер младший брат Владимира КузьминаОбщество, 00:36