Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Basic income: зачем финнам будут раздавать по 800 евро?

Управление социального страхования Финляндии уверено, что мера поможет решить сразу несколько проблем

Систему социального обеспечения Финляндии ожидает коренная реформа: действующие пособия заменит выплата единого «безусловного дохода» (англ. basic income), сообщает телерадиокомпания Yle.

Управление социального страхования Финляндии (Kansaneläkelaitos, сокращенно – Kela, правительственное агентство, которое занимается начислением пенсий, пособий и всех видов социальной помощи) приступило к разработке плана социальной поддержки всех граждан Финляндии на основе безусловного дохода, который должен заменить все существующие льготы и субсидии - как денежные, так и предоставляемые в виде социальных услуг.

Согласно плану, каждому работающему и неработающему финну станут ежемесячно выплачивать 800 евро, которые не будут облагаться налогом. Детальная проработка плана должна завершиться через год, в ноябре 2016 года. В начале следующего года Kela приступит к реализации пилотного проекта в некоторых регионах Финляндии, в этом случае гражданам станут выплачивать по 550 евро в месяц, но нуждающиеся будут по-прежнему получать субсидии на оплату жилья.

С помощью выплат безусловного дохода финское правительство намерено решить сразу несколько проблем. Дополнительные выплаты позволят оживить экономику за счет роста потребительского спроса на товары и услуги. Эта мера обеспечит также возможность трудоустройства большего числа граждан на временную работу или на работу с частичной занятостью, что снизит безработицу. В Финляндии насчитывается 280 тыс. безработных или около 10% всего трудоспособного населения. «Сегодня одинокие родители, которые арендуют жилье, не могут позволить себе устроиться на работу с зарплатой ниже 2400 евро в месяц. Безусловный доход увеличит их возможности выбора», - утверждает руководитель Kela Лииса Хюссяля. Наконец, монетизация льгот позволит упростить администрирование социальных пособий, что обеспечит экономию бюджетных расходов.

Безусловный доход увеличит денежные поступления среднего работающего финна примерно на 40%. Как сообщает ЦСУ страны, в прошлом году средняя зарплата составила около 3 тыс. евро при уровне налога в 30%.

Как показали результаты целого ряда исследований, потребители развитых стран используют выплаты в рамках безусловного дохода рационально и не расходуют его на приобретение алкоголя, сигарет или бесполезных товаров. В следующем году к социальным выплатам на основе безусловного дохода перейдут несколько муниципалитетов Нидерландов, а в Швейцарии состоится общенациональный референдум по этому поводу.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
В трех регионах России объявили ракетную опасность Политика, 01:09
Журналист Axios объяснил, почему Трамп тянет с ударом по Ирану Политика, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Тимошенко заявила, что ей заблокировали счета в украинских банках Политика, 00:53
В Запорожской области без света остались почти 90 тыс. человек Общество, 00:14
WSJ узнала, что повлияло на решение Трампа по Ирану Политика, 00:11
Всемирный экономический форум назвал основные киберугрозы 2026 годаПодписка на РБК, 00:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Ажиотаж вокруг семейной ипотеки: спрос вырос из-за изменений программы Недвижимость, 00:00
Economist назвал четырех кандидатов на смену Эрдогану Политика, 15 янв, 23:46
Суд в ФРГ заподозрил Украину во взрывах Nord Stream Политика, 15 янв, 23:31
Бундесвер разослал первые анкеты в рамках новой программы военной службы Политика, 15 янв, 23:27
Зеленский поспорил с Трампом насчет «преграды миру» Политика, 15 янв, 23:17
Киев объявил о созыве «энергетического Рамштайна» Политика, 15 янв, 22:57
КС постановил уточнить принцип начисления НДФЛ при обмене недвижимости Недвижимость, 15 янв, 22:49