Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Биржа на Стрелке Васильевского острова обрела "опекуна"

Здание Биржи на Васильевском острове передано в пользование СПб ГУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры", подведомственного комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Об этом сообщает пресс-служба Смольного.
Фото: academic.ru
Фото: academic.ru

Здание Биржи на Васильевском острове передано в пользование СПб ГУ "Дирекция заказчика по ремонтно-реставрационным работам на памятниках истории и культуры", подведомственного комитету по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП). Об этом сообщает пресс-служба Смольного.

Дирекция будет обеспечивать сохранность объекта, заниматься его техническим обслуживанием и эксплуатацией. Для этого в ближайшее время будут заключены договоры с ресурсоснабжающими организациями. ГУП "ТЭК Санкт-Петербурга" уже приступило к отоплению здания.

Ранее судьбой исторического памятника озаботились депутаты Государственной думы. С запросом к министру культуры РФ Владимиру Мединскому и председателю КГИОП Смольного Алексею Макарову обратился парламентарий Дмитрий Ушаков, который просил разъяснить, какие средства предусмотрены на содержание памятника, в котором до недавнего времени располагался Военно-морской музей.

Д.Ушаков писал также, что если здание не отапливать хотя бы до минимальной температуры, оно будет потеряно, и потребуются значительные средства на его восстановление.

Здание Биржи - центральное строение архитектурного ансамбля стрелки Васильевского острова. Оно было построено в конце XVIII - начале XIX вв. по проекту Тома де Томона. Перед зданием архитектор установил две ростральные колонны со скульптурами морских богов. Кстати, легенда о том, что статуи символизируют великие русские реки (Волгу, Днепр, Неву и Волхов), появилась только в XX в.

После 1917 года здесь работал клуб моряков. С начала 1920-х годов - Торговая палата Северо-Западной области с музеем, биржа чернорабочих, Совет по изучению производственных сил СССР, Всесоюзный трест "Союзформлитье" и другие организации. С 1939г. в здании располагался Центральный военно-морской музей. Несколько лет назад было принято решение о переводе музея из здания Биржи в комплекс Морских казарм на Крюковом канале. В прошлом году состоялся переезд экспозиции.

Здание Биржи оказалось бесхозным. Ранее озвучивались планы по включению его в комплекс зданий Верховного и Высшего арбитражного судов, которые готовятся к переезду в Северную столицу из Москвы, однако это предложение не поддержали верховные власти. А экс-губернатор Северной столицы Валентина Матвиенко предлагала передать его Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже, но и эта идея пока не нашла широкой поддержки.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56