Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

А.Джиоева намерена продолжить переговоры с Э.Кокойты

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, объявившая о своей победе на выборах, призвала сторонников прекратить митинг в центре Цхинвала и разойтись по домам.
А.Джиоева намерена продолжить переговоры с Э.Кокойты

Кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева, объявившая о своей победе на выборах, призвала сторонников прекратить митинг в центре Цхинвала и разойтись по домам.

Сама А.Джиоева заявила, что продолжит переговоры в Доме правительства с действующим главой государства Эдуардом Кокойты. В ходе встречи обсуждается возможная отмена решения Верховного суда о недействительности итогов президентских выборов.

Впрочем, сторонники А.Джиоевой пока не намерены никуда уходить. Около 1000 человек остаются перед зданием правительства, заявляя о намерении стоять там до конца. По словам очевидцев, ситуация в центре Цхинвала остается напряженной, однако попыток штурма здания толпа не предпринимает.

Ранее Э.Кокойты призвал всех кандидатов в президенты сохранять спокойствие в республике. "Я готов встречаться и обсуждать ситуацию. Я уважаю выбор своего народа, но мы должны действовать в рамках закона и обязаны сохранить стабильность в республике", - сказал Э.Кокойты. Он также отметил, что сегодня необходимо сохранить имидж государства и отношения с Российской Федерацией.

В свою очередь, А.Джиоева заявила, что стабилизировать ситуацию в Южной Осетии может только выполнение требований ее сторонников. Она отметила, что встречалась с председателем Центральной избирательной комиссии республики Беллой Плиевой, которая передала ей итоговый протокол второго тура выборов. Этот документ подтверждает, что А.Джиоева обогнала своего оппонента, министра по чрезвычайным ситуациям республики Анатолия Бибилова, на 16 процентных пунктов.

Публикация результатов выборов запрещена после того, как 29 ноября Верховный суд Южной Осетии, председателем которого является двоюродный брат Э.Кокойты, объявил президентские выборы недействительными. Такое решение суд принял по итогам рассмотрения жалобы правящей партии "Единство" на действия сторонников А.Джиоевой и на Центральную избирательную комиссию, которая не пресекла эти действия. Повторные выборы в Южной Осетии назначены на 25 марта 2012г. При этом, согласно судебному решению, А.Джиоева не сможет принять участие в новых выборах.

В ответ на эти действия власти сегодня утром А.Джиоева объявила себя главой государства и приступила к формированию органов власти. Ее первым решением стало формирование госсовета из 10 человек, который должен действовать вплоть до формирования легитимных государственных органов. Вышедшие на улицу сторонники А.Джиоевой попытались взять штурмом здание ЦИК, но были остановлены стрелявшими в воздух сотрудниками милиции.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Путин анонсировал поездку в Китай в мае Политика, 18:31
Врачи напомнили о порочной практике после решения властей по антибиотикам Общество, 18:27
В Брянской области дрон ВСУ попал в автобус, четверо пострадали Общество, 18:23
Путин высказался по поводу перегрева на рынке жилья Недвижимость, 18:21
Потолки и окна в пол, ванна у окна: о новостройках в Петербурге РБК и ПИК, 18:21
Путин поручил сократить время пути от Москвы до черноморских курортов Общество, 18:17
Суд арестовал счета Тимура Иванова Политика, 18:13
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия решила выслать двух латвийских дипломатов Политика, 18:06
Гол Роналдо принес клубу Карпина победу над «Уралом» Спорт, 18:00
«АвтоВАЗ» предупредил о скором росте цен Бизнес, 18:00
Путин пообещал «навести порядок» в Донбассе Политика, 17:59
Путин заявил, что «народный ВПК» работает вовсю Политика, 17:47
МЧС назвало причину пожара на востоке Москвы Общество, 17:44
Россия призовет заключить договор о запрете гонки вооружений в космосе Политика, 17:43