Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге построят 7 заводов комплектующих для Hyundai

Группа поставщиков до 2010 года построит в Санкт-Петербурге семь заводов по производству комплектующих к автомобилям Hyundai. В строительство будет инвестировано порядка 3-4 млрд руб. Соответствующий меморандум о взаимопонимании между городом и компаниями был подписан во вторник, 2 декабря, в Северной столице.
В Петербурге построят 7 заводов комплектующих для Hyundai

Группа поставщиков до 2010 года построит в Санкт-Петербурге семь заводов по производству комплектующих к автомобилям Hyundai. В строительство будет инвестировано порядка 3-4 млрд руб. Соответствующий меморандум о взаимопонимании между городом и компаниями был подписан во вторник, 2 декабря, в Северной столице.

В проекте участвуют компании "Девон", "Донхи", "Дувон", "НВХ Корея", "Сэчжонг" и "Шинь ян" во главе с "Сангву хайтек". Группа планирует возвести заводы по производству комплектующих для автомобилей, в том числе корпусов кузовов, глушителей, кондиционеров, сидений и ковриков. На первом этапе объем производства каждого предприятия составит 150 тыс. единиц в год, после чего планируется увеличить годовую производственную мощность до 400 тыс. единиц.

Изыскательские работы по строительству заводов автокомпонентов начнутся до конца 2008 года. Как сообщил глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам правительства города Максим Соколов, в ближайшее время проект будет вынесен на рассмотрение городской администрации. Ориентировочно в середине 2009 года группа поставщиков сможет приступить к проектированию строительства. Запуск производств запланирован на вторую половину 2010 года.

Земельный участок для реализации проекта расположен в промзоне Каменка, где сейчас идет строительство автозавода "Хендэ мотор мануфактуринг рус". Стоит отметить, что на этой же территории в будущем будет построен завод по производству рам, шасси и деталей автомобильных корпусов Hyundai Mobis.

"Этот участок нам уже достаточно хорошо знаком, поэтому я не думаю, что изыскательские работы потребуют много времени", - пояснил М.Соколов. При этом глава комитета по инвестициям и стратегическим проектам отметил, что с принятием решения о строительстве заводов правительство города "закрывает" промышленную зону Каменка. "Из промышленных предприятий уже вряд ли кто-то сможет там разместиться, по крайней мере, пока не будет рекультивирована свалка в новоселках, площадь которой порядка 70 га", - сказал он.

Напомним, завод Hyundai в Каменке разместится на территории около 200 га. Помимо производственных помещений, там будут возведены склады и зона отгрузки. Общая площадь зданий предприятия составит около 83 тыс. кв. м. Планируется, что на заводе будет создано около 4 тысяч рабочих мест.

Hyundai Motor Company и правительство Петербурга подписали меморандум о строительстве в городе автомобильного завода в феврале 2008 года. Ожидается, что стоимость предприятия составит порядка 400 млн долл., а его производительность будет достигать 100 тыс. автомобилей в год.

Компания также определилась с моделью, которую будет выпускать завод. Южнокорейский автопроизводитель Hyundai Motor планирует наладить на своем российском заводе в Петербурге производство новой модели машин класса "С", специально адаптированной для российского рынка.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Дугин объяснил нелюбовь на Западе к Путину защитой традиционных ценностей Политика, 03:32
В Харькове переименовали станцию метро «Пушкинская» Политика, 03:04
В США зафиксировали рост числа пациентов с психическими заболеваниями Общество, 02:20
Такер Карлсон взял интервью у Александра Дугина Политика, 02:01
На Крымском мосту временно перекрыли движение Политика, 01:51
В Белгороде объявили ракетную опасность Политика, 01:31
Хуситы заявили об атаке на два эсминца США в Красном море Политика, 01:25
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В США вынесли приговор за передачу секретных данных «российскому агенту» Политика, 01:04
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15