Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В Петербурге пять заводов объединят для производства станков

В новый станкостроительный кластер Петербурга войдут 5 предприятий
Фото: Холявчук Светлана / PhotoXPress.ru
Фото: Холявчук Светлана / PhotoXPress.ru

В состав нового станкоинструментального кластера, который появится в Петербурге до конца 2025 года, войдут предприятия ООО «Станкозавод «ТБС», ООО «Балт-Систем», ООО «Техно-Сервис», ООО «СМЗ» (Сосновоборский машиностроительный завод) и ООО «Торговый дом «ТБС». Об этом РБК Петербург рассказал председатель городского Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле (КППИТ) Александр Ситов.

По словам главы КППИТ, со временем в состав кластера также могут войти ООО «НПК Морсвязьавтоматика» и ООО «КСМ СПб» («Киров-Станкомаш»). В настоящий момент комитет прорабатывает возможность расширения мощностей производства ТБС в особой экономической зоны (ОЭЗ) «Шушары», добавил Ситов.

Компании, входящие в кластер, будут производить несколько видов станков, обратил внимание председатель Комитета по промышленности. «От станков сверлильно-фрезерно-расточной группы до станков лазерной резки, — заявил Ситов. — Базовыми сейчас являются пятиосевые станки, но при производстве в нашем кластере ряд станков будет иметь до двадцати осей обработки. <…> Объемы производимой продукции сейчас предсказать тяжело. Рост в этой части идет выше ИПП, и мы надеемся, что нам удастся удерживать этот рост ближайшие годы».

РБК Петербург ранее писал, что санкционные ограничения привели к резкому сокращению поставок станков среднего и выше среднего класса, а также быстрому заполнению образовавшегося вакуума представителями Индии и КНР. В апреле прошлого года в Петербурге стартовал первый за последние годы прoект создания крупного российского завода по производству металлoрежущих станков. Речь идет о предприятии «Форт» (F.O.R.T., проект АО «Балтийская промышленная компания»).

В марте этого года глава КППИТ Александр Ситов сообщал, что в Петербурге будут действовать шесть промышленных кластеров: кластеры фармацевтической и радиоэлектронной промышленностей, кластер беспилотных технологий, научно-технический кластер и кластер газотурбинного энергомашиностроения, а также судостроительный кластер.

Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
В Пензе после атаки дронов произошел пожар на нефтебазе Политика, 05:40
Трамп объявил об отзыве приглашения премьера Канады в «Совет мира» Политика, 05:22
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Кремль подтвердил трехстороннюю встречу с делегациями США и Украины в ОАЭ Политика, 04:40
Кремль раскрыл детали переговоров Путина с делегацией США Политика, 04:31
Аналитики раскрыли, какой кредит россияне просили в разных городах Финансы, 04:01
Евросоюз усомнился в совместимости ООН и «Совета мира» Политика, 04:00
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Дмитриев назвал встречу Путина с представителями США в Кремле важной Политика, 03:56
Минфин запланировал продлить угольщикам отсрочку по налогам Экономика, 03:43
Переговоры Путина и Уиткоффа в Кремле продлились более 3,5 часов Политика, 03:19
Встреча Путина и Уиткоффа в Кремле завершилась Политика, 03:06
ЕС решил закупать оружие для боев в Арктике Политика, 02:58
Аэропорт Пензы приостановил полеты Политика, 02:37
Встреча Путина с американской делегацией в Кремле длится более трех часов Политика, 02:27