Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Ленобласть вводит новые ограничения из-за роста заболеваемости COVID

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и руководитель регионального комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и руководитель регионального комитета по здравоохранению Сергей Вылегжанин (Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru)

В Ленинградской области вводятся новые ограничения для борьбы с распространением коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал губернатор области Александр Дрозденко, сообщает его пресс-служба.

Новые ограничения касаются, в основном, районов, отнесенных к «красной» и «желтой» зонам (в зависимости от показателей заболеваемости). До 1 октября в «красной зоне» был только Всеволожский район, в «желтой» — Выборгский, Гатчинский, Волосовский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Приозерский, Тосненский и Тихвинский. Остальные — в «зеленой» зоне. После обновления статистики заболеваемости власти региона перетасовали районы. Сегодня в «красной» зоне находятся Всеволожский, Выборгский и Гатчинский районы; в «желтой» — Волосовский, Киришский, Кировский, Ломоносовский, Приозерский, Тосненский, Тихвинский и Сланцевский районы; остальные семь районов — в «зеленой» зоне.

Согласно постановлению Александра Дрозденко, и в «красной», и в «желтой» зонах жителям старше 65 лет разрешается посещать магазины, аптеки и предприятия услуг с 9.00 до 11.00 (или в течение первых двух часов с момента открытия). Муниципалитеты должны будут проинформировать граждан о соблюдении «часа для пожилых» по радио.

Вводятся ограничения и по части проведения массовых мероприятий. Так, события, организованные органами местного самоуправления и органами исполнительной власти Ленинградской области, а также предусмотренные календарным планом на 2020 год, разрешены при обязательном использовании масок и соблюдении социальной дистанции в 1,5-2 метра. Ограничения по числу участников в «красной» зоне составит: 80 человек на открытом воздухе и 75 в помещении, в «желтой» зоне на открытом воздухе смогут собираться до 300 человек, а в помещении не более 80 человек, в «зеленой» зоне — до 500 человек на открытом воздухе и не более 100 в помещении. В помещениях действует также ограничение — не более 1 человека на 4 кв. метра.

Остальные массовые мероприятия в «красной» зоне запрещены, в «желтой» и «зеленой» зонах разрешены с аналогичными условиями.

В подписанном губернатором документе также говорится об установлении компенсации неиспользованного отпуска медицинским работникам, которые получали стимулирующие выплаты за особо важные работы. Также из областного бюджета будет выделены средства на закупку лекарств и материалов для тестирования на коронавирусную инфекцию учителей.

Всего в Ленинградской области к 1 октября было выявлено 8 249 случаев заражения коронавирусом; из них за минувший сутки — 75. С начала эпидемии 5 577 выздоровели. Согласно данным оперштаба, 98 человек скончались от «ковида». Рост заболеваемости возобновился в регионе в конце августа.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«РИА Новости» сообщили об обысках по нескольким адресам по делу Иванова Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 25 апр, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 25 апр, 23:10