Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин: Если Газпром выделит транспорт в отдельную составляющую, она умрет

Президент РФ Владимир Путин считает, что Газпром не должен выделять транспорт в отдельную составляющую. Об этом он сообщил на форуме "Россия зовет!".
В.Путин: Если Газпром выделит транспорт в отдельную составляющую, она умрет

Президент РФ Владимир Путин считает, что Газпром не должен выделять транспорт в отдельную составляющую. Об этом он сообщил на форуме "Россия зовет!".

"Мы не должны поступать, как как поступают коллеги в Европе, принимая "третий энергопакет", когда они выделяют в отдельный бизнес добычу, в отдельный бизнес - распределение и транспорт", - сказал В.Путин.

Также президент отметил, что если транспорт будет выделен в отдельную составляющую, то эта составляющая "просто умрет сама по себе", поскольку она существует за счет перекрестного субсидирования, то есть за счет добычи и распределения. Он добавил, что транспортная составляющая как отдельный бизнес не представляет интереса.

Отвечая на вопрос о разбирательствах Еврокомиссии (ЕК) в отношении Газпрома, В.Путин не исключил, что некоторые претензии европейцев к монополии могут быть обоснованными. "Мы все чаще слышим претензии к тому, как Газпром ведет бизнес, что там есть какие-то коррупционные составляющие. Наверное, есть, но за это полиция должна ловить и сажать. Я считаю, что это было бы правильно", - сказал глава государства. Однако такой меры, по словам главы государства, будет недостаточно. "Нужно менять экономику компаний подобного рода и обеспечить доступ к транспортным системам, прежде всего к трубопроводному транспорту. Это основное, что нужно сделать", - отметил В.Путин.

Что касается возможного снижения цен для конечных потребителей из Европы, о котором просят европейцы, то, по словам В.Путина, прежде чем просить об этом, нужно сначала посмотреть на структуру ценообразования на газ. Президент РФ пояснил, что конечный потребитель платит цену на газ, в которую заложено 60% налоговой составляющей.

Напомним, 4 сентября 2012г. Еврокомиссия открыла антимонопольное расследование в отношении ОАО "Газпром". Газовый концерн подозревается в нарушении ст.102 Договора о функционировании Евросоюза. Данная статья фиксирует ответственность за злоупотребления со стороны компаний, которые занимают доминирующее положение на рынке и могут препятствовать свободной торговле между государствами ЕС.

Прежде всего власти Евросоюза подозревают российскую компанию в препятствовании развитию единого газового рынка в государствах - членах ЕС; во-вторых, Газпром подозревают в том, что своими действиями он мог мешать политике диверсификации в поставках газа в ЕС; и в-третьих, газовый концерн обвиняется в завышении цен на "голубое топливо". Подобные действия со стороны Газпрома, как подозревает ЕК, могут ограничивать конкуренцию и представлять угрозу стабильности газовых поставок, что, в свою очередь, способно угрожать потребителям ЕС.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58
Замминистра обороны России Иванова задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:52
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Путину доложили о задержании зама Шойгу Политика, 21:46
Стали известны дата и место прощания с тренером «Салавата» Кольцовым Спорт, 21:43
Фарм-клуб «Ак Барса» стал чемпионом Всероссийской хоккейной лиги Спорт, 21:32
Замминистра обороны России задержали по делу о взятке⁠ Политика, 21:26
«БКС Мир инвестиций» обновили подборку акций для среднесрочных инвесторов Инвестиции, 21:12
Губернатор сообщил о нескольких обстрелах Курской области Политика, 21:10
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:09