Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Футбольные чиновники вступились за "Зенит"

Появившаяся в ряде СМИ информация о якобы имевшем место сговоре между петербургским футбольным клубом "Зенит" и мюнхенской "Баварией", которые встречались весной в полуфинале Кубка УЕФА, ожидаемо вызвала огромный резонанс.
Футбольные чиновники вступились за "Зенит"

Появившаяся в ряде СМИ информация о якобы имевшем место сговоре между петербургским футбольным клубом "Зенит" и мюнхенской "Баварией", которые встречались весной в полуфинале Кубка УЕФА, ожидаемо вызвала огромный резонанс.

И если представители немецкой команды отказались комментировать эти слухи, то в России с опровержениями выступили все - и пресс-служба самого "Зенита", и главный тренер клуба, и главные футбольные чиновники страны.

Так, на официальном сайте Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ) разместили обращение, в котором организация выступает в поддержку питерской команды: "В связи с появившейся в ряде СМИ информацией о возможном расследовании обстоятельств, связанных с завоеванием ФК "Зенит" Кубка УЕФА, РФПЛ от имени ее членов (клубов) заявляет о всецелой поддержке футбольного клуба "Зенит".

"РФПЛ полностью признает заслуги "Зенита" перед отечественным футболом и уверена, что победа в престижном евротурнире добыта клубом в честной и справедливой борьбе", - подчеркивается в сообщении.

Глава Российского футбольного союза (РФС) Виталий Мутко тоже не верит, что матчи между "Зенитом" и "Баварией" были договорными. "Все это нереально, - заявил он. - Я не верю в то, что футболисты уровня Кана, Тони и Зе Роберто могут себе позволить сдать матч такого уровня".

"Испанские СМИ наверняка хотели навести тень на российский футбол, но вместе с тем задели интересы "Баварии", - отметил В.Мутко. Теперь же, считает глава РФС, двум клубам нужно объединить усилия "в борьбе за правду". "А РФС сделает все возможное для того, чтобы помочь им", - добавил чиновник.

На заявления испанской прессы, порочащие репутацию "Зенита", отреагировал и главный тренер российского клуба Дик Адвокаат. "Вы на полном серьезе считаете, что такие клубы как "Бавария" и "Глазго Рейнджерс" могут взять деньги за проигрыш? Это просто смешно! - не сдерживал эмоций наставник питерцев. - Это известные европейские клубы, которые стремились к успеху с тем же рвением, что и мы. Это профессиональные клубы, которым нужны трофеи, а не деньги".

Кроме того, как отметил Д.Адвокаат, едва ли владелец "Зенита" "Газпром" мог поставить под удар собственную репутацию. "Компания, спонсирующая "Зенит", известна во всем мире,. Уважаемые бизнесмены не могли рисковать и участвовать в подобной афере. Только дурак может поверить в это", - заключил главный тренер "сине-бело-голубых".

Сам "Газпром" также не мог остаться в стороне от скандала. Пресс-секретарь "Газпрома" Сергей Куприянов заявил журналистам: "Все, кто видел эту игру, понимают, что "Зенит" победил в бескомпромиссной борьбе, показал блистательную командную игру". "Нет никаких сомнений в том, что победа была честной", - подчеркнул представитель газового гиганта.

По словам С.Куприянова, юристы "Зенита" сейчас оценивают сложившуюся ситуацию и принимают решение в отношении тех или иных действий по защите репутации. "При этом юристы "Газпрома" не планируют каких-либо действий по этому поводу", - добавил он.

Ранее в СМИ сообщалось, что правоохранительные органы Испании проводят расследование возможного подкупа "Баварии" "Зенитом". Стражи порядка полагают, что деньги, призванные обеспечить победу петербургского клуба над мюнхенским и выход "сине-бело-голубых" в финал Кубка УЕФА, дал некий криминальный авторитет из России. Судя по записям его телефонных разговоров, победа стоила "Зениту" 50 млн в неустановленной валюте.

Напомним, что в полуфинале Кубка УЕФА весной "Зенит" сыграл с "Баварией" вничью (1:1) в гостях и добился крупной победы (со счетом 4:0) на "Петровском". В финале турнира петербургский клуб обыграл шотландский "Глазго Рейнджерс" со счетом 2:0 и впервые в своей истории завоевал престижный европейский трофей.

Представители УЕФА намерены проверить информацию о якобы имевшем место сговоре между двумя командами. Расследованием традиционно займется дисциплинарный комитет европейской футбольной ассоциации.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Глава РФС допустил изменение лимита на легионеров в РПЛ Спорт, 12:51
Правительство освободило льготников от комиссий при оплате ЖКУ Общество, 12:38
Курс евро превысил ₽100 Инвестиции, 12:22
Двое жителей пострадали при обстреле курского села Козино Политика, 12:22
Аутсайдер КХЛ расстался с главным тренером Спорт, 12:14
В Москве задержали мужчину, напавшего с ножом на бывшую жену Общество, 12:14
«Динамо» объявило об уходе капитана и рекордсмена клуба по числу матчей Спорт, 11:56
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В Тюменской области сдвинулись пики паводка Общество, 11:52
WSJ сообщила об оценке НАТО вероятности нападения России на соседей Политика, 11:48
Юристы призвали Байдена прекратить помощь Израилю Политика, 11:37
Дюков назвал неправильным пропуск Федуном заседаний исполкома РФС Спорт, 11:36
Роналдо продал свой первый клуб за $117 млн Спорт, 11:14
США сбили беспилотник хуситов в Красном море Политика, 11:04
Глава HSBC решил уйти после «пяти напряженных лет» Финансы, 11:02