Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

"Неустрашимый" не станет атаковать пиратов

Российский военный корабль не будет применять силу против сомалийских пиратов без крайней необходимости. Об этом в среду заявил помощник главнокомандующего Военно-морского флота РФ (ВМФ) Игорь Дыгало.
"Неустрашимый" не станет атаковать пиратов

Российский военный корабль не будет применять силу против сомалийских пиратов без крайней необходимости. Об этом в среду заявил помощник главнокомандующего Военно-морского флота РФ (ВМФ) Игорь Дыгало.

Как сообщает служба информации и общественных связей Военно-морского флота РФ, таким образом И.Дыгало прокомментировал появившуюся в ряде СМИ информацию, что российский корабль "Неустрашимый", направленный к берегам Африки 26 сентября, по прибытию на место сразу же вступит в вооруженное столкновение с пиратами, захватившими судно "Фаина".

По словам помощника главкома ВМФ, вопросы освобождения судна и экипажа решаются в соответствии с существующей международной практикой. "Применение силовых мер, по понятым причинам, является крайней мерой, так как это может создать угрозу жизни многонационального экипажа", - подчеркнул И.Дыгало.

Напомним, на борту судна "Фаина", захваченного пиратами 25 сентября у берегов Сомали, находились трое россиян, 17 украинцев и один латыш. Впоследствии один россиянин умер от гипертонического криза. На борту царит напряженная обстановка: бандиты не могут прийти к единству относительно того, как поступить с грузом и экипажем. Разногласия уже привели к жертвам среди пиратов – несколько человек были убиты в ходе перестрелок. Тем не менее, требование выкупа за судно и экипаж в размере 20 млн долл. остается в силе.

Причиной нервозности среди бандитов стало то обстоятельство, что "Фаина" практически сразу после захвата была окружена кораблями ВМФ США. По заявлениям американских военных, моряки следят за тем, чтобы с борта "Фаины" не производилась выгрузка военной техники и боеприпасов. Напомним, судно перевозило 33 танка Т-72, гранатометы и запчасти к бронетехнике.

Между тем вокруг назначения груза "Фаины" сохраняется некоторая неопределенность. Так, правительство Кении утверждает, что танки предназначались для нужд кенийской армии. С другой стороны, ряд источников, а также представители ВМС США утверждают, что конечным пунктом назначения танков является южная часть Судана, а Кения выступает лишь транзитной страной.

Сторожевой корабль "Неустрашимый" - это многоцелевой корабль, обеспечивающий оборону оперативного соединения кораблей. Главная задача корабля - уничтожение кораблей и подводных лодок противника и обеспечение противолодочной, противовоздушной и противокорабельной обороны соединений кораблей и судов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 января
EUR ЦБ: 90,93 (+0,65)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
Курс доллара на 28 января
USD ЦБ: 76,55 (+0,54)
Инвестиции, 27 янв, 17:48
В Подмосковье загорелась конюшня на площади 4,5 тыс. квадратных метров Общество, 15:09
Минздрав заявил о низкой популярности доставки рецептурных препаратов Бизнес, 15:05
Мужчина устроил погром в музее Гоголя в Москве Общество, 15:02
В Москве из-за снега снова выросла «Миусская дюна». Фоторепортаж Общество, 14:59
Совфед упростил порядок перераспределения земельных участков Недвижимость, 14:52
Sollers начал принимать заказы на пассажирский фургон SF1 Авто, 14:46
В Москве прошла церемония прощания с Александром Олейниковым Общество, 14:46
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Франко Меникелли Спорт, 14:44
Пользователи пожаловались на сбой в работе HeadHunter Общество, 14:42
Чем занимался Ахмед аш-Шараа до того, как сверг Асада и возглавил Сирию 14:38
Володин заявил о «показухе» из-за присутствия фотографов в Думе Политика, 14:33
Водителя задержали за призывы к расправам по национальному признаку Общество, 14:33
Компания CARCADE вошла в ТОП-10 «Рейтинга работодателей 2025» Компании, 14:30
Матвиенко предупредила, что сотрудники «Почты России» «скоро разбегутся» Политика, 14:28