Крупный петербургский строительный холдинг сменил владельца
Основатель группы компаний «Геоизол» Елена Лашкова вышла из учредителей головной структуры группы — ООО УК «Геоизол». По данным РБК Компании, 100%-ным собственником компании является теперь Алексей Гневашев. В комментарии РБК Петербург Лашкова назвала свое решение «сложным» и признала, что группа компаний испытывает сложности с реализацией проектов.
Сделка была зарегистрирована на прошлой неделе, изменения отражены в ЕГРЮЛ 28 августа. Алексей Гневашев также стал бенефициаром ООО «Геоизол», ООО «Геоизол фрахт», ООО УМ «Геоизол», ООО «Мастертех», ООО «Пушкинский машиностроительный завод», ООО «Спецмашгео» и др. Суммарная выручка в 2024 году этих юридических лиц превышает 25 млрд руб. Ранее Алексей Гневашев не фигурировал в качестве руководителя или собственника бизнес-структур.
Елена Лашкова основала «Геоизол» в 1995 году, компания занимается проектированием, реставрацией и строительством подземных сооружений. Среди последних проектов «Геоизол» — «Остров фортов» в Кронштадте и электробусный парк на Ржевке.
Елена Лашкова пока сохраняет пост генерального директора УК «Геоизол» и ряда других компаний (ООО «Геоизол», ООО «Геоизол проект», ООО «Гидротехник» и пр.).
В разговоре с РБК Петербург Елена Лашкова назвала решение об уходе из состава учредителей «однозначно сложным, но стратегическим». «Эту компанию я строила 30 лет. Верю, что молодая команда, наделенная опытом, знаниями и здоровыми амбициями, сможет дать новый импульс к развитию «Геоизола». К сожалению, «Геоизол» сегодня не единственный генподрядчик из числа попавших в трудное финансовое положение, который испытывает сложности с реализацией проектов. В настоящее время новое руководство разбирается с накопившимися проблемами. Создан и уже работает наблюдательный совет группы компаний, в работе которого я принимаю самое активное участие», — отметила Елена Лашкова.
Из картотеки арбитражного суда следует, что с начала 2025 года к компаниям, входящим в ГК «Геоизол», подано 122 иска от контрагентов. Большинство из них — о взыскании задолженности по договорам подряда. Весной этого года к компаниям было подано 8 исков о банкротстве.
Ещё больше новостей — на канале РБК Петербург в Telegram