Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

В.Путин возглавил российский список борцов с кризисом

Компания Profi Online Research предложила россиянам оценить вклад десяти наиболее известных госчиновников в борьбу с кризисом. Лидером стал премьер-министр Владимир Путин, замыкает же список глава Минпромторга Виктор Христенко, приводит статистику РБК daily.
В.Путин возглавил российский список борцов с кризисом

Компания Profi Online Research предложила россиянам оценить вклад десяти наиболее известных госчиновников в борьбу с кризисом. Лидером стал премьер-министр Владимир Путин, замыкает же список глава Минпромторга Виктор Христенко, приводит статистику РБК daily.

В опросе участвовали 1500 человек в возрасте 21-55 лет из 13 крупнейших городов, 67% которых считают, что В.Путин делает все для вывода страны из кризиса. Президент России Дмитрий Медведев мог бы делать для страны больше, считают 28% респондентов. На третьем месте - глава МИДа Сергей Лавров.

Замдиректора НИИ социальных систем Дмитрий Бадовский несколько удивлен, что в список борцов с кризисом вошел глава МИДа — ведомства, не имеющего прямого отношения к этой борьбе. Разумеется, дают о себе знать воинственная докризисная внешнеполитическая риторика и победа в пятидневной войне. Лидерство же В.Путина Дмитрия Бадовского не удивляет: "Все рейтинги доверия показывают примерно то же самое. У Владимира Путина устоявшийся имидж, люди привыкли связывать с ним свои ожидания. Имидж Дмитрия Медведева как публичного политика еще находится в стадии формирования".

Частота упоминаний того или иного чиновника в СМИ сама по себе не гарантирует ему популярности. "Вы можете хоть каждый день показывать политика по ТВ, но от этого отношение к нему не изменится, — отмечает Д.Бадовский. — Владимир Путин может сравнительно редко появляться на экране, но почти каждое его появление вызывает резонанс, от него уже ждут крылатых фраз, его стиль и коммуникация с массовым сознанием давно сформированы".

Действия экономического блока правительства населению, как и до кризиса, не нравятся. Около четверти опрошенных упрекнули в бездействии и пустой риторике чиновников экономического блока, среди которых глава Минфина Алексей Кудрин, глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, министр промышленности и торговли В.Христенко и президент Сбербанка Герман Греф. При этом от их действий в России становится только хуже, считают (в зависимости от персоны) 4-9% опрошенных. Спикеру же Госдумы Борису Грызлову и главному санитарному врачу Геннадию Онищенко досталось даже больше, чем экономистам: 9 и 10% опрошенных соответственно считают, что их действия только вредят стране.

Негатив в адрес чиновников экономического блока директор по развитию Profi Online Research Елена Смирнова объясняет тем, что "именно банки, промышленные предприятия и сфера торговли больше всего страдают от кризиса".

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51