Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Житель Швеции провел за решеткой 22 года за несовершенные убийства

В доме шведского правосудия произошел скандал вокруг осужденного 22 года назад маньяка. Оказалось, что мужчина провел все эти годы за решеткой зря — Стуре Бергвалль, раньше его звали Тумас Квик, оправдан по всем делам об убийствах, в которых он когда-то признался, и за которые был осужден. К такому выводу пришла местная прокуратура. Об этом сообщает Radio Sweden.
Фото: С.Бергвалль/sverigesradio.se
Фото: С.Бергвалль/sverigesradio.se

В доме шведского правосудия произошел скандал вокруг осужденного 22 года назад маньяка. Оказалось, что мужчина провел все эти годы за решеткой зря — Стуре Бергвалль, раньше его звали Тумас Квик, оправдан по всем делам об убийствах, в которых он когда-то признался, и за которые был осужден. Генпрокурор страны уже признал судебную ошибку, передает Radio Sweden.

С.Бергвалль был осужден в 1970г. за то, что будучи санитаром в детском отделении Фалунского лазарета, совершал половые преступления. Его приговорили к принудительному психиатрическому лечению. Экспертиза установила, что "при определенных условиях" Т.Квик представляет собой угрозу здоровью и жизни окружающих.

В 1974г. мужчину освободили условно, после чего он ударил сковородкой по голове случайного знакомого  и нанес ему 10 ножевых ранений. В результате С.Бергвалль снова оказался в тюремной психушке. В 1990г., уже после освобождения, в ходе ограбления Квик-Бергвалль взял в заложники семью с детьми. Через некоторое время после осуждения его снова собрались выписывать. Тогда он впервые признался в убийстве. Всего таких признаний, за которые его осудили, было восемь.

Но в 2008г. в интервью Шведскому телевидению С.Бергвалль заявил: «Я не совершал ни одного из тех убийств, за которые был осужден». Тогда, как отмечает радиостанция, колеса машины шведского правосудия закрутились в обратную сторону.

После этого прокуратура провела масштабную проверку, которая показала, что С.Бергвалль говорит правду. На пресс-конференции окружной прокурор Хокан Нюман отметил, что последний обвинительный приговор по существу базировался на том, что С.Бергвалль сознался и хотел, чтобы его осудили.  Вещественными доказательствами следствие не располагало. С каждым допросом показания С.Бергвалля становились все более детальными - по мере того, как допрашивавшие снабжали его информацией.

Шведское правосудие совершило огромную ошибку, признал генеральный прокурор Швеции Андерс Перклев. Со времени последнего приговора прошло, однако, больше 10 лет, и все служебные ошибки прощены за давностью лет.

С.Бергвалль провел за решеткой 22 года, и в итоге оказывается, что сидит он за вооруженное ограбление (за которое его подельник был осужден на 3,5 года).

В свою очередь правительство страны поручило провести особую экспертизу. Министр юстиции Швеции Беатрис Аск в интервью радиостанции заявила, что эксперты рассмотрят две вещи: во-первых, как правосудие и психиатрия сотрудничали в этом случае, во-вторых: какие есть системные проблемы, которые могли привести к таким ошибкам. Пока же государство может начать готовиться к выплате материальных компенсаций за допущенные судебные ошибки. Очевидно, что такие требования предъявят и родственники жертв преступлений, за которые был осужден С.Бергвалль, и он сам.

Кстати, С.Бергвалль по-прежнему считается личностью общественно-опасной, он все еще находится в клинике. На днях он написал в своем блоге : "Сегодня день радости и день зрелых размышлений"... Писал он и про серьезную комиссию, которая должна выявить тех, кто несет персональную ответственность за все ошибки, совершенные в ходе следствия и судебных разбирательств.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29