Офисы в Петербурге строят по-новому. Как они изменятся к 2030 году?

PhotoXPress.ru

Фото: PhotoXPress.ru

Входит в сюжеты
В этой статье

На стадии проектирования и строительства с плановым сроком ввода до 2030 года в Санкт-Петербурге находится 720 тыс. кв. м площадей в бизнес-центрах. Впервые за всю историю городского рынка офисной недвижимости большая часть из них будет строиться не для сдачи помещений в аренду, а для продажи офисных помещений отдельными блоками. Об этом заявила партнер, руководитель офисной группы IPG.Estate Вероника Чаканова на конференции IPG MarketInsight.

«Мы знаем о проектировании порядка 720 тыс. кв. м в перспективе до 2030 года. Кажется, что это немаленький объем. Но, если соотносить его со средними ежегодными объемами поглощения (арендованных или приобретенных площадей — РБК), все равно Санкт-Петербург останется рынком с дефицитом офисных площадей», — уверена Вероника Чаканова.

По прогнозам, из общего объема площадь новых офисных проектов, предназначенных на продажу, составит 368 тыс. кв. м, а для аренды — 352 тыс. кв. м. Последняя цифра в итоге может быть еще меньше. «Это оптимистичные планы, потому что часть из этих проектов будут реализованы только в случае нахождения арендатора и построены по системе build-to-suit (под конкретного заказчика — РБК)», — поясняет эксперт.

В 2026 году ожидается ввод 75,6 тыс. кв. м новых площадей в бизнес-центрах под сдачу и только 19,3 тыс. кв. м предназначены для продажи. В следующем году соотношение арендных и продаваемых площадей в сданных БЦ может почти сравняться — 49,7 тыс. и 47,6 тыс. кв. м соответственно. Объем продаваемых площадей достигнет пика в 2029 году — 167 тыс. кв. м, а арендных будет в 2,3 раза меньше — 71 тыс. кв. м.

Вероника Чаканова отмечает изменение поведения клиентов, которым нужны офисы. «Всегда была большая сложность привлечения арендаторов на этапе строительства. Традиционно в Петербурге арендаторы не принимали решения до ввода объекта в эксплуатацию за очень редкими исключениями (это касалось объектов, которые вводились по системе build-to-suit). Сейчас идут продажи офисов в проектах, которые будут сданы через несколько лет. Те, кто вчера были арендаторами, понимают, что, не купив помещение сегодня, можно либо не успеть вовсе, либо купить на совершенно по другой цене», — добавляет она.

В строительных компаниях, которые строят бизнес-центры и офисные блоки в составе многофункциональных комплексов, подтверждают новый тренд. По словам руководителя департамента коммерческой недвижимости ГК «Элемент» Игоря Матейковича, в строящемся бизнес-центре Element prime уже реализовано 30% всех площадей в блоке здания, где продаются офисы в нарезку от 50 кв. м, и в блоке, где можно купить только весь этаж целиком. Продажи в этом объекте были открыты осенью прошлого года, а сдать объект планируют в 2029 году.

По оценкам руководителя направления прямых и агентских продаж Hansa Group Александра Терентьева, в их проекте МФК SAAN, до ввода которого остался год, основные клиенты — это владельцы бизнеса, которые покупают помещения для собственных нужд. У них самый востребованный формат — «нарезка» площадей около 70 кв. м. «В новом проекте, который будет сдан через три года, конечные арендаторы пока не очень активно заходят. Там в первую очередь спекулятивные продажи, у нас сейчас много запросов на продажу крупных блоков по 5 тыс. кв. м и 10 тыс. кв. м», — рассказал Александр Терентьев.

Ещё больше новостей — на каналах РБК Петербург в Telegram и в Max

Авторы
Мария Тирская