Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург начал готовиться к платным парковкам

Смольный обнародовал два постановления правительства Петербурга, касающиеся организации в городе платных парковок. Оба приняты неделю назад (хотя очного заседания правительства не было).
Фото: РБК
Фото: РБК

Смольный обнародовал два постановления правительства Петербурга, касающиеся организации в городе платных парковок. Оба приняты неделю назад (хотя очного заседания правительства не было).

Постановление № 543 «О Порядке создания и использования, в том числе на платной основе, парковок (парковочных мест), расположенных на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» устанавливает общие правила организации платных парковок на региональных дорогах Петербурга и утверждает конкретный Порядок их создания и использования (приведен в Приложении).

Ответственность за создание и функционирование платных парковок возлагается на Комитет по развитию транспортной инфраструктуры (КРТИ), который также обеспечивает организацию дорожного движения на основании соответствующих проектов и схем. В месячный срок КРТИ должен разместить в интернете информацию о сборе предложений граждан и органов власти для формирования Адресного перечня платных парковок, утвердить перечень работ по обслуживанию и содержанию оборудования парковок, а также перечень информации, размещаемой на информационных щитах на парковках. Через два месяца КРТИ должен представить правительству города на утверждение Адресный перечень платных парковок и предложения по созданию информационной системы по платным парковкам.

Положение содержит уже известные (ранее сообщавшиеся чиновниками) правила пользования платными парковками. Так, заплатить надо в течение 15 минут после приезда на парковку, а покинуть ее - не позднее 10 минут после истечения оплаченного времени. Платить можно будет наличными через паркоматы, с помощью парковочной или банковской карты, а также «путем списания денежных средств с виртуального счета водителя».

Бесплатно пользоваться парковками могут транспортные средства только трех категорий граждан: ветеранов Великой отечественной войны, многодетных семей и инвалидов 1 и 2 групп (а также детей-инвалидов), но только на специально обозначенных местах. Резиденты (жители домов у парковок) будут вносить годовую льготную плату.

Обслуживать платные парковки будет Уполномоченная организация – государственная (при бюджетном финансировании платных парковок) или частная, если парковки будут организованы в формате ГЧП. Конкретного решения, судя по всему, пока нет.

Постановление правительства города № 544 «О Методике расчета платы за пользование на платной основе парковками (парковочными местами), расположенными на автомобильных дорогах общего пользования регионального значения в Санкт-Петербурге» утверждает методику, а также предписывает Комитету по тарифам в течение четырех месяцев установить размер платы за пользование парковками (в соответствии с методикой), а КРТИ – представить правительству Петербурга предложения о порядке внесения этой платы.

Характерно, что, как прямо записано в методике, размер платы должен обеспечивать, в первую очередь, «снижение уровня загрузки улично-дорожной сети», «обеспечение доступности парковочных мест» и только третьим пунктом упомянуто «обеспечение дополнительных поступлений в бюджет Санкт-Петербурга». Контролировать исполнение обоих Постановлений будет вице-губернатор Марат Оганесян.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Полянский обвинил США в срыве работы делегата из России в комитете ГА ООН Политика, 00:44
В ООН заявили о дискриминации цыган в Молдавии Общество, 00:31
Шольц прокомментировал демонстрацию в Гамбурге с призывом к халифату Политика, 00:09
«Динамо» победило «Зенит» и вернулось в чемпионскую гонку. Итоги тура РПЛ Спорт, 00:00
Белый дом сообщил о получении Украиной первых вооружений из нового пакета Политика, 29 апр, 23:47
Германия передала Украине 10 БМП Marder и снаряды для танков Leopard Политика, 29 апр, 23:15
Bloomberg узнал о рассмотрении США запрета на импорт российского урана Политика, 29 апр, 22:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Туле сняли застрявших на высоте пассажиров со сломавшейся карусели Общество, 29 апр, 22:39
В Германии офицер бундесвера заявил о попытках шпионажа в пользу России Политика, 29 апр, 22:14
Президент Сербии исключил «мечты о БРИКС» на пути в ЕС Политика, 29 апр, 22:14
Российский игрок НХЛ получил перелом скулы после попадания шайбы в лицо Спорт, 29 апр, 22:05
Клуб Карпина пропустил курьезный гол, но вырвал победу у «Оренбурга» Спорт, 29 апр, 21:44
Командование рассказало об убитом в Германии украинском военном Политика, 29 апр, 21:41
Посольство прокомментировало ошибочную отправку в Россию тела канадца Политика, 29 апр, 21:16