Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

РБК представил план будущего Петербурга

27 июня 2013 года в гостинице «Астория» медиахолдинг РБК провел Первый архитектурный день проекта «Будущий Петербург». Насыщенная программа началась с лекции известного специалиста в области жилой среды профессора Константина Кияненко. Постоянный участник международных исследований и конференций привел факты, говорящие о том, что ситуацию в жилищной сфере России можно смело назвать кризисом.
Фото: РБК
Фото: РБК

27 июня 2013 года в гостинице "Астория" медиахолдинг РБК провел первый "Архитектурный день" проекта "Будущий Петербург". Насыщенная программа началась с лекции известного специалиста в области жилой среды профессора Константина Кияненко. Постоянный участник международных исследований и конференций привел факты, говорящие о том, что ситуацию в жилищной сфере России можно смело назвать кризисом.

О многочисленных причинах этого кризиса и о том, какие сценарии для решения похожих проблем применяются за рубежом, профессор рассказал аудитории, после чего между лектором и залом завязалась оживленная дискуссия. Лекция стала органичным продолжением цикла мероприятий "Жилая среда", который проводится в рамках проекта "Будущий Петербург" совместно с Центром градостроительных компетенций РАНХиГС.

РБК представил план будущего Петербурга

Следующим этапом обсуждения проблем, связанных с состоянием городского пространства и среды в Петербурге, стал круглый стол, посвященный преобразованию промышленных территорий. Его вели руководитель проекта "Будущий Петербург" Елена Кром, исполнительный директор ОДЦ "Охта" Александр Бобков и директор Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ирина Ирбитская, а участвовали в обсуждении архитекторы, урбанисты, социологи, девелоперы и студенты архитектурных вузов. Этой многопрофильной команде ведущие поставили задачу – сформулировать в формате брейн-сторминга альтернативные сценарии развития территорий "серого" пояса Петербурга.

РБК представил план будущего Петербурга

С поставленной задачей участники с честью справились – по словам Ирины Ирбитской, петербургская дискуссия оказалась намного результативнее большинства подобных обсуждений, проходящих в Москве.

В частности, архитектор Рафаэль Даянов предложил добиться переименования "серого" пояса в "зеленый" – по мнению архитектора, на бывших промышленных территориях было бы разумно разбить парки, решив, таким образом, вопрос с недостатком рекреационных зон в центральной части города.

Идею поддержал профессор СПбГАСУ Валерий Нефедов. Он считает необходимым не только озеленять проблемные территории, но и делать это с привлечением горожан. Например, на Канонерском острове разумно помочь местной общине создать береговые сады, которые могли бы стать гордостью для местных жителей и витриной для гостей, прибывающих в Петербург на паромах. Промышленный пояс рассматривался также как площадка для организации детского досуга, для создания новых музейных, образовательных и театральных центров. По словам Елены Кром, это оптимальное место для всевозможных вторых сцен, новых театров – ввиду отсутствия строгих архитектурных ограничений. Конечно, рассматривались также и сценарии строительства в "сером поясе" нового жилья.

РБК представил план будущего Петербурга

Итогом обсуждения стал перечень проблем, связанных с освоением промышленных территорий, и комплекса шагов для их решенияю. По мнению экспертов, каждому выбранному сценарию должны предшествовать разносторонние исследования конкретной территории. Этим собираются заняться участники архитектурного форсайта, который проводится в рамках проекта "Будущий Петербург" во второй раз. В 2013 году форсайт носит название "Новый Петербург на Канонерском острове". Пять команд, состоящих из молодых архитекторов и студентов архитектурных вузов, изучат территорию острова и создадут проекты его преобразования. На первой встрече были сформулированы основные задачи предстоящей работы и дан старт к началу исследований. Помогать командам будут приглашенные кураторы – архитекторы Никита Явейн, Рафаэль Даянов, Игорь Матвеев, Валерий Нефедов и Сергей Падалко, а результаты они совместно представят в ноябре 2013 года.

РБК представил план будущего Петербурга

В завершение Первого архитектурного дня, в ходе вечернего приема для партнеров проекта, организаторы представили программу дальнейших действий проекта "Будущий Петербург". Главным событием года для всех экспертных сообществ города, участвующих в его развитии, призваны стать итоговые дни V Ежегодного Форума "Будущий Петербург", которые состоятся, ориентировочно, 20 и 21 ноября 2013 года. По словам Елены Кром, главными темами итоговых дискуссий станут: "Жилая среда" - переход к новым стандартам жилищного строительства и городской среды; "Новая градостроительная политика Санкт-Петербурга" — по итогам работы Градсовета-2 в 2013 г. и работы форсайта "Новый Петербург на Канонерском острове"; "Двадцатилетие петербургского бизнеса: достижения компаний и перспективы города"; "Приоритетные транспортные проекты для Петербурга" - по итогам собственного исследования РБК в Петербурге; "Мигранты в Петербурге: стратегии адаптации" - по итогам исследования, совместного с ГУ-ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Подробная информация о мероприятиях проекта "Будущий Петербург" - на сайте future-spb.ru

РБК благодарит за поддержку Северо-Западный банк ОАО "Сбербанк России", Автоцентр "ВОСТОК-АВТО", салон UOMO Collezioni в Санкт-Петербурге и Промышленную группу "Ладога". См. фоторепортаж с "Архитектурного дня"

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 19 апр, 16:51
Рыбакина победила первую ракетку мира и вышла в финал турнира в Штутгарте Спорт, 18:01
Бывшая первая ракетка мира Мугуруса завершила карьеру в 30 лет Спорт, 17:55
Умер азербайджанский актер театра и кино Юрий Омельченко Общество, 17:55
В ВСУ подтвердили расстрел полицейских военными в Винницкой области Политика, 17:23
В «Спартаке» связались с Юраном по поводу возможного назначения тренером Спорт, 17:23
Клуб Слуцкого победил «Наньтун» и вернулся в лидеры чемпионата Китая Спорт, 16:53
Зеленский признал, что Украина устала от конфликта Политика, 16:47
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Рэпера Платину депортируют из России после концерта в Томске Общество, 16:45
Литва решила защититься от России «испанскими лошадьми» Политика, 16:39
Илья Ковальчук пообещал скоро ответить на вопрос о продолжении карьеры Спорт, 16:33
«Металлург» выиграл второй матч у «Локомотива» в финале плей-офф КХЛ Спорт, 16:27
В Липецкой области ввели режим воздушной опасности Политика, 16:09
МЧС отчиталось о спасении двух человек и 12 кур в зоне паводка Общество, 16:06
«Локомотив» в большинстве не смог обыграть «Рубин» на чемпионате России Спорт, 15:56