Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Не забыть про запах: как новые заводы повлияют на экологию в Петербурге

Фото: Белицкий Антон/PhotoXPress.ru
Фото: Белицкий Антон/PhotoXPress.ru

Через два дня в Петербурге завершится общественное обсуждение проектов технических заданий (ТЗ) на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) трех мусороперерабатывающих заводов, которые планируется построить в городе. Как считает эколог Александр Карпов, наступил ключевой этап дискуссии об экологической безопасности этих предприятий. У граждан остается последний шанс повлиять на концепцию проекта — места размещения заводов и технологии, которые они будут использовать. Потом можно будет только спорить о деталях либо пытаться остановить строительство, утверждает эксперт.

Проекты ТЗ для общественного обсуждения опубликовали на своих сайтах администрации трех районов, на территории которых запланировано строительство комплексов по переработке отходов (КПО) — КПО «Островский» на территории карьера в Первомайском сельском поселении в Выборгском районе Ленобласти, КПО «Дубровка» в карьере на 33-км шоссе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти и КПО «Волхонка» на Волхонском шоссе, 116 в Красносельском районе Петербурга. Проводить ОВОС по всем трем проектам будет зарегистрированное в Новосибирске ООО «Компания ПроектЭнергоИнжиниринг». Организует общественное обсуждение первого и третьего проектов АО «Группа Компаний ШАНЭКО». Второго — администрация Всеволожского района. КПО «Волхонка» будет строиться в два этапа, для каждого предусмотрена своя ОВОС со своим ТЗ. Общественное обсуждение проекта ТЗ для ОВОС 1 этапа уже завершилось 16 февраля, второго — заканчивается 5 марта. Обсуждение двух других ТЗ завершается 4 марта. Все три КПО предусматривают переработку ТКО, крупногабаритных и строительных отходов. Переработка заключается главным образов в сортировке (для извлечения вторсырья). Также предусмотрено производство RDF-топлива, техногрунта и компоста.

Куда ветер дует

Как поясняет Александр Карпов, цель ОВОС — в том, чтобы минимизировать негативное воздействие на окружающую среду на стадии проектирования. Способов два — выбор наименее вредной для окружающей среды технологии переработки и смягчение неустранимых негативных воздействий путем применения специальных средств (очистных сооружений, фильтров и т.п.), организации санитарно-защитных зон, различных компенсационных мер и др.

Реальное воздействие на окружающую среду сильно зависит от условий в месте расположения КПО — розы ветров, структуры почвы, близости к поверхности грунтовых вод и др. «Поэтому в ТЗ важно определить, что именно должно быть исследовано в ходе ОВОС — чтобы иметь полное и достоверное представление о воздействии данного конкретного проекта на данную конкретную местность», — подчеркивает Александр Карпов.

Например, если роза ветров такова, что ветер со стороны будущего завода хотя бы иногда дует в сторону жилых кварталов, то в ТЗ должно быть включено изучение не только выбросов вредных веществ (юридически — загрязнений), но и запахов. Запахи разложения оказывают очень серьезное воздействие на самочувствие людей — как физиологическое, так и психологическое, что ярко проявилось в ходе скандалов вокруг мусорного полигона «Новоселки», напоминает эксперт. Жителям близлежащих территорий надо позаботиться об этом сейчас, в процессе формирования ТЗ на ОВОС. Если граждане не потребуют исследования и предотвращения этой проблемы сейчас, соответствующего раздела в проекте не будет, поскольку закон не содержит прямых указаний, что это надо делать.

Если роза ветров такова, что ветер со стороны будущего завода хотя бы иногда дует в сторону жилых кварталов, то в ТЗ должно быть включено изучение не только выбросов вредных веществ, но и запахов.

Границы ответственности

Второе важное обстоятельство Александр Карпов связывает с границами ответственности будущих заводов. Например, доставка отходов мусоровозами и отгрузка продукции формируют транспортный трафик, и его масштаб будет напрямую зависеть от мощности завода. Петербургский мусорный регоператор, компания «Невский экологический оператор» (НЭО), планирует КПО мощностью порядка 600 тыс. тонн отходов в год. Соответствующий грузопоток своими выбросами окажет весьма серьезное воздействие, уверен Карпов. «Воздействие этого трафика на атмосферный воздух должно быть изучено в рамках ОВОС, поскольку это неотъемлемая часть проекта. Также как и на социально-экономическую ситуацию, потому что «мусорный» трафик добавит транспортную нагрузку на и без того сейчас сильно загруженных трассах, например, Р-21 «Кола», — говорит он. Как и в случае с запахами, такое исследование может «выпасть», если его сейчас не внести в ТЗ. Потом придется бороться с «внезапно» возникшими из-за работы мусорных заводов транспортными проблемами. Кроме того, если не учитывать транспортное плечо, невозможно объективно сравнить экологическую нагрузку от разных технологий и локаций.

Также надо учесть негативное воздействие RDF-топлива, которое предполагается производить на КПО, в местах его сжигания: на цементных заводах и др. Судя по проектам ТЗ, в НЭО считают этот аспект выходящим за границы ответственности будущих заводов, но Александр Карпов с этим не согласен. «Это противоречит базовым принципам оценки воздействия на окружающую среду — воздействие должно быть оценено целиком, во всей полноте, вне зависимости от того, где именно оно проявляется», — считает эксперт. Поскольку RDF-топливо давно используется в разных сферах, оценки воздействия его использования проводились, надо просто приобщить соответствующие материалы к будущим ОВОС, а также перечислить возможных потребителей. Но это тоже должно быть указано в ТЗ.

Изучить во всей полноте

А чтобы избежать повторения ошибок нынешних производителей компоста на предприятиях МПБО-2 в Янино и на Волхонке, следует потребовать строгого выполнения всех правил сертификации продуктов (и топлива, и техногрунта), производство которых предусмотрено проектами КПО. «И это самый минимум, — говорит Александр Карпов, — Продукт должен иметь потребителей на рынке. А то, что производится, но никому не нужно, — это те же отходы, только в другой форме».

Александр Карпов: «Заказчик сделал правильный ход, вынося ТЗ на обсуждение. Теперь важно не «убить» его игнорированием или формальным «учётом» предложений».

Законодательство в области экологической экспертизы требует изучать максимально полный спектр возможных воздействий будущих КПО, не ограничиваясь стандартным перечнем «воздух, вода, почвы, недра, растительный и животный мир». Этим перечнем, судя по представленным проектам ТЗ, руководствовались их разработчики. «На конкретных территориях всегда важны детали, нюансы. Заказчик сделал правильный ход, вынося ТЗ на обсуждение. Теперь важно не «убить» его игнорированием или формальным «учётом» предложений. В противном случае убедить жителей Петербурга и Ленобласти в безопасности производств не получится», — уверен Александр Карпов.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00
Президент Абхазии заявил о блокировке проекта запуска аэропорта в Сухуме Общество, 06:41
В Новосибирской области пассажирская «Газель» столкнулась с грузовиком Общество, 06:25