Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Продажи новостроек в Петербурге в январе упали ниже прогнозов

Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости / PhotoXPress.ru

Итоги продаж квартир в новостройках Санкт-Петербурга в январе 2024 года оказались существенно хуже прогнозов. Как сообщили РБК Петербург в крупных строительных компаниях, снижение количества обращений от потенциальных клиентов доходит до 40%, а продажи почти в два раза ниже прошлогодних. На это повлияли трудности с получением ипотечных кредитов. В конце прошлого года власти подняли первоначальный взнос для льготной ипотеки с 20 до 30%, а в январе крупные банки ввели для девелоперов комиссии за выдачу таких кредитов, что привело к росту цен на квартиры. Мелкие банки с возросшим объемом заявок на ипотеку не справляются — срок рассмотрения заявок и количество отказов значительно выросли, жалуются застройщики.

«Комиссионный» эффект

«Все понимали, что после ужесточения требований к первоначальному взносу и снижения лимита кредита с 12 млн до 6 млн руб. количество обращений у застройщиков сократится на 20-30%. Но по итогам января на фоне введения дополнительных банковских комиссий снижение оказалось даже бóльшим — примерно на 40%», — говорит директор департамента недвижимости Группы ЦДС Сергей Терентьев. По его словам, уменьшилось и количество бронирований. «Сейчас потенциальные покупатели понимают, что на них наложены определенные ограничения: или обращение за ипотекой в конкретные банки, или покупка с ипотекой от крупного банка, но с увеличением стоимости квартиры. В итоге, многие покупатели пока не приняли решение и оценивают рынок. Для застройщиков это выливается в падение продаж практически в два раза по отношению к концу прошлого года», — подчеркивает Сергей Терентьев.

На спад повлияло введение комиссий для застройщиков, без уплаты которых Сбербанк с 11 января перестал выдавать ипотеку покупателям новостроек. Размер комиссий составляет от 7,5% до 11,5% от суммы кредита за квартиру, которую его покупатель возьмет в кредит по госпрограмме (льготная, семейная, IT-ипотека и др.). Вслед за Сбербанком комиссии для застройщиков ввели ВТБ, Альфа-банк (суммарно они занимают почти 85% ипотечного рынка в Петербурге и 87% в Ленобласти) и более мелкие банки.

Меньше кредитов

Последствия такого решения уже заметны в статистике кредитных учреждений. По данным сервиса «Домклик», от Сбербанка в январе 2024 года количество ипотечных сделок в Санкт-Петербург на первичном рынке снизилось на 19%, в Ленинградской области — на 15%. В целом по России количество сделок с новостройками упало на 16%.

В январе 2023 года средняя одобряемость выдачи ипотечных кредитов по топ-15 банков в Санкт-Петербурге составила 68,6%, сообщила РБК Петербург заместитель руководителя ипотечного департамента федеральной компании «Этажи» Татьяна Решетникова. По ее данным, это ниже пиковых периодов с повышенным спросом на ипотеку в августе и сентябре 2023 года, когда одобряемость выдачи таких кредитов была на уровне 73,1-74,5%.

Публично о приостановке сотрудничества с лидерами рынка заявили несколько крупных компаний, в том числе лидер российского рынка «ПИК» и ведущий петербургский девелопер Setl Group. Там пояснили, что теперь подают заявки на ипотеку только в те банки, которые не вводили комиссии для застройщиков. Это Банк «Санкт-Петербург», МТС, Совкомбанк, «Уралсиб», «Абсолют», Уральский банк реконструкции и развития и др. Большинство застройщиков согласились на новые условия работы от крупных банков. При этом стоимость квартир подняли пропорционально размеру комиссий. Клиентам предложили выбор — платить больше или подавать заявки в другие банки, которые не вводили комиссии.

«Небольшие банки требуют более полный пакет документов от клиента по сравнению с лидерами рынка. Для клиента это, конечно, не слишком удобно и затягивает процесс одобрения. Поэтому, чаще всего, такие банки клиенты рассматривают как запасной вариант в том случае, если пришли отказы по другим банкам», — пояснил директор по маркетингу ГК «Ленстройтрест» Ян Фельдман.

Рост отказов

«Пока не все небольшие банки справляются с текущим объемом: мы наблюдаем увеличение срока сделок, сложные согласование сделок, а также множество отказов по кредитам», — признает генеральный директор агентства недвижимости «КВС» Анжелика Альшаева.

«Люди не боятся идти в банки, которые предлагают ипотеку без дополнительных комиссий, но пропускная способность этих банков ограничена. Из-за этого увеличился и срок рассмотрения ипотечных заявок, что также повлияло на результаты застройщиков в январе», — добавляет Сергей Тереньтев.

«Сейчас выше вероятность, что банк может отказать заемщику. Обычно мы отправляем заявки на ипотечный кредит от одного клиента сразу в 5-6 банков. Как, правило положительное решение давали практически все, буквально один банк мог отказать или снизить сумму кредита. После введения новых требований ЦБ к ПДН (показатель долговой нагрузки — ред.) отказать уже могут половина банков, в которые отправляется заявка», — рассказал директор по ипотечным продажам и внедрению финансовых инструментов ГК «А101» Рустам Азизов.

Не готовы к росту цен

В ЦДС говорят, что клиентов, готовых идти в банки, берущие дополнительные комиссии от размера кредита единицы. «Конечно, любое повышение стоимости отрицательно влияет на выбор клиента. Однако большое значение здесь имеют цифры: одна и та же квартира в ипотеку от Сбербанка с удорожанием на 5% и без удорожания с ипотекой любого другого банка имеет незначительную разницу в ежемесячных платежах (примерно + 1000 рублей). В связи с этим зарплатные клиенты или клиенты, которым доступны программы лояльности (бонусы, кешбэки и так далее), отдают предпочтение Сбербанку, ВТБ, Альфа-банку и прочим, которые ввели комиссии за выдачу кредитов», — приводит свои доводы Анжелика Альшаева.

«Относительно комиссии банка, только 10-15% клиентов готово к увеличению стоимости квартир, остальные клиенты выбирают те банки, где такого удорожания нет и нет комиссии», — сообщила директор по продажам ГК «Полис» Анастасия Иващенко. По ее словам, увеличилась доля клиентов, которые не могут собрать полноценный первоначальный взнос, и это существенно влияет на объем сделок.

«Люди хотят приобретать квартиры, узнают условия, подают заявки на одобрения кредита в банк, но сроки принятия решения о покупке увеличиваются. При этом инвестиционный спрос продолжает снижаться за счет высоких ставок по депозитам», — констатирует генеральный директор агентства недвижимости «Главстрой» Юлия Ружицкая.

Давать прогнозы, как будет развиваться ситуация, собеседники РБК Петербург не берутся, поскольку рынок находится в стадии трансформации. «Ситуация развивается очень динамично. Какие-то банки вводят комиссию, хотя раньше не предполагали это делать. Другие, наоборот, отказываются от такой практики (на этой неделе Промсвязьбанк заявил об отказе комиссий за ипотеку для застройщиков — ред.). Кажется, что банки тоже ищут выход из ситуации. Никому не нужны полупустые ипотечные центры», — резюмирует Сергей Тереньтев.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 22:19
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01
Эстония пообещала не депортировать украинцев призывного возраста Политика, 20:59
В Тбилиси начались задержания на митинге против закона об иноагентах Политика, 20:51
РФС указал на ошибки судьи в дерби ЦСКА — «Спартак» Спорт, 20:34