Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В.Путин поддержал объединение "России" и "Аэрофлота"

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение Министерства транспорта России об акционировании ГТК "Россия" (входит в госкорпорацию "Ростехнологии") с последующим ее объединением с ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии".
В.Путин поддержал объединение "России" и "Аэрофлота"

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал предложение Министерства транспорта России об акционировании ГТК "Россия" (входит в госкорпорацию "Ростехнологии") с последующим ее объединением с ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". Как сообщает пресс-служба правительства, на встрече с министром транспорта РФ Игорем Левитиным, выслушав информацию о планируемой схеме реорганизации авиационных активов ГК "Ростехнологии", В.Путин сказал: "Хорошо. Решение принято. Я с вашим предложением согласен. Приступайте к работе".

В настоящее время в управлении ГК "Ростехнологии" находятся три федеральных государственных унитарных предприятия, которые сейчас проходят процедуру акционирования, - это ГТК "Россия", "Кавминводы" и "Оренбургские авиалинии". Кроме того, в число авиаактивов госкорпорации входят три акционерных общества - "Владивостокавиа", "Саратовские авиалинии" и "Сахалинские авиатрассы".

Согласно планам Минтранса РФ, озвученным И.Левитиным на встрече с премьер-министром, в течение 2010 года будет проведено акционирование трех ФГУПов. При этом самый крупный из них перевозчик - ГТК "Россия" - будет акционирован и зарегистрирован в Санкт-Петербурге. "После акционирования остальных ФГУПов весь этот актив предлагается сформировать под совместным управлением и в дальнейшем осуществить слияние с компанией "Аэрофлот", - указал И.Левитин.

Отвечая на вопрос В.Путина о соответствии данного предложения антимонопольному законодательству, И.Левитин сказал, что в настоящее время доля "Аэрофлота" на рынке внутренних авиаперевозок составляет около 15%. В случае принятия решения по его консолидации с активами "Ростехнологий" доля объединенной компании будет, по данным Минтранса, составлять примерно 30-35%. "Это вписывается в рамки антимонопольного регулирования, и мы можем с антимонопольной службой подумать, как в будущем эти регулятивные меры постоянно контролировать", - подчеркнул министр.

В ГК "Ростехнологии" предложения Минтранса о планируемом объединении ее авиационных активов с "Аэрофлотом" пока не комментируют.

ГТК "Россия" является ведущим авиационным перевозчиком в Северо-Западном регионе России. Базовые аэропорты ГТК "Россия" - Пулково и Внуково. В 2009 году компания перевезла около 6 млн пассажиров. Маршрутная сеть ГТК "Россия" включает 70 пунктов в РФ, 22 пункта в девяти странах СНГ и 36 пунктов в 20 странах дальнего зарубежья. Общая протяженность воздушных трасс составляет 1 млн 300 тыс. км.

ОАО "Аэрофлот" - крупнейший национальный авиаперевозчик, основан в 1923 году, базируется в Москве, в международном аэропорту Шереметьево. Совокупная маршрутная сеть насчитывает 856 пунктов в 169 странах. Авиакомпания контролирует более 42% российского рынка регулярных международных перевозок. В 2009 году "Аэрофлот" перевез около 8,7 млн пассажиров.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Турции начали проверку отеля, который взял плату «за национальность» Общество, 06:47
FT назвала размер уплаченных налогов оставшимися в России банками из ЕС Финансы, 06:34
Главы МИД прибалтийских стран обвинили Россию в подавлении сигналов GPS Политика, 06:17
США сбили пять «угрожающих» беспилотников над Красным морем Политика, 05:45
Автор The Traitor of Arnhem раскрыл тайну шпиона из кембриджской пятерки Политика, 05:20
По меньшей мере 13 человек погибли при ударе Израиля по Рафаху Политика, 05:10
«Коррозия металла» приостановила деятельность Общество, 04:46
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Кандидата в президенты США арестовали на митинге за Палестину Политика, 04:17
Киев пересмотрел соблюдение Европейской конвенции по правам человека Политика, 04:11
В Белоруссии начали готовить снайперов из рыболовов и охотников Политика, 03:27
Шойгу поздравил воинские соединения, отличившиеся в военной операции Политика, 02:54
Кличко рассказал о неоднократных попытках встретиться с Зеленским лично Политика, 02:50
Катар обвинил Израиль и ХАМАС в срыве мирных переговоров Политика, 02:37
Спецназ со спецтехникой покинул центральный проспект Тбилиси Политика, 01:45