Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Поставщики рассказали о подорожании мандаринов в Петербурге

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

В Санкт-Петербурге за минувший год значительно выросли цены на популярные перед Новым годом цитрусы. Так, если год назад мандарины стоили в магазинах города 150-170 рублей и отдельные сорта — 250 рублей за килограмм, то в этом году средние розничные цены выросли до 250 рублей (отдельные сорта подорожали до 410 рублей), рассказывают РБК Петербург игроки рынка. Некоторые из них наблюдают снижение продаж мандаринов на 10-15% по отношению к прошлому году и сужение ассортимента.

По словам экспертов, на ценах сказались неурожай и уход из страны трёх мировых лидеров морских контейнерных перевозок. Доля швейцарской Mediterranean Shipping Company (MSC), датской Maersk и французской CMA CGM (объявили этой весной о прекращении приема новых заказов на доставку грузов в Россию) в поставках фруктов в РФ совокупно превышала 50%.

Почём мандарины?

«Средняя оптовая цена в РФ — 150-160 рублей за килограмм мандаринов, турецкие — подешевле, марокканские — подороже, — комментирует ситуацию с ценами петербургский предприниматель Руслан Кисс, основатель компании Madari, которая владеет мандариновыми плантациями в Марокко. — Китайские, мелкие с листьями — самые дорогие из этих фруктов. Они самого мелкого калибра и пользуются спросом в России. Это наш феномен — Европа ест крупный калибр».

Средняя розничная цена в течение сезона за килограмм в Петербурге будет составлять 250-260 рублей (диапазон — от 150 рублей до 410 рублей за отдельные сорта), говорят поставщики. Что касается апельсинов, то их поставляют больше стран, у них нет выраженной сезонности, и они тоже подорожают, но не так существенно, отмечает Руслан Кисс.

Неурожай и логистика

Предприниматель рассказывает, что импорт фруктов вообще (и цитрусовых, в частности) в этом году сталкивается с двумя серьезными проблемами. «Первая — это нарушение традиционной логистики в период пандемии и санкций. Крупнейшие мировые перевозчики отказались от перевозок в Россию, поэтому средняя стоимость фрахта выросла в два раза, что, конечно, повлияло на цены продукции», — говорит Руслан Кисс.

Вторая проблема — плохой урожай цитрусовых по всему миру в этом году, и особенно — мандаринов. Мандарины попадают в Россию из Египта, Турции, Марокко, Пакистана и небольшие поставки идут из Абхазии. «Мы это видим, например, по мандаринам сорта «клементин» — они уже пошли, но на рынок из-за плохого урожая их будет поставлено в два раза меньше, чем обычно», — поясняет Кисс.

О проблемах перенастройки логистических коридоров говорит и Герман Раскин, основатель логистической платформы «Логинет»: «В этом году много мандаринов из Турции, эта страна держит низкую цену; в то же время у самого традиционного поставщика, Марокко, пока прерывистые поставки».

«Из крупнейших пяти морских линий две отказались работать с Россией, и пропускные возможности от этого не увеличились, — отмечает собеседник РБК Петербург. — Идет удлинение сроков поставки, и увеличиваются сроки хранения. Из этого последует увеличение цены. Импортозамещения у производства цитрусовых нет, поэтому глобально — ассортимент будет сужаться. По сортам — разнообразия будет меньше. Возить будут самые ходовые сорта», — прогнозирует эксперт.

Оптовики и розница

При этом за сокращением ассортимента не последует дефицит фруктов, уверены игроки рынка. «Осенне-зимние» мандарины уже добрались до полок оптовых овощебаз и фермерских ярмарок. Павел Краев, генеральный директор ООО «Центр фермерской торговли «Озерки» на Выборгском шоссе, рассказал РБК Петербург, что для цитрусовых начался сезон, это ощущается на ярмарке, которая является как оптовым, так и розничным продавцом. «Сейчас входим в пик самой дешевой цены по цитрусовым, — говорит Павел Краев. — Даже те, которые подорожали к сезону, начнут дешеветь в январе и феврале», — уверен предприниматель. Причем он не заметил падения спроса. «Народ соскучился, их берут, — говорит генеральный директор о марокканских мандаринах. — Вторые страны по объему поставок — Египет и Турция. Абхазских пока нет, но будут, возможно, позже».

На Софийской овощебазе рассказали, что большая часть прибывших мандаринов на базе — марокканские, но есть также турецкие и абхазские. Из Турции сейчас везут от 3 до 6 сортов цитрусовых. Из дальних стран-поставщиков фруктов в Петербург называют ЮАР, откуда поставки заметно выросли за последний год.

Нет дефицита и в торговых сетях. «Мы не испытываем сложностей с поставками мандарина из разных стран, включая Марокко и Турцию. Необходимые объемы цитрусовых уже поступили в магазины сети. В этом году мы увеличили объём закупок мандарин по сравнению с прошлым годом», — отмечают в сети гипермаркетов «Лента». При этом данные по закупкам в компании не раскрывают.

В целом продажи цитрусовых будут также зависеть от того, как «народ отгуляет праздники», отмечают эксперты, останутся ли у покупателей деньги на регулярную покупку фруктов в январе-феврале. Поэтому итоги цитрусовой торговле подведет весна.

Повтор публикации от 01.12.2022

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 23:35
«Коммерсантъ» назвал причину задержки ареста фигуранта дела Иванова Политика, 23:24
Маршрут «Бессмертного полка» в Кишиневе изменят из-за уступки ЕС Политика, 23:10
«Газпром» сообщил о трех рекордах в России за одну зиму Бизнес, 22:55
Мединский заявил о «трех начальниках» у Украины на переговорах с Россией Политика, 22:38
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью впервые с 2003 года Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27