Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге число безработных выросло почти в восемь раз

Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru
Фото: Интерпресс / PhotoXPress.ru

С начала пандемии в Петербурге число официально зарегистрированных безработных выросло с 14 тыс. до 108 тыс. человек, рассказала РБК Петербург директор Центра занятости населения Петербурга Юлия Горохова. В ведомстве надеются на то, что в ближайшее время число безработных горожан начнет сокращаться.

Длительно неработающие

С начала года в Петербурге признано безработными 133 701 человек, а за период пандемии — 123 224, что составляет 93,9% от общего числа. Часть из них уже нашли работу. На 29 сентября на учете в качестве безработных в Службе занятости населения состояло 108 015 человек. По словам Юлии Гороховой, наибольший рост безработных центр фиксировал в мае-июне, тогда каждую неделю на учет ставили 3-4 тыс. человек (в некоторые недели число признаний безработными доходило до 20 тыс.).

При этом 58% людей, признанных официально безработными после 1 апреля, являются длительно неработающими (не имели официальной работы и до 1 марта). «Встать на учет их побудили как увеличение минимального размера пособия по безработице и другие доплаты и меры поддержки, которые дает статус безработного, так и сокращение возможностей для заработка без официального трудоустройства, который был распространен в основном в торговле, общепите и сфере услуг, а также для частных подработок», — пояснили в Центра занятости населения Петербурга. Именно в этих сферах больше всего людей потеряло работу в период первой волны пандемии (оптовая и розничная торговля, ремонт автотранспортных средств, сфера производства). Среди потерявших работу также были сотрудники компаний из сфер строительства, гостиничного бизнеса и общественного питания, недвижимости, образования, досуга, развлечений.

Обратный тренд

При этом, по словам Юлии Гороховой, в период пандемии большинство компаний, как правило, не увольняли людей, а либо переводили на простой, либо сокращали часы работы, чтобы сохранить сотрудников и пережить сложный период.

С середины августа рост числа безработных существенно замедлился — до 500-600 человек в неделю. В последние две недели этот показатель еще больше снизился. «Думаю, что в ближайшие две недели пойдет обратный тренд — и число безработных начнет сокращаться», — отметила Юлия Горохова.

«Людей физически нет»

Бизнесмены, в свою очередь, говорят, что в настоящее время ситуация на рынке труда очень тревожная из-за финансовых потерь в период первой волны пандемии и начала — второй. Из-за низких продаж некоторые сети не спешат возвращать штат в прежнем объеме. Так, например, владелец сети магазинов «Хобби Остров» (работают в Москве и Петербурге) Илья Лесничий сократил число персонала по сравнению с допандемийным периодом практически в два раза. Например, в магазинах, где раньше работало два человека в смену, теперь трудится один, а там, где раньше работало пять человек — теперь два.

По мнению генерального директора ГК «Теремок Санкт-Петербург» Виталия Свидовского, ситуация с безработицей напрямую зависит от сферы экономики, поэтому общая официальная статистика не отражает реальную картину на рынке труда. Так, по его словам, в общепите, например, сегодня наблюдается дефицит кадров среди линейного персонала. Не хватает, в частности, кассиров, поваров, дежурных по залу. «С одной стороны, в городе официально выросло число безработных, а, с другой стороны, бизнес испытывает дефицит кадров», — говорит бизнесмен. По его словам, коллеги по рынку даже повысили оплату труда в среднем на 15-20%, но и это не помогает, «людей физически нет», многие разъехались в домашние регионы во время пандемии и не вернулись.

Люди предпочитают работать в тех отраслях, которые меньше всего пострадали от коронаризиса, и это одна из причин, по которой общепит не может найти кадры, предполагает Виталий Свидовский.

Справка

В банке вакансий городского Центра занятости на 30 сентября опубликовано 32 723 вакансии. В августе-сентябре 2020 года количество вакансий варьировалось от 31 до 33 тыс. В августе прошлого года оно колебалось от 38 до 44 тыс, а в сентябре — от 37 до 38 тыс. Соответственно, по сравнению с текущим годом, в сентябре 2019 вакансий было больше примерно на 5 тыс., а в августе — больше на 10 тыс.

С начала 2020 года с помощью Центра занятости населения трудоустроено более 50 тыс. человек, а всего за сентябрь — 10 433. Еженедельно сейчас трудоустраивается порядка 2-3 тыс. человек, что сравнимо с уровнем трудоустройства до пандемии (в феврале).

К наиболее востребованным специальностям сейчас относятся водители автомобиля, инженеры-технологи, врачи, программисты, шеф-повара, полицейские, юристы, бухгалтеры, экономисты, учителя, фармацевты.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 17 апреля
EUR ЦБ: 99,93 (+0,14)
Инвестиции, 16:41
Курс доллара на 17 апреля
USD ЦБ: 94,07 (+0,49)
Инвестиции, 16:41
The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Политика, 22:34
Бракоразводный процесс между Лерчек и ее мужем приостановили до лета Общество, 22:27
Байден продлил запрет на прием связанных с Россией судов в портах США Общество, 22:21
В США заявили о подготовке КНДР к запуску второго спутника-шпиона Политика, 22:13
Жителей пяти деревень в Тюменской области призвали эвакуироваться Политика, 22:08
«Топит всё, везде». Очевидцы рассказали о последствиях дождей в Дубае Общество, 22:04
Уровень воды близ Кургана приблизился к 8 метрам Общество, 21:53
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Фанаты «Барселоны» по ошибке забросали автобус своего клуба вместо ПСЖ Спорт, 21:52
ЦСКА вышел в финал Кубка России в «пути РПЛ» Спорт, 21:25
Шестикратный участник Матча звезд НБА завершил карьеру в 35 лет Спорт, 21:23
МАГАТЭ решило отозвать своих инспекторов с иранских ядерных объектов Политика, 21:22
Силовики применили против протестующих в Тбилиси слезоточивый газ Политика, 21:13
МВД заявило о защите чести полиции после сообщений об избиении нацболов Политика, 21:09
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:03