Петербург готовится к шторму: дамбу закрыли

В Петербурге закрыли затворы Комплекса защитных сооружений от наводнений (КЗС) из-за прогнозируемого поднятия воды в Неве до критических отметок. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МЧС по Петербургу.
Дамбу закрыли в 7:12 мск, остановив движение нагонной воды от Финского залива к городу. Закрытие затворов КЗС связано с усилением ветра и неблагоприятным прогнозом синоптиков о возможном подъеме уровня воды до опасных значений (+160... +170 см). По прогнозу Северо-Западного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 1 октября в Петербурге ожидаются местами сильные дожди, усиление юго-западного, западного ветра 15-20 м/с, в порывах до 24 м/с.
Из-за штормовой погоды также остановлено движение пассажирских и грузовых судов по Кронштадтскому корабельному фарватеру. При этом движение автомобилей по КАД осуществляется в штатном режиме.
Как сообщают в пресс-службе дирекции КЗС Петербурга, предварительное время открытия затворов 14:00 мск 1 октября, однако, время открытия может быть изменено в зависимости от гидрологической обстановки.