Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Новый конфликт из-за парка в Петербурге вошел в острую фазу

Фото: Михаил Обозов/группа "Защитим остров Васильевский"
Фото: Михаил Обозов/группа "Защитим остров Васильевский"

Конфликт вокруг строительства двух апарт-отелей на набережной реки Смоленки в Василеостровском районе Петербурга набирает обороты. Накануне к месту, где должны быть построены новые здания, пришли более 600 местных жителей, выступающих против стройки и требующих разбить на этом месте парк. Представители девелопера, однако, от своих планов отказываться не собираются.

«За парк, а не апарт»

Акция против строительства двух 11-этажных гостиниц (местные жители уверены, что речь идет об апарт-отелях) на территории, где долгое время был пустырь, прошла накануне, 30 сентября 2018 года. Участники митинга держали в руках плакаты «Нет удавке на горле Смоленки», «Защитим наши парки вместе», «Романтики за парк, а не апарт», «Нет стройке в зеленой зоне» и другие. По мнению протестующих, плотно застроенный Васильевский остров испытывает дефицит зеленых зон в целом; поэтому строительство апарт-отелей возле улицы Кораблестроителей они считают недопустимым. Кроме того, они обращают внимание на то, что выстроенные объекты закроют для водных туристов вид на купол Исаакиевского собора, а жители апартаментов создадут дополнительную нагрузку на социальные объекты Васильевского острова. Свои требования они отразили в резолюции, которая была принята на воскресном митинге.

Предполагается, что два 11-этажных здания будут построены на двух участках общей площадью 2,2 га, которые были переданы в аренду ООО «Новые территории девелопмент». По данным «СПАРК-Интерфакс», компания принадлежит «Юнайдед Констракшн» (33%) и «Мастер Девелопмент» (67%). Ее бенефициаром является Вячеслав Семененко, до 2012 года возглавлявший комитет по строительству Петербурга. Соинвестором проекта выступает «Плаза Лотус Групп» Михаила Зингаревича.

Для туристов или жильцов

В июне текущего года ООО «Новые территории девелопмент» получило разрешение на строительство. Согласно данным Региональной геоинформационной системы Санкт-Петербурга (РГИС), видом разрешенного использования участков является размещение гостиниц. Как сообщил РБК Петербург Вячеслав Семененко, работы на стройплощадке уже начались, продажи на объекте стартовали. «Высота зданий находится в регламенте и не превышает 40 метров. Первые два этажа гостиниц будут отданы под общественные пространства, которые могут посещать все желающие. Кроме того, проектом предусмотрено озеленение 15% территории участков, в том числе и благоустройство набережной. Мы стройку останавливать не планируем, так как работы ведутся на законных основаниях, но готовы вступить в диалог с жителями», — сказал Вячеслав Семененко.

Участники акций протеста выражают сомнения в том, что девелопер действительно построит здесь гостиницы — они считают более реалистичным появление на этой территории апарт-отелей. Управляющий партнер УК Zenith PM Илья Андреев, в свою очередь, полагает, что проект скорее всего будет нацелен на заселение туристов и корпоративных клиентов. «Это проект инвест-отеля с сервисными апартаментами. Достаточно обратить внимание на инфраструктуру, которой насыщен этот комплекс. С точки зрения застройщика, было бы неразумно и контрпродуктивно проектировать огромную конгресс-зону и ресторан на 700 посадочных мест в псевдожилье, а также ту инженерную начинку, которая запроектирована в данном инвест-отеле. По нашей оценке, это типичный апарт-отель, который будет использоваться для краткосрочного и долгосрочного проживания гостей», — говорит эксперт.

По словам Андреева, на сегодняшний день в Петербурге ощущается дефицит качественных гостиниц. «Если говорить о Васильевском острове, несмотря на то, что исторический район Петербурга, он сильно отставал в развитии из-за сложной транспортной доступности. На сегодняшний день эта проблема решена открытием ЗСД и мостом Бетанкура. Что позволяет предполагать, что отели на Васильевском острове будут востребованы», — добавил эксперт.

Многолетняя борьба за парк

Местные жители, напомним, требуют создания парка в устье Смоленки уже несколько лет. Первую победу они одержали 11 сентября 2018 года — тогда комиссия по внесению изменений в Генплан Петербург включила два небольших участка возле реки в рекреационные зоны. Ранее на этой территории планировалось построить культурно-деловой центр имени Аллы Пугачевой за 15 млрд руб. В декабре 2014 года правительство Петербурга издало постановление о признании договора аренды земельного участка на набережной утратившим силу. В комитете по строительству Петербурга заявили, что реализация проекта не представляется возможной в соответствии с Генеральным планом города. Позже от строительства театра окончательно отказались, отдав оба участка под парк. Но изменения Генплана не затронули участки, находящиеся в аренде у инвесторов отелей. Местные жители считают этот шаг необходимым для создания полноценной рекреационной зоны.

РБК Петербург направил запрос в адрес комитета по градостроительству и архитектуре с просьбой сообщить подробности о реализации проекта по строительству отелей и проекта по созданию парка в устье реки Смоленки.

Слишком много зеленых зон

С начала 2000-х петербургским девелоперам не раз приходилось отказываться от реализации своих проектов из-за протестов градозащитников. К одному из наиболее ярких примеров можно отнести «Набережную Европы» на Петроградской стороне, где структуры банка «ВТБ» планировали вложить 2 млрд долл. в строительство элитного жилья и Театр Бориса Эйфмана. Летом 2014 года по распоряжению правительства РФ было подписано соглашение о расторжении инвестиционного контракта. Стоит добавить, что Вячеслав Семененко, возглавлявший тогда комитет по строительству Петербурга, выступал против создания парка в данной локации, так как «рядом итак много зеленых мест».

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В Крыму и Белгороде небо стало желтым из-за африканской пыли Общество, 09:38
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров Pro, 09:28
В Минпромторге сообщили, что «Ашан» останется в России Экономика, 09:27
Суд отправил в СИЗО третьего фигуранта дела бывшего замминистра обороны Политика, 09:13
В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц Общество, 09:10
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания Pro, 09:07
Доступ к станку: почему растет рынок лизинга Дискуссионный клуб, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Минздрав убрал антибиотики и гормоны из стандарта лечения ОРВИ Общество, 08:56
В Центральной Украине прогремели взрывы Политика, 08:50
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью Pro, 08:47
Посольству России запретили возложить венки к «Духу Эльбы» в США Политика, 08:40
Суд не увидел вброса бюллетеней на видео с женщиной на коленях у урны Политика, 08:38
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25