Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербург зарастает промышленными свалками

Несколько петербургских компаний обратились в Ассоциацию промышленных предприятий города с просьбой помочь в решении проблемы вывоза опасных отходов. Из-за того, что полигон "Красный Бор" в Ленобласти с января текущего года остался без лицензии, предприятия накопили на собственных площадках тонны ядовитых веществ.
Фото: Группа "Полигон "Красный Бор" - касается каждого!"/vk.com
Фото: Группа "Полигон "Красный Бор" - касается каждого!"/vk.com

Несколько петербургских компаний обратились в Ассоциацию промышленных предприятий города с просьбой помочь в решении проблемы вывоза опасных отходов. Из-за того, что полигон "Красный Бор" в Ленобласти с января текущего года остался без лицензии, предприятия накопили на собственных площадках тонны ядовитых веществ.

В распоряжении РБК-Петербург оказались письма предприятий в Ассоциацию с данными о видах и количестве накопленных отходов. Компании отказались публично называть себя. Возможно, это связано с тем, что по закону они не имеют права держать опасные отходы на своей территории дольше шести месяцев, и теперь им грозят штрафы Росприроднадзора. При этом в Петербурге и Ленобласти альтернативного полигона нет, а вывозить отходы в другие регионы предприятия считают "экономически нецелесообразным".

Согласно письмам, к середине сентября 2014г. на нескольких площадках предприятий в черте города накопилось по 1-2 т опасных отходов. Ядовитые вещества остаются в Петербурге с января 2014г., когда у полигона "Красный Бор" закончилось действие лицензии на размещение отходов I-IV класса опасности. Полигон не мог получить новый документ и не принимал никакие отходы до недавнего времени. 15 сентября Росприроднадзор все же выдал "Красному Бору" лицензию на обезвреживание некоторых видов веществ, но, по данным РБК, это далеко не весь спектр отходов, с которыми работал полигон.

По замечанию начальника научно-исследовательского отдела ФГУП РНЦ "Прикладная химия" Бориса Ласкина, закрытие полигона захоронения промышленных токсичных отходов (ПТО) "Красный Бор" создает экологическую проблему на территориях промышленных предприятий города и области. За последние двадцать лет даже кратковременное закрытие полигона приводило к росту концентрации загрязняющих веществ веществ в Неве и канализации Петербурга.

Правда, в городе несколько компаний имеют лицензии на перевозку и временное хранение опасных отходов. Пока мусор, предназначенный для захоронения на полигоне "Красный Бор", хранится на их площадках, экологический ущерб от закрытия полигона не так заметен. Однако, как подчеркнул Б.Ласкин, накопление опасных отходов на временных площадках все равно создает потенциальную опасность для Петербурга и Ленинградской области.

Гендиректор полигона Сергей Мацуков не комментирует сложившуюся ситуацию и переадресует все вопросы в комитет по природопользованию Смольного. РБК находится в процессе получения комментария от комитета.

«Красный Бор» находится на территории Тосненского района Ленобласти, в 30 км от Петербурга и в 4,5 км к юго-востоку от города Колпино. В настоящее время на полигоне, который построили в 1969 году, возводят завод по переработке опасных отходов. Однако сроки завершения проекта не определены. Весной этого года Смольный расторг контракт с подрядчиком по строительству завода ООО «БелСтрой» из-за нарушений графика работ. В конце лета 2014г. финская группа Poyru выиграла конкурс на корректировку технико-экономического обоснования проекта завода. Победитель конкурса должен будет с августа до конца декабря собирать информацию о состоянии почвы и воздуха на полигоне.

Мария Летюхина

.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Краснодарский губернатор сообщил о попытке масштабной атаки дронов на НПЗ Политика, 05:21
Во Львовской области сотрудников военкоматов разместят на блокпостах Политика, 05:12
Мосбиржа раскрыла схему по отмыванию денег с «разгоном через Telegram» Финансы, 05:00
Хуситы заявили об ударе по британскому танкеру Andromeda Star Политика, 04:42
Польша подняла истребители из-за «активности дальней авиации России» Политика, 04:06
WP объяснила, как США хотят сковать Китай островами на случай войны Политика, 03:58
На протестах в Армении заметили военнослужащих Политика, 03:39
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Полиция Бразилии проверила данные о бомбе в посольстве России Общество, 03:07
МИД Польши отказал президенту в праве обсуждать ядерное оружие Политика, 03:02
Пентагон заявил о планах убедить партнеров поделиться Patriot для Киева Политика, 02:42
В США впервые в 2024 году обанкротился банк Финансы, 02:39
Военный сбил дрон ударом мешка Политика, 02:16
Politico узнала, какой дедлайн для Украины назвал Зеленский в США Политика, 02:09
Госсекретарь США завершил трехдневный визит в Китай Политика, 01:48