Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Акционеры "ВКонтакте" могут попрощаться с П.Дуровым

Фонд United Capital Partners (UCP), который недавно приобрел 48% социальной сети "ВКонтакте", уже недоволен фигурой Павла Дурова во главе компании и допускает возможность его замены. Об этом пишет сегодня Forbes. "Может быть, он сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте". Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем", - приводит издание слова партнера UCP Юрия Качуро.
Фото: vk.com/durov
Фото: vk.com/durov

Фонд United Capital Partners (UCP), который недавно приобрел 48% социальной сети "ВКонтакте", уже недоволен фигурой Павла Дурова во главе компании и допускает возможность его замены. Об этом пишет сегодня Forbes. "Может быть, он сам не знает, что он хочет. При этом в самой компании и на рынке есть другие талантливые ребята, которым будет интересно заниматься развитием "ВКонтакте". Возможно, кто-то из них возглавит компанию в ближайшем будущем", - приводит издание слова партнера UCP Юрия Качуро.

Сам П.Дуров говорит о необходимости изменений в акционерной структуре компании. "Текущая структура представляется нежизнеспособной", - полагает он. Накануне в беседе с "Ведомостями" он говорил, что соцсеть может лишиться ключевых программистов из-за действий UCP. По его словам, общий язык с новыми акционерами найти не удается, так как они предпочитают действовать исключительно методом угроз и прессинга.

Но в UCP говорят, что пока акционеры вопрос об отставке П.Дурова не рассматривали. Так, представитель компании Нафиса Насырова сказала в беседе с агентством: "Добровольная отставка – дело самого Дурова. В последнее время у нас накопилось значительное количество претензий к Павлу. Основные претензии связаны с потенциальными нарушениями акционерного договора и чрезмерным увлечением личными проектами в ущерб работе в ВК. Удовлетворительных объяснений от Павла мы до сих пор не получили. В настоящий момент наши юристы работают над выяснением всех обстоятельств. Мы будем отстаивать свои права законными способами".

"Дуров сознательно искажает реальность, заявляя о якобы имеющем место прессинге в отношении сотрудников ВК. Претензий к другим сотрудникам ВК у нас не было и нет. А вот вопросы к Дурову о том, почему он стимулирует переход специалистов ВК в подконтрольные или связанные с ним лично проекты, у нас существуют", - резюмировала Н.Насырова.

Сам же П.Дуров заявил ранее Forbes, что акционерное соглашение было нарушено в апреле этого года "в ходе тайной продажи 48% "ВКонтакте", когда был нарушен пункт, по которому акции "ВКонтакте" должны были быть сначала предложены существующим акционерам. Что касается личных проектов, под которыми, видимо, в первую очередь, подразумевается Telegram, то П.Дуров утверждает, что это приложение создано сторонними разработчиками, которые никогда не работали в компании "ВКонтакте".

Фонд UCP приобрел 48% акций "ВКонтакте" у семьи Мирилашвили и финдиректора компании Льва Левиева в апреле этого года. Тогда управляющий партнер фонда Илья Щербович говорил: "Нас более чем устраивает управляющая команда и Павел. Нас не интересует в настоящее время ни пакет Mail.ru (владеет 40%), ни пакет Дурова (владеет 12% и голосует пакетом). Мы заинтересованы, чтобы Павел оставался руководителем этой компании. Надеемся, что с этой командой вместе будем двигаться вперед".

Что касается нового проекта П.Дурова Telegram, то о его разработке стало известно в прошлом году. Приложение-мессенджер выпустила американская компания основателя соцсети, в августе оно появилось в AppStore. Фактически это улучшенная версия известной программы What’s App, позволяющей обмениваться бесплатными сообщениями с собеседниками из записной книжки в смартфоне. Впрочем, сам П.Дуров называет свое приложение лучшим "в любом из аспектов". По его словам, ключевым преимуществом Telegram является сложная система шифрования, что обеспечивает высокую степень безопасности обмена и хранения информации.

После запуска проекта некоторые эксперты предполагали, что активная работа П.Дурова на ниве мобильных приложений может быть связана с продажей акций "ВКонтакте". Ведь, по некоторым данным, на эту сделку автор соцсети пошел под давлением, когда против него возбудили уголовное дело по факту наезда на госавтоинспектора. Позднее дело было закрыто. Тогда в самой UCP эту версию назвали неуместной.

Кстати, в начале сентября стало известно, что дело о наезде на сотрудника ГИБДД отправлено на доследствие.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Более 5,1 тыс. человек эвакуировали из-за паводка в Тюменской области Общество, 08:38
Почему зумеры могут стать самым богатым поколением — The Economist Pro, 08:27
Более тысячи пассажиров застряли в аэропорту Норильска из-за тумана Общество, 08:17
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным Pro, 08:07
В Северной Корее прошли испытания новой системы РСЗО Политика, 08:03
ФНС решила обанкротить развивавшуюся ранее «Билайном» сеть «Ноу-хау» Технологии и медиа, 08:01
Аршавин оценил дерби «Спартака» против ЦСКА Спорт, 08:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ сообщил о новых санкционных рисках из-за закона США о помощи Украине Политика, 07:57
Постпред России назвал «финальным аккордом» резолюцию ЕП о выборах Политика, 07:48
Над Белгородской областью сбили два снаряда «Ольха» Политика, 07:42
«Зенит» захотел выручить от будущего контракта с букмекером до ₽2 млрд Спорт, 07:30
На Сахалине водитель снес памятники и проехал по могилам на кладбище Общество, 07:09
Во ВШЭ описали пути выхода из «лабиринта санкций» Экономика, 07:00
«Турецкий Илон Маск». Почему Байрактара называют преемником Эрдогана Pro, 07:00