Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Трасса до Финляндии «обрастает» новыми полосами и мостами

Дорожники закончили капремонт подъезда к пункту пропуска «Светогорск» и начали реконструкцию участка от Гаврилово до обхода Выборга
Фото: PhotoXPress.ru
Фото: PhotoXPress.ru

Дорожники приступают к реконструкции очередного участка трассы «Скандинавия» (Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндией). Как сообщает пресс-служба Управления федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад», речь идёт об отрезке от Гаврилово до обхода Выборга (км 122 — км 134). Ввод объекта в эксплуатацию намечен на октябрь 2024 года. Накануне ремонтники завершили реконструкции дороги до Светогорска.

Шесть полос и новые мосты

На участке от Гаврилово до обхода Выборга планируется строительство двух транспортных развязок (на пересечении с региональными дорогами 41К-095 Подъезд к Смирново, 41К-181 Огоньки — Стрельцово — Толоконниково) и возведение четырех надземных пешеходных переходов. Сама дорога должна стать шестиполосной.

Развязки призваны развести потоки транспорта в разные уровни, обеспечить безопасное их пересечение и разворот в обратном направлении. А по новым переходно-скоростным полосам водители смогут выезжать на федеральную трассу с примыкающих дорог и в обратном направлении. Кроме того, на 125-м км подрядчики реконструируют мост через реку Перовка длиной 91,05 м, на всем участке уложат новые водопропускные трубы.

Фото: Управление федеральных автомобильных дорог «Северо-Запад»

Вблизи развязки и нескольких садоводств предусмотрены также надземные пешеходные переходы. Кроме того, проект предполагает устройство тротуаров, в том числе на путепроводах в составе развязок, установку павильонов на восьми автобусных остановках.

В сообщении Упрдора также говорится, что на участке от СНТ «Сампо» до съезда на пляж «Песчаный карьер» (км 124 — км 126) дорожники обустроят велодорожку, а на 129-м км построят площадку отдыха для кратковременной остановки автомобилей с беседками, скамейками, туалетами и урнами.

Также проект предполагает устройство локальных очистных сооружений, установку шумозащитных экранов вблизи жилой застройки и замену оконных блоков в домах, расположенных у федеральной трассы. Работы по обустройству включают установку более 1,2 тыс. дорожных знаков, монтаж почти 5,5 тыс. п.м. металлического перильного ограждения и около 6 тыс. п.м. сетки для предотвращения выхода диких животных на проезжую часть.

Дорога до Финляндии

Первый реконструированный участок «Скандинавии», от 47-го до 65-го км, был открыт в конце 2018 года. Благодаря расширению проезжей части с двух до шести полос пропускная способность дороги увеличилась в три раза, было ликвидировано «узкое горлышко» на границе двух субъектов. В настоящее время работы ведутся также на нескольких участках «Скандинавии» от Огоньков до Гаврилово (с 65-го по 122-й км), ввод планируется до конца 2024 года. Шестиполосной после реконструкции дорога будет до начала обхода Выборга, далее — до МАПП «Торфяновка» — транспортные потоки будут двигаться по четырем полосам.

Накануне Упрдор также сообщал о завершении капитальных ремонтных работ на подъезде к МАПП «Светогорск» на границе с Финляндией. Эта дорога (Выборг — Светогорск) вошла в состав «Скандинавии» в 2017 году. Капитальный ремонт проводился поочередно на четырех участках федеральной трассы, одновременно специалисты начали приводить в порядок мосты через Перовку и Чёрную, позднее — через Вуоксу и Унтерниску.

Отремонтированная дорога Выборг – Светогорск в Ленинградской области
Отремонтированная дорога Выборг – Светогорск в Ленинградской области

В результате на всем протяжении дороги заменено более 140 водопропускных труб, смонтировано 47 км металлического барьерного и перильного ограждений, сделан водоотвод и лестничные сходы, обустроено 22 пешеходных перехода с дублирующими знаками, тактильной плиткой, установлено 50 автопавильонов. Общая протяженность новых линий освещения со светодиодными светильниками на участке сейчас составляет 13 км. Чтобы предотвратить выход диких животных на проезжую часть специалисты смонтировали 14 тыс. п.м. сетчатого ограждения. На подъезде к МАПП «Светогорск» устроены дополнительные полосы для разделения транспортного потока на легковые машины, грузовики и автобусы. На месяц с опережением срока, 30 августа, введен в строй участок с 10-го по 24-й км.

Отремонтированная дорога Выборг – Светогорск в Ленинградской области
Отремонтированная дорога Выборг – Светогорск в Ленинградской области

Кроме того, в начале сентября запланирован ввод в эксплуатацию капитально отремонтированного моста через Унтерниску в черте Светогорска, а до конца осени закончатся аналогичные работы на мосту через Вуоксу.

Справка

Федеральная трасса А-181 «Скандинавия» — автомобильная дорога федерального значения Санкт-Петербург — Выборг — граница с Финляндией, является частью европейского маршрута E 18, а также фактическим продолжением федеральной автодороги М-10 «Россия», вместе с которой входит в состав азиатского маршрута AH8. В 2017 году к Скандинавии была присоединена автодорога Выборг — Светогорск; в 2018 году — Северное полукольцо автодороги А-120.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Александр Овечкин заявил, что плохо сыграл в плей-офф НХЛ Спорт, 12:29
В «Коррозии металла» рассказали о состоянии барабанщика после задержания Общество, 12:15
Жерара Депардье взяли под стражу из-за обвинений в сексуальном насилии Общество, 11:58
FT рассказала, что помогло Европе преодолеть энергокризис 2022 года Политика, 11:54
Маск назвал безумием переговоры Украины и США о долгосрочной поддержке Политика, 11:51
Умер тренер сборной Украины на Евро-2016 и советский футболист Фоменко Спорт, 11:43
Полиция Казахстана заявила о ликвидации мошенников в Запорожье и Одессе Общество, 11:20
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни Pro, 11:01
США призвали Китай отказаться от поддержки «наибольшей угрозы для Европы» Политика, 10:47
Telegram разблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 10:39
Какие рекорды побил Овечкин в нынешнем сезоне НХЛ Спорт, 10:31
КНДР назвала вопросом времени поражение США на Украине Политика, 10:30
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов Pro, 10:30
Российские военные эвакуировали в Москву первый подбитый Abrams Политика, 10:22