Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Вслед за москвичами полиция Петербурга штурмует местные рынки

Полиция Петербурга планирует провести комплексную проверку мест уличной торговли. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области.
Фото: РБК
Фото: РБК

Полиция Петербурга планирует провести комплексную проверку мест уличной торговли. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления МВД России по Петербургу и Ленинградской области.

Серия профилактических мероприятий направлена на выявление правонарушений в сфере уличной торговли, отмечают в ведомстве. Известно, что планируемые рейды будут проводится сотрудниками полиции в тесном взаимодействии с представителями районных властей.

При этом правоохарнители уверяют, что мероприятия являются плановыми и проводятся на регулярной основе в различных районах Санкт-Петербурга. Они напоминают, что за первое полугодие 2013г. сотрудниками местной полиции выявлено свыше 8 тыс. правонарушений в сфере уличной розничной торговли. По ним, как правило, составляются административные протоколы.

Однако можно предположить, что запланированные акции связаны с недавними громкими событиями в Выборгском районе города. Там в конце июля произошла потасовка между националистами и мигрантами-торговцами. Как сообщают СМИ, первые решили провести т. н. «русскую зачистку» - они пришли к торговым лоткам и в грубой форме потребовали от продавцов разрешения на торговлю и прочие документы. Когда дело дошло до конфликта на месте появилась полиция. По данному факту было возбуждено дело по ст. 213 УК РФ (хулиганство). Основанием для возбуждения послужили результаты проверки по обращениям граждан, в том числе, с учетом результата анализа видеороликов, размещенных в Интернете.

В рамках расследования накануне в районе станции метро «Сенная площадь» были задержаны порядка 20 человек, которых доставили в полицию для проверки на причастность к потасовке.

Кстати, такая же волна проверок рынков и прочих мест торговли сейчас проходит в Москве. Старт ей был дан после инцидента на Матвеевском рынке, когда в ходе задержания уроженца Дагестана Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании несовершеннолетней, был избит полицейский. В ходе последующих рейдов были задержаны около 1000 человек (большинство из них уже отпустили: они оказались российскими гражданами без каких-либо проблем с документами).

Историей заинтересовался президент Владимир Путин. Он выразил недовольство работой правоохранителей в ходе инцидента на Матвеевском рынке. По словам главы государства, тех усилий, которые предпринимаются (правоохранительными органами. - Примеч. РБК), явно недостаточно". По мнению В.Путина, борьба с преступностью либо ведется крайне медленными темпами, либо не ведется вообще. Комментируя случившееся, он отметил, что сотрудники, которые "стояли и смотрели, как избивали их коллегу", скорее всего, "отрабатывали свои 30 серебряников от торговцев". В связи с этим В.Путин раскритиковал службу внутренней безопасности МВД.

Главной проблемой на рынках президент назвал "сращивание органов власти с торговлей и торговцами". При этом, по мнению В.Путина, "это не имеет отношения к этнической принадлежности торговцев".

После этого по факту случившегося на Матвеевском рынке СКР завел дело о халатности на и.о. начальника отдела МВД по району Очаково-Матвеевское Алексей Правкин.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57
Как отойти от дел и не потерять бизнес. Собираем совет директоров Pro, 16:53
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11