Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Перельман прервал молчание и объяснил свой отказ от премии

Мучивший всю Россию вопрос: возьмет ли известный математик Григорий Перельман присужденный ему 1 млн долларов от американского университета, разрешился. Гениальный ученый окончательно отказался от премии, объясняя это тем, что он не согласен с организованным математическим сообществом.
Перельман прервал молчание и объяснил свой отказ от премии

Мучивший всю Россию вопрос: возьмет ли известный математик Григорий Перельман присужденный ему 1 млн долларов от американского университета, разрешился. Гениальный ученый окончательно отказался от премии, объясняя это тем, что он не согласен с организованным математическим сообществом.

Напомним, математический институт Клэя (Массачусетс, США) присудил петербургскому ученому-математику Г.Перельману премию тысячелетия за доказательство гипотезы Пуанкаре. За получение премии предусматривается награда в 1 млн долларов. С тех пор, как стало известно о присуждении ему премии, сам математик так и не озвучил свое решение - получит ли он заслуженный миллион.

"Я отказался. Вы знаете, у меня было очень много причин и в ту, и в другую сторону. Поэтому я так долго решал", - цитирует слова Г.Перельмана "Вести". При этом математик добавил, что он уведомил институт Клэя о своем решении около недели назад.

"Если говорить совсем коротко, то главная причина - это несогласие с организованным математическим сообществом. Мне не нравятся их решения, я считаю их несправедливыми, - заявил ученый. - Я считаю, что вклад в решение этой задачи американского математика Ричарда Гамильтона ничуть не меньше, чем мой".

Напомним, официальное вручение премии состоялось 8 июня в Париже. Г.Перельман на церемонию не явился. В связи с этим математическое сообщество решило доставить ученому в Петербург сертификат. Сообщалось, что деньги будут положены в банк на год. В случае, если Г.Перельман откажется от них, ровно через год деньги уйдут на благотворительность.

Сертификат на имя ученого от Института Клэя получил другой российский математик - Михаил Громов, который длительное время проживает во Франции, иногда приезжая в Россию. Именно он должен был в Петербурге передать сертификат в руки Г.Перельмана.

Напомним, институт награждает тех, кто сможет решить одну из семи так называемых "задач тысячелетия", список которых был учрежден в 2000 году. Подобным списком планировалось выделить самые трудные проблемы, с которыми сталкиваются математики. Теперь, благодаря усилиям Г.Перельмана, "задач тысячелетия" осталось всего шесть.

Г.Перельман опубликовал доказательство в Интернете еще в 2003 году. Математики всего мира старались найти ошибку в решении питерского ученого, но в итоге вынуждены были признать правоту россиянина. Сам же Г.Перельман, который и ранее отказывался от получения различных международных наград, заявил, что математика его больше не интересует.

Отказ Г.Перельмана принимать премии и заявление о том, что ему не нужны ни награды, ни деньги, вызвал широкий общественный резонанс. Мгновенно в адрес ученого поступили предложения поделиться деньгами. В частности, с открытым письмом к нему обращались коммунисты Петербурга, которые хотели на "американский" миллион отремонтировать мавзолей на Красной площади. По мнению коммунистов, "нельзя оставлять 1 млн долларов на западе, там они пойдут на военные исследования, на создание бомб-зомби".

Сам Г.Перельман отказывается общаться с прессой. В марте 2010 года журналистам одной из британских газет удалось поговорить с самим математиком в Санкт-Петербурге. Правда, попасть к Г.Перельману домой им все-таки не довелось. Ученый ответил журналистам через дверь, что ему не нужны деньги. Свой отказ от премиальных денег он объяснил коротко: "У меня есть все, что мне нужно".

Г.Перельман родился в Ленинграде в 1966 году. В 1980-1990-х годах работал в университетах США, а в 1996 году вернулся в Санкт-Петербург для работы в Математическом институте им.Стеклова. Доказательство гипотезы Пуанкаре на сегодня является его самым заметным научным достижением.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА и «Спартак» сыграли безголевую ничью Спорт, 22:29
Стерлигов объявил о разводе с «еретичкой» и отлучении детей от наследства Бизнес, 22:18
Столтенберг заявил, что страны НАТО не передали Киеву обещанную помощь Политика, 22:18
Хуснуллин заявил о хорошем разговоре с Путиным и бизнесом на съезде РСПП Бизнес, 22:06
Молодежная команда СКА во второй раз стала обладателем Кубка Харламова Спорт, 21:57
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50