Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Роспотребнадзор назвал места для купания в Ленобласти

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Региональные управления Роспотребнадзора по Ленинградской области и Петербургу опубликовали первые результаты лабораторных исследований воды в рекреационных зонах. В итоге список безопасных мест для купания составил всего 11 точек на карте для всего региона, в Петербурге таких — всего 3.

Ленобласть проверила 41 водоём в традиционных местах отдыха населения. Нормативы по микробиологии, санитарно-химическим и паразитологическим показателям позволяют назвать безопасными для купания 8 водоёмов. Среди них карьер в п. Шапки Тосненского района с песчаным пляжем, изумрудной водой и сосновым лесом вокруг, Курголовское и Коркинское озёра во Всеволожском районе, река Вуокса в районе Приозерска и озеро Отрадное в п. Плодовое. Также в регионе разрешили купаться в реке Луге у деревни Б. Сабск (Волосовский район), в реке Шингарка, отличающейся холодной водой из-за множества родниковых вод, возле деревни Низино в Ломоносовском районе, озёрах Омчино и Толони в Лужском районе, в реке Тихвинке и озере Царицыно в Тихвинском районе, а также в озере Павловское в Бокситогорске.

Роспотребнадзор предостерёг от купания в таких популярных рекреациях, как озеро Колтушское и Лемболовское, Ждановское и Медное во Всеволожском районе, Выборгский залив в районе мыса Смоляной, Финский залив в районе форта Красная Горка и поселка Большая Ижора, а также в Неве. Те же предостережения санитарные врачи сделали петербуржцам. Начальник отдела санитарного надзора петербургского управления Роспотребнадзора Ольга Смелова пояснила, что купание в водоёмах, не соответствующих нормам, грозит «заражением острыми кишечными инфекциями, энтеровирусом, вирусным гепатитом и другими инфекционными и паразитарными болезнями». В Петербурге санитарным нормам соответствуют только 3 водоёма: озеро Безымянное в Красносельском районе, Первое суздальское озеро и Ольгинский пруд в Выборгском районе.

В последние дни мая в Петербурге установилась аномально жаркая погода. По словам начальника петербургского Гидрометцентра Александра Колесова, отклонение от нормы составило 7-9 градусов. Некоторые водоёмы, в том числе в Лисьем Носу и в южной части Невской губы Финского залива, прогрелись до 20-25 градусов.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Главу нацпарка «Куршская коса» заподозрили в незаконной вырубке леса Общество, 10:17
Умер отец Тесака Сергей Марцинкевич Общество, 10:14
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Объем торгов облигациями на Мосбирже достиг рекордных ₽42 трлн в 2025-м Инвестиции, 10:02
Названы города-спутники Москвы — лидеры по росту цен на новостройки Недвижимость, 09:57
В Кузбассе начали проверять все роддома Общество, 09:56
Герасимов сообщил о завершении взятия Купянска-Узлового российской армией Политика, 09:44
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Оплата через полгода: как малому бизнесу адаптироваться под долгие сделкиПодписка на РБК, 09:43
Губернатор сообщил об уничтожении ракет «Нептун» над Брянской областью Политика, 09:42
Суд нашел у арестованного вице-президента «Оборонстроя» иностранный ВНЖ Политика, 09:27
«Парадокс восстановления». Почему у нас не получается отдохнуть в отпуске Образование, 09:23
США ввели 25-процентные пошлины на ряд чипов для ИИ Бизнес, 09:21
США продали первую партию венесуэльской нефти за $500 млн Политика, 09:20
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09