Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Дело "Миэль": полиция расследует крупное мошенничество в сфере недвижимости на Рублевке

Накануне полиция провела обыски в офисах холдинга "Миэль", одной из крупнейших российских компаний на рынке недвижимости.
Дело "Миэль": полиция расследует крупное мошенничество в сфере недвижимости на Рублевке

Накануне полиция провела обыски в офисах холдинга "Миэль", одной из крупнейших российских компаний на рынке недвижимости.

Представитель главного следственного управления ГУ МВД по Москве Ольга Думалкина сообщила, что обыски прошли в рамках уголовного дела, возбужденного по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

Дело было возбуждено 12 апреля 2012г. по заявлению инвесторов элитного поселка "Барвиха Village" на Рублевско-Успенском шоссе, строительством которого занимался холдинг "Миэль". Подозреваемыми по делу проходят неустановленные следствием руководители холдинга, которые похитили средства инвесторов. Об этом пишет газета "Комерсантъ".

По версии следствия, высокопоставленные сотрудники "Миэль" под видом осуществления деятельности по реализации объектов недвижимости заключили с инвесторами договоры инвестирования. Деньги, перечисленные по этим договорам, были похищены.

Один из потерпевших по делу Борис Андреев рассказал, что еще в марте 2007г. он перечислил структурам "Миэль" 1,29 млн долл. за два дома в поселке Барвиха Village. Еще 629 тыс. долл. по требованию руководства "Миэль" он внес наличными, получив взамен приходный ордер от ООО "ГрандИнвест". Согласно ордеру, эти деньги предназначались на благоустройство поселке. "Савелий Орбант, с которым я имел дело, объяснял, что ни одно строительство не может обойтись без наличной черной кассы", – пояснил Б.Андреев.

Осенью 2011г. инвесторы узнали, что в отношении оператора проекта ЗАО "Барвиха-Вилладж" начата процедура банкротства. Кроме того, выяснилось, что еще в мае 2007г. земля, на которой построен поселок, была заложена в Росбанке под ипотечный кредит в 20 млн долларов. Инвесторам об этом руководство "Миэль" сообщить "забыло". Кроме того, компания отказалась признать факт наличных выплат в адрес "ГрандИнвеста" – то есть, каждый из инвесторов потерял сотни тысяч долларов.

"Куликов (владелец холдинга "Миэль" Григорий Куликов. – РБК) заявил нам, что он ничего не знает о такой фирме, а Орбант к этому моменту уже уволился и уехал в Израиль", – отметил потерпевший Б.Андреев. По его мнению, все это говорит о том, что хищение средств инвесторов готовилось заранее. Следствие полагает, что в общей сложности могли пострадать 39 инвесторов строительства, с которых было получено около 59 млн долл.

В холдинге "Миэль" не согласились с возбуждением уголовного дела. "Разумеется, мы не согласны и с формулировкой "хищение средств". Мы не прекращали и не прекращаем действий по разрешению этой ситуации. Ни одному клиенту не отказано в признании прав требования. Ряду клиентов были сделаны конструктивные предложения, и компания с ними вопрос решила", – заявила официальный представитель компании Юлия Абашина.

С.Орбант заявил, что трудности с поселком "Барвиха Village "возникли в связи с кризисом 2008г. По его словам, речь должна идти не о мошенничестве, а о гражданско-правовом споре, в котором одна из сторон "применяет административный ресурс, позволяющий этой стороне использовать полицию в качестве аргумента запугивания". Он также отказался признавать, что кто-то из инвесторов вносил наличные средства.

По данным газеты, следствие сумело доказать, что наличные все же были внесены: сотрудница "Миэль" Людмила Архипова, принимавшая деньги, неосторожно заполнила один из приходных ордеров вручную, оставив следователям образец своего почерка. Ранее она утверждала, что никаких денег от инвесторов никогда не получала, однако когда стали известны результаты экспертизы, она перестала приходить на допросы и отвечать на телефонные звонки следователя. В результате Л.Архипова была объявлена в оперативный розыск.

Накануне стало известно, что владелец холдинга "Миэль" Г.Куликов и члены его семьи покинули Россию и в настоящий момент находятся в Риге. При этом Ю.Абашина утверждает, что у Г.Куликова плановая командировка в Латвию, и в понедельник он намерен вернуться в Москву. С.Орбант, в свою очередь, говорит, что не вернется в РФ, поскольку "не испытывает иллюзий в отношении наших правоохранительных органов".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Медведев пообещал победу над теми, что «подменяет историю злобной ложью» Политика, 14:31
Как застраховаться от утечек данных: план действий Pro, 14:30
Исполнительнице теракта в центре Стамбула дали 7 пожизненных сроков Политика, 14:30
РФС назвал ориентиром для возвращения сборной отбор на ЧМ-2030 Спорт, 14:22
Кремль заявил о планах выстраивать отношения с Европой на новых основах Политика, 14:15
Бесплатные токены для заказавших смартфон от Solana окупили его стоимость Крипто, 14:08
Силовики задержали еще одного фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Мирра Андреева одержала вторую подряд волевую победу на турнире в Мадриде Спорт, 14:03
Кабмин предложил разрешить приставам применять физическую силу и оружие Общество, 14:00
Защита потребует передать дело Иванова военным следователям Политика, 13:58
В ЦБ допустили рост российской экономики выше 3% в 2024 году Экономика, 13:55
Минэнерго не увидело причин для восстановления экспорта энергии в Китай Бизнес, 13:55
Помощник Карпина в сборной России покинул клуб Второй лиги Спорт, 13:46
РФС утвердил «Лужники» местом проведения суперфинала Кубка России Спорт, 13:44