Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Ставка рефинансирования вновь снижена на 0,25% - до 7,75%

Совет директоров ЦБ РФ принял решение с 1 июня 2010 года снизить ставку рефинансирования и ставку по кредитам overnight на 0,25 процентного пункта и установить их в размере 7,75% годовых, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.
Ставка рефинансирования вновь снижена на 0,25% - до 7,75%

Совет директоров ЦБ РФ принял решение с 1 июня 2010 года снизить ставку рефинансирования и ставку по кредитам overnight на 0,25 процентного пункта и установить их в размере 7,75% годовых, говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

Это уже четвертое снижение ставки рефинансирования в текущем году. В начале года она составляла 8,75%.

Банк России отмечает, что в мае 2010 года продолжилось снижение годовых темпов инфляции, при этом риски значимого увеличения инфляции в ближайшие месяцы по-прежнему остаются невысокими.

"Данные по основным макроэкономическим показателям России, вышедшие после предыдущего заседания совета директоров Банка России по вопросам изменения процентных ставок, указывают на постепенное восстановление экономического роста. При этом ускорение роста инвестиций, реальной заработной платы и оборота розничной торговли свидетельствует о формировании позитивных тенденций в динамике внутреннего спроса", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Вместе с тем Банк России отмечает, что сохраняются значительные риски неустойчивости наметившегося восстановления кредитной активности и экономического роста, в частности связанные с высокой степенью неопределенности будущей внешнеэкономической конъюнктуры.

"Это определяет целесообразность принятого решения о снижении Банком России процентных ставок для поддержки экономической активности", - говорится в сообщении ЦБ РФ.

Одновременно ЦБ снизил фиксированные ставки по операциям РЕПО на 0,25 процентного пункта. Так, теперь они составляют на срок один день и одну неделю 6,75% годовых, на срок один год - 7,5%.

Фиксированные ставки по ломбардным кредитам были также снижены на 0,25 процентного пункта и составли 6,75% годовых на срок один день, неделя и 30 дней.

В последний раз Центробанк снижал ставку месяц назад - 30 апреля 2010 года. Тогда она тоже была снижена на 0,25 процентного пункта. Вскоре после этого заместитель министра экономического развития Андрей Клепач заявил, что не ожидает дальнейшего снижения ставки рефинансирования Банка России до конца лета текущего года.

В то же время А.Клепач подчеркнул, что пока разница между ставкой рефинансирования ЦБ и ставками коммерческих банков очень велика.

Однако чуть более чем за неделю до сегодняшнего заседания член совета директоров Банка России Сергей Швецов отметил, что шанс снизить ставку "есть везде и всегда". В преддверии же сегодняшнего заседания у аналитиков не было единого мнения на этот счет - мнения о том, снизит ЦБ ставку или нет, разделились примерно поровну.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 16:42
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 16:42
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Российский лыжник Коростелев отобрался на Олимпиаду Спорт, 16:52
Сборная «Россия 25» обыграла Белоруссию на Кубке «Первого канала» Спорт, 16:40
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Хинштейн рассказал, как работали северокорейские саперы в Курской области Политика, 16:33
Лукашенко помиловал оппозиционеров Бабарико и Колесникову Политика, 16:30
Более 200 человек эвакуировали из загоревшегося аквапарка в Суздале Общество, 16:28
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Появилось видео с ДТП из-за снегопада в Пензенской области Общество, 16:17
В Европе увидели «троянского коня» России в плане Трампа по Украине Политика, 16:10
Российская лыжница Непряева отобралась на Олимпиаду Спорт, 16:08
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
Спецпосланник США рассказал о хороших советах Лукашенко по Украине Политика, 15:57
Какой вы руководитель: сравните себя с другими читателями РБК 15:52
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51