Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

Петербуржцы начали скупать жилье

Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru
Фото: Ведомости/PhotoXPress.ru

В Петербурге наблюдается растущий спрос на жилье — как в новостройках, так и на вторичном рынке. По данным Циан на 28 февраля, после повышения ключевой ставки ЦБ до 20%, число просмотров объявлений увеличилось в 1,5-2 раза. С учетом быстро меняющихся условий ипотечного кредитования, спрос на жилье, как считают эксперты, предъявляют покупатели с «живыми» деньгами или те, кто успел получить одобрение кредита до 20-х чисел февраля.

Гавань для денег

Вслед за повышением спроса начала расти и цена квадратного метра, отмечают аналитики. В обеих столицах темп роста цен на недвижимость достиг 1,5% в недельном выражении. «Мы видим ажиотажный спрос, связанный с последними политическими и экономическими событиям. В данный момент выделяем две причины для повышенного спроса: многие потенциальные покупатели стремятся купить и выбрать объект по ранее предодобренной ипотеке по меньшей ставке, а также успеть оформить ипотеку в тех банках, которые еще не успели изменить ипотечные программы», — говорит руководитель Циан.Новостройки Виктория Ковтун.

Как сообщил директор по экономике и финансам корпорации «Мегалит» Алексей Плюта, пока банки преимущественно взяли тайм-аут по одобрению новых заявок на кредиты. «К рассмотрению принимались заявки наших клиентов только по двум программам: ипотека с господдержкой для семей с детьми и льготная ипотека по программе от 2020 года (в пределах 3 млн руб.)», — отметил он.

Как уже писал РБК Петербург, согласно экспертным прогнозам, уже вскоре ипотечные займы будут выдаваться под 23-26% годовых.

По словам Виктории Ковтун, сейчас покупатели жилья «ищут тихую гавань» для денег, которые они массово снимают с банковских счетов начиная с конца прошлой недели. «Недвижимость всегда считалась надежным средством для сохранения капитала. Сейчас особенно востребованы высоколиквидные объекты: студии и однокомнатные квартиры», — отмечает она.

Генеральный директор СРО А «Объединение строителей СПб» Алексей Белоусов это подтвердил. «Объемы наличных денег, которые находятся у граждан на руках, достаточно велики. Людям, у которых есть значительные накопления, сейчас достаточно сложно купить валюту — курсы евро и доллара сильно выросли, к тому же сложно купить объемы валюты, сопоставимые со стоимостью жилья. К тому же коллеги из банковского сектора говорят о контрмерах, которые будут приняты нашим государством, чтобы ограничить движение валюты внутри страны. Есть опасения, что валютные счета россиян могут быть заморожены. Переводы валюты на зарубежные счета уже запрещены. Поэтому сейчас простое, самое надежное и понятное большинству вложение средств — это покупка недвижимости», — объясняет он повышенный спрос в отделах продаж.

Выгодная неопределенность

Руководитель Циан. Аналитика Алексей Попов считает, что на первичном рынке в ближайшее время вероятен рост средних цен. «Это связано с попытками застройщиков заработать на ажиотажном спросе в дни неопределенности и с удорожанием строительных материалов из-за логистических проблем», — пояснил он.

Эти прогнозы подтверждает статистика: по данным Циан. Аналитики на первичном рынке Петербурга и Ленобласти только за один день (28 февраля) цены выросли на 1,69% от уровня, который был днем ранее. По сравнению со средним значением прошлой недели (с 21 по 27 февраля) рост составил 1,44%. При этом спрос за день увеличился на 88%, по сравнению с последней неделей февраля на 39%. На рынке Москвы и Подмосковья цены выросли меньше — на 1,3% за день и 1,27% за неделю. Спрос поднялся на 66% и 50% за то же время. В городах с населением от 500 тыс. человек цены выросли только на 0,33% на день, спрос — на 76% за последний день.

Впрочем, как отмечает заместитель генерального директора СК «ЛенРусСтрой» Максим Жабин, спрос на недвижимость сейчас предъявляет достаточно узкая группа покупателей, которые не смогут обеспечить существенного увеличения объемов продаж. Не приходится его ожидать и в дальнейшем с учетом меняющихся условий ипотечного кредитования. «В Петербурге и в Москве в сегменте масс-маркета не было роста продаж. Безусловно мы фиксируем рост спроса и большое количество обращений потенциальных клиентов, которые ищут способы сохранения своих денежных средств, а те покупатели, которым была одобрена ипотека со старыми ставками стараются в срочном порядке закрыть сделки по приобретению квартир. Но роста продаж ждать не приходится. Ипотека со ставкой 18-25% стала своеобразным «заградительным барьером» для покупки квартир. Это при том, что доля ипотечных сделок до последнего увеличения Центробанком ставки рефинансирования у петербургских застройщиков составляла 75-85%», — сказал РБК Петербург Максим Жабин.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26