Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область⁠,
0

Finnair потеряла часть капитализации после закрытия рейсов через Россию

Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru
Фото: Пименов Роман/PhotoXPress.ru

Акции финского авиаперевозчика Finnair на Хельсинской фондовой бирже подешевели на 19% после того, как компания 27 февраля объявила об отмене части своих рейсов в Петербург, Москву и ряд городов Азии.

Рейсы отменены до 6 марта, пишет Yle со ссылкой на официальный комментарий авиаперевозчика. При этом в некоторые азиатские города (в частности, Бангкок, Пхукет, Сингапур и Дели) полеты будут осуществляться, но самолеты полетят в обход российского воздушного пространства.

Как уже писал РБК, 28 февраля Европейский союз утвердил решение о закрытии воздушного пространства входящих в ЕС стран для воздушных судов, зарегистрированных в России, а также транспорта, который принадлежит или зафрахтован российским юридическим или физическим лицом.

Как следует из Официального журнала ЕС, исключение может быть сделано в случае аварийной посадки. Кроме того, «компетентные органы могут разрешить воздушному судну совершать посадку, взлет или облет территории Союза, если компетентные органы определили, что такая посадка, взлет или облет требуются в гуманитарных целях или для любых других целей, соответствующих целям настоящего регламента», — говорится в документе (цитата по Интерфаксу).

В ответ на это Росавиация запретила полеты над Россией без специального разрешения самолетов из 36 стран, в том числе из ЕС и Канады. Об этом говорится в сообщении федерального агентства.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01