Перейти к основному контенту
Санкт-Петербург и область ,  
0 

В Петербурге растет число пострадавших от сосулек

Уборка снега и наледи в Петербурге
Уборка снега и наледи в Петербурге (Фото: Сергей Куликов/Интерпресс)

Уже три человека пострадали в Петербурге из-за падения наледи. В числе пострадавших — один ребенок. В Смольном сообщают, что треть крыш в Петербурге — потенциально опасные.

Снежные удары

Первый несчастный случай произошел днем 30 января в Купчино, узнала «Фонтанка». Снег упал на голову десятилетнего школьника. По данным районной администрации, причина — не вовремя открытое окно на восьмом этаже. Врачи диагностировали у мальчика ушиб мягких тканей головы. 

На следующий день пострадала прохожая (гражданка Вьетнама) возле метро «Елизаровская». На нее с четвертого этажа 31 дома по проспекту Елизарова упала сосулька. Она находится в удовлетворительном состоянии. Здание, рядом с которым она пострадала, обслуживает Жилкомсервис № 2 Невского района.

В тот же день история повторилась на «Пионерской». С высоты 25 этажа наледь упала на прохожую с крыши дома на перекрестке Коломяжского и Богатырского проспектов. По данным СМИ, кусок льда пробил голову 25-летней девушки, у пострадавшей сломана теменная кость, диагностирован ушиб мозга. Пациентка находится в тяжелом состоянии. Здание, судя по открытым источникам, обслуживает управляющая компания «Уютный дом Коломяжский».

Ранее, напомним, трагедия произошла на Светлановском проспекте. 79-летняя женщина поскользнулась и сломала шейку бедра.Через неделю женщина скончалась в Елизаровской больнице.

Опасные кровли

По данным Смольного, сегодня в Петербурге из 13,5 тыс. кровель 4,2 тыс. являются потенциально опасными, то есть находятся на пешеходных маршрутах и «подвержены интенсивному образованию наледи». В 2018 году за счет средств текущего ремонта были выполнены работы по 2123 адресам, в 2017 году — на 800. В администрации вице-губернатора Николая Бондаренко сообщают, что речь идет о «мероприятиях по нормализации температурно-влажностного режима» в рамках текущего ремонта. Медленное таяние снега на кровлях говорит о качественном выполнении этих работ. Главная задача — выиграть дополнительной время для уборки кровель.

При этом чиновники отдельно отметили, что в нежилых зданиях только собственники могут принять решение о проведении нормализации температурно-влажностного режима на кровлях. Для сравнения: в Центральном районе жилых домов — 2474, нежилых — 1700 зданий. В Петроградском районе — 1215 жилых домов, нежилых зданий — 677.

Что касается уборки улиц, то ранее, напомним, власти Петербурга пообещали расчистить город от снега к 24 января. По словам временного градоначальника, основные городские магистрали убираются от снега. «Но с уборкой дворовых территорий еще есть проблемы», — сказал он на совещании по уборке от снега и наледи внутриквартальных территорий и крыш многоквартирных домов (цитата по сайту Смольного). При этом многочисленные жалобы петербуржцев на некачественную уборку городских улиц привлекли внимание к проблеме со стороны городских парламентариев и правоохранителей.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс евро впервые за три недели упал ниже ₽99 Инвестиции, 10:29
Как Google и Pixar создают психологическую безопасность в командах Pro, 10:29
ТАСС сообщил о задержании замминистра обороны на рабочем месте Политика, 10:25
Названы районы Москвы с наибольшим снижением цен на жилье за год Недвижимость, 10:23
«Яндекс Маркет» сменил оформление бренда Технологии и медиа, 10:22
Нидерланды пояснили процедуру взаимодействия с ОАЭ по экстрадиции Промеса Спорт, 10:20
Овечкин оказался в двух матчах от антирекорда Спорт, 10:19
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Бобровского после «нереального» сейва признали первой звездой матча НХЛ Спорт, 10:18
Кадры ареста замминистра обороны Тимура Иванова в суде Политика, 10:14
РПЦ запретила в служении проводившего панихиду по Навальному священника Общество, 10:03
Суд раскрыл детали обвинения против замминистра обороны Иванова Политика, 09:57
Стал известен второй фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванова Общество, 09:52
Генсек ОДКБ не исключил изменения баланса на Кавказе Политика, 09:50
Почему Dove отказалась улучшать женщин с помощью ИИ — Fast Company Pro, 09:50