Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Президент Венесуэлы выступил против Хеллоуина

Президент Венесуэлы Уго Чавес призывает свой народ отказаться от празднования Хеллоуина, называя этот праздник американской традицией "по запугиванию других стран и народов". У.Чавес обратился ко всем венесуэльцам, у которых есть дети, с призывом "не наряжать своих детей в костюмы ведьм".
Президент Венесуэлы выступил против Хеллоуина

Глава венесуэльского государства назвал Хэллоуин праздником "гринго", т.е. американцев. Хеллоуин, по словам У.Чавеса, не соответствует выбранному Венесуэлой социально-политическому пути. Лидер Венесуэлы назвал обычай переодевания "игрой в террор". По мнению У.Чавеса, культуре США присущ "терроризм, наведение страха как на свой, так и на чужие народы", передает AP. Данное обращение глава государства сделал во время своего еженедельного выступления по радио и телевидению.

Напомним, что У.Чавес достаточно известен своими антиамериканскими высказываниями, которые он не устает делать несколько раз в неделю. Накануне он назвал правительство США "террористическим", а также обвинил США в проведении колониальной политики в регионе. Кроме того, лидер Венесуэлы предрек США серьезный политический и экономический кризис, который скажется на экономике всех стран мира. Среди прогнозов политика также не раз фигурировало готовящееся вторжение американских войск на территорию его страны.

Что же касается самого праздника Хеллоуин, который минувшей ночью отмечался во всем мире, то даже в США к нему не все относятся однозначно. Так, в прошлом году накануне "Дня всех святых" чиновники, отвечающие в США за образование, запретили отмечать в школах этот один из самых любимых в Америке праздников.

Причина запрета в том, что "праздник мертвых" по-американски – это несерьезный праздник, никакого отношения не имеющий к его первоисточнику - празднику древних кельтов. В данной ситуации чиновники решили проявить политкорректность и запретить в школах Хеллоуин, полагая, что праздничные шалости и безумства могут нанести оскорбление верующим. Также было заявлено, что Хеллоуин не совместим со школьными правилами, которые предписывают ученикам быть уважительными и не доставлять дискомфорта другим, что подготовка и проведение праздника - бездарная трата драгоценного времени, и праздничные костюмы слишком дороги для многих семей.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Трамп заявил, что США не нуждаются в НАТО Политика, 18:57
Отчет Glassnode: недавние покупатели биткоина сдерживают его рост Крипто, 18:51
Лыжники Коростелев и Непряева приняли приглашение МОК на Олимпиаду Спорт, 18:50
«Маер» поддержал хоккейный проект «Красная машина Двор» Пресс-релиз, 18:49
«Реал» возглавил рейтинг клубов с самым высоким доходом Спорт, 18:40
FT рассказала о неудачной для Зеленского встрече с Трампом в Давосе Политика, 18:26
СК завел дело о смерти покупателя после драки с охранниками ТЦ Общество, 18:25
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Гол Дзюбы не спас «Акрон» от проигрыша ЦСКА Спорт, 18:19
«Говорить о деньгах неловко»: как получить хороший оффер Образование, 18:18
Губернатор Кузбасса заявил о пьяных матерях в роддоме, где умерли дети Общество, 18:14
Имущество экс-главы Ростовского облсуда конфисковали Общество, 18:13
Захарова назвала «умозрительными» слова Трампа о судьбе ДСНВ Политика, 18:09
Рекордсмен сборной Боснии перешел в немецкий «Шальке» до конца сезона Спорт, 18:07
«Грешники» получили рекордные 16 номинаций на «Оскар». Инфографика Общество, 18:06