Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Сервисы аренды сообщили детали порчи электросамокатов солидолом в Москве

Неизвестные испачкали солидолом сотни электросамокатов в центре Москвы, полиция начала проверку случившегося. В сервисах аренды сообщили РБК детали инцидента
Фото: Донат Сорокин / ТАСС
Фото: Донат Сорокин / ТАСС

В Москве неизвестные повредили сотни самокатов, нанеся солидол на электронную панель, сообщила полиция. Сервисы аренды рассказали РБК подробности случившегося.

«Мы действительно наблюдаем умышленную порчу наших электросамокатов. Злоумышленники наносят на ручки и дисплей самоката солидол и черный маркер. Конечно, это прямой ущерб нашему имуществу, более того — самокаты простаивают, люди не могут ими воспользоваться», — сообщили РБК в пресс-службе Whoosh.

В компании проводят внутреннее расследование и уже установили личности хулиганов, добавили там. «На данный момент можем сказать, что злоумышленники действовали втроем. Сейчас испорчено 503 самоката. Мы не знаем мотивацию этих людей. Думаю, все станет ясно позднее», — сказали в пресс-службе Whoosh.

Глава Whoosh — РБК: «Небезопасность самокатов немного демонизирована»
Технологии и медиа
Дмитрий Чуйко

Злоумышленники также испачкали более 285 самокатов Urent, рассказали РБК в пресс-службе компании. «Полиция уже получила фотографии группы лиц», — сообщила РБК пресс-секретарь Urent Алена Сухаревская. Порчу самокатов Urent также подтвердили РБК в пресс-службе партнера компании — сервиса «Ситимобил».

Еще около 30 поврежденных самокатов принадлежат «Яндекс Go», компания также уже обратилась в правоохранительные органы, сообщили РБК в ней. «Что касается тех самокатов, их почистили и провели полную дезинфекцию», — добавили в «Яндекс Go».

В пресс-службе Lite сообщили РБК, что их самокаты не пострадали. «Наш сервис работает преимущественно в Новой Москве, в центре города самокаты бренда не представлены», — пояснили в компании.

В МВД назвали число погибших в ДТП с электросамокатами
Общество
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Ранее в полиции сообщили, что неизвестные испачкали солидолом электронную панель 400 электросамокатов нескольких компаний. По данным регионального управления МВД, 26 августа злоумышленники повредили самокаты на Ленинском проспекте и Крымском Валу. По факту случившегося начали проверку.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 29 дек, 17:34
ОАЭ осудили атаку на резиденцию Путина и назвали ее угрозой стабильности Политика, 00:22
Экс-замглавы офиса Зеленского уволили из набсовета «Нафтогаза» Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Какие обещания на 2026 год дали в эфирах Радио РБК и телеканала РБК Общество, 00:06
Куда вы инвестируете и что создадите: новогодний спецпроект РБК Общество, 00:02
Откажусь от страха и галстука: планы и обещания героев РБК на 2026 год Общество, 00:01
Сын бизнес-партнера Трампа восстановит заброшенный «Биг-Бен» в Дубае Бизнес, 29 дек, 23:53
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Джордж Клуни с семьей получили французское гражданство Политика, 29 дек, 23:31
Медведев счел атаку на резиденцию Путина попыткой сорвать урегулирование Политика, 29 дек, 23:17
В Абхазии восстановили электроснабжение после полного блэкаута Общество, 29 дек, 22:59
Путин переназначил Ковальчука президентом Курчатовского института Общество, 29 дек, 22:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 29 дек, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 29 дек, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 29 дек, 22:08