Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Нюта Федермессер рассказала об угрозах после инцидента в хосписе

Глава фонда «Вера» Нюта Федермессер считает, что ей угрожают черные риелторы из-за инцидента с пожилой пациенткой хосписа. В полиции РБК рассказали о жалобах предполагаемой участницы конфликта на избиение в хосписе
Нюта Федермессер
Нюта Федермессер (Фото: Николай Галкин / ТАСС)

Директор Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер рассказала РБК, что получает угрозы со стороны, по ее словам, черных риелторов. По ее словам, угрозы поступают в ее адрес и в адрес ее семьи с пустых аккаунтов в ​Facebook.

Федермессер говорит, что угрозы она начала получать после эпизода, который произошел в Московском многопрофильном центре паллиативной помощи в среду, 29 августа. Произошедшее она описала на своей странице в Facebook.

В среду, 29 августа, к одной из пациенток хосписа, которая, по словам Федермессер, является единственной владелицей трехкомнатной квартиры на Каширском шоссе, пришли посетители — женщина по имени Нарине Данилян, которая представилась родственницей пациентки, а также двое мужчин: один из них представился родственником, а второй — внуком пациентки хосписа (копия журнала учета посещений есть у РБК). В разговоре с РБК Федермессер сказала, что у пациентки хосписа нет детей и внуков.

Эти люди пытались пациентку из хосписа забрать, мотивируя это тем, что она потеряла доверие к медперсоналу. По словам Федермессер, пациентка поставила подпись под заявлением, написанном посетителями, и в их присутствии называла их своими «доверенными лицами». «И лечащий врач готов бы и отпустить, ну, человек (пациентка хосписа. — РБК) адекватный, в сознании, просится домой, но что-то его насторожило», — написала Федермессер.

Фото: Нюта Федермессер / Facebook
Видео: Нюта Федермессер / Facebook
Video

Фото: Нюта Федермессер / Facebook
Видео: Нюта Федермессер / Facebook

По словам Федермессер, врач обратил внимание на то, что женщина, которая представилась как Нарине Данилян, постоянно удерживала «физический контакт» с пациенткой хосписа. Врач также помнил, что женщина была переведена в хоспис в состоянии крайнего физического истощения.

По словам Федермессер, после отказа отпустить с ними пациентку трое посетителей устроили в медицинском учреждении скандал, из-за чего сотрудникам хосписа пришлось вызвать охрану. «Мы вызвали наряд, потому что убедить их орать потише было нельзя. А они вызвали полицию», — написала Федермессер.

В итоге полиция забрала посетителей, а пожилую женщину перевели в другое учреждение. РБК не удалось связаться с пациенткой хосписа, так как, по словам Нюты Федермессер, она «перевезена в секретное место» из соображений безопасности.

РБК отправил запрос в ГУ МВД по Москве с просьбой подтвердить факт выезда сотрудников полиции на место и сообщить, был ли кто задержан в результате инцидента.

На следующий день после происшествия в хосписе в дежурную часть отдела полиции по району Марьина Роща поступила телефонограмма из городской поликлиники № 52 о том, что в медучреждение обратилась Марине Меленовна Данейлян (написание имени и фамилии в документах полиции и в журнале учета посещений хосписа отличаются) с жалобами на то, что она была избита. «Женщина сообщила, что около 16:00 она была избита в Центре паллиативной медицины, который расположен по адресу: ул. Двинцева, д. 6, стр. 2», — рассказал источник РБК в отделе полиции, информацию подтвердил источник в ГУ МВД по Москве. По словам собеседников РБК, женщине причинили ушибы правого и левого плеча, а также на шее зафиксированы ссадины. Полиция проверяет ее обращение, отметили собеседники РБК.

В своем сообщении на Facebook Федермессер выдвинула предположение, что посетители пациентки хосписа были, «предположительно, шайкой черных риелторов». В подтверждение своих слов она привела сообщение на сайте СКР, из которого следует, что в 2012 году в Санкт-Петербурге в мошенничестве с квартирами обвинялась женщина 43 лет по имени Нарине Даниелян (данные о возрасте отличаются от данных, предоставленных РБК 31 августа в полиции), гражданка Армении. Вместе с ней по делу о незаконном приобретении права на чужое имущество проходили гражданин Армении Артур Даниелян и 38-летний россиянин Андрей Карцев. В пресс-службе Следственного комитета сообщили, что 25 апреля 2013 года Нарине Даниелян была оштрафована на 30 тыс. руб., Андрей Карцев получил два года лишения свободы условно, Артур Даниелян — 3,6 года лишения свободы.

После публикации материала с редакцией РБК связалась Нарине Данилян. Она сообщила, что является адвокатом семьи пациентки хосписа, с родственниками которой приехала 29 августа в паллиативный центр. Место своей работы и имена родственников пациентки Данилян сообщить в разговоре с РБК отказалась. «Я никогда не была в Санкт-Петербурге», — подчеркнула она.

По словам Данилян, пациентку хосписа 14 августа госпитализировали в отделение терапии больницы им. С.С. Юдина, где от нее «требовали деньги за лечение, спрашивали, где документы на квартиру и где ее пенсия». «Мы вызвали полицию», — рассказала Данилян. Позднее, по словам Данилян, пациентку нашли в паллиативном центре, где между ней и администрацией учреждения произошел конфликт. «Я стала звонить в 112, требовать дознание, после чего меня и родственников начали избивать», — сказала она.

РБК направил запрос в ГКБ имени С.С. Юдина.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
В США заявили о вере в способность Украины победить Россию Политика, 20:35
Законопроект о майнинге в России доработали. Что он изменит Крипто, 20:26
В центре Москвы ограничат работу магазинов и кафе в связи с парадом 9 мая Бизнес, 20:21
Министра нацбезопасности Израиля госпитализировали после ДТП Политика, 20:07
Международная федерация баскетбола снова продлила отстранение России Спорт, 20:00
Китай призвал к международному расследованию взрыва «Северных потоков» Политика, 19:54
Акции «Ленты» подорожали на 14% на фоне позитивной отчетности Инвестиции, 19:53
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Китае обвинили USADA и NYT в дезинформации по делу о допинге у пловцов Спорт, 19:49
Посла России вызвали в МИД Британии из-за дела о поджогах в Лондоне Политика, 19:38
Силовики уехали из музея «Гараж» Общество, 19:22
«Краснодар» продлил контракт с рекордсменом клуба Спорт, 19:09
Путин поддержал Беглова на выборах губернатора Петербурга Политика, 18:57
Россиянка проиграла 136-й ракетке мира на крупном турнире WTA в Мадриде Спорт, 18:54
Суд арестовал сотрудника ДПС по делу о взятке от убийц жителя Люблино Общество, 18:53