Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Что изменится в российском законодательстве в сентябре

В начале сентября в России вступает в силу множество нормативных документов, касающихся самых разных сфер жизни. Главные из них — в обзоре РБК
Абитуриенты перед началом собеседования
Абитуриенты перед началом собеседования (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Нововведения связаны с вступлением в силу федеральных законов, правительственных постановлений и ведомственных распоряжений. Они касаются финансового, административного, страхового и транспортного законодательства.

Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Образование

С 1 сентября стипендии будут проиндексированы на 5,4%.

С 1 сентября в связи с истечением нормативных сроков освоения образовательных программ должна быть отменена такая форма получения образования, как интернатура.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Страхование

С 11 сентября в информационную систему соответствующего федерального надзорного органа должны заноситься сведения о нарушениях страхователем правил и норм эксплуатации объекта, которые повлекли наступление страхового случая. Сведения заносятся для расчета страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности опасного объекта.

С 25 сентября для проведения ремонта или получения выплаты в рамках ОСАГО к собственному страховщику можно будет обращаться только в случае ДТП с участием трех и более транспортных средств. В настоящий момент к своему страховщику можно обращаться в случае ДТП с двумя автомобилями.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Гражданство

С 1 сентября совершеннолетние и дееспособные лица, приобретающие гражданство Российской Федерации, обязаны приносить присягу. В случае отказа от принесения присяги решение в выдаче гражданства подлежит отмене.

«Да поможет мне Путин»: какие варианты клятвы гражданина предлагали Думе

С 1 сентября упрощается получение гражданства России для граждан Украины при отказе от гражданства Украины. Гражданину Украины, желающему получить российское гражданство по упрощенной схеме нужно предоставить нотариально заверенную копию заявления об отказе от украинского гражданства, направленного в полномочный орган Украины.

Госдума упростила получение украинцами гражданства России


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Транспорт

С 29 сентября в договоре воздушной перевозки пассажира, предусматривающем условие о невозврате провозной платы при его расторжении, может не предусматриваться норма бесплатного провоза багажа. Также в случае заключения такого договора пассажир оплачивает полет, а провоз багажа оплачивается отдельно, при сдаче багажа. Перевозчик обязан информировать пассажира об условиях провоза багажа и ручной клади до заключения договора воздушной перевозки. В то же время, договор, предусматривающий возврат провозной платы при расторжении договора перевозки, обязан содержать норму бесплатного провоза багажа. Эта норма не может быть установлена меньше 10 кг на одного пассажира.

Госдума разрешила авиакомпаниям отменить бесплатный провоз багажа


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Информация

С 1 сентября доступ к информации, содержащейся в единой автоматизированной информационной системе, содержащей сетевые адреса, позволяющие идентифицировать запрещенные в Российской Федерации сайты, может быть предоставлен Роскомнадзором пользователям интернета по соответствующему запросу о конкретном доменном имени на сайте ЕАИС. Доступ правоохранительным органам предоставляется путем создания учетных записей в реестре, владельцам сайтов — после прохождения процедуры регистрации на вышеуказанном сайте, операторам связи — в автоматическом режиме.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Пожарная безопасность

С 26 сентября вносятся изменения в противопожарные правила. В частности, в случае повышения пожарной опасности решением органов государственной власти или органов местного самоуправления на соответствующих территориях может устанавливаться особый противопожарный режим. Также предъявляются противопожарные требования к транспарантам и баннерам, размещаемым на фасадах, которые теперь должны быть изготовлены из негорючих или трудногорючих материалов. Их размещение не должно ограничивать проветривание лестничных клеток, а также других специально предусмотренных противодымных проемов в фасадах зданий. Запрещается прокладка на поверхности зданий открытым способом электрических кабелей и проводов.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Трудовые отношения

С 1 сентября изменения в Трудовой кодекс Российской Федерации можно будет внести только отдельными федеральными законами. Положения, вносящие изменения в Трудовой кодекс не могут включаться в тексты федеральных законов, изменяющих другие законодательные акты.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Юридические лица

С 1 сентября по решению регистрирующего органа из Единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ) дополнительно могут исключаться юридические лица в случае невозможности ликвидации юрлица из-за отсутствия средств на расходы, необходимые для ликвидации, а также в случае наличия сведений в ЕГРЮЛ, в отношении которых запись о недостоверности сведений содержится более шести месяцев.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Уголовное законодательство

С 1 сентября копии обвинительных приговоров в случаях, предусмотренных федеральным законом, будут также направляться в органы, ведающие делами о гражданстве.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Банки и финансы

С 1 сентября 2017 года брокер, использующий клиентские денежные средства в интересах клиента и не являющийся кредитной организацией, обязан ежемесячно рассчитывать показатель краткосрочной ликвидности (ПКЛ). Расчет этого показателя производится согласно устанавливаемой Центробанком формуле расчета. Информация о значении рассчитанного ПКЛ и о величинах, включаемых в его расчет, должна быть доступна в течение пяти лет с даты расчета.

С 5 сентября вводится порядок проведения специализированных проверок Банком России микрокредитных компаний и кредитных потребительских кооперативов. Проверка не может превышать 20 рабочих дней и должна проводиться только по вопросу соблюдения законодательства и нормативов ЦБ.

С 30 сентября банки получат право использовать личный кабинет участника финансового рынка для обмена документами с Банком России, а также для передачи отчетности в Банк России.

30 сентября истекает срок приведения биржами правил листинга в части определения независимости членов совета директоров в соответствие с установленными ЦБ критериями.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Закупки

30 сентября истекает срок размещения Казначейством России информации, которая включается в каталог товаров, работ и услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.


Что изменится в российском законодательстве в сентябре
Реклама

С 1 сентября при размещении телевизионной рекламы, в которой используются данные результатов исследования объема зрительской аудитории, рекламодатели и их представители должны указывать данные только в соответствии с договором, заключенным на проведение исследования.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43