Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Коллеги об И.Кваше: Он стал своим для всех народов бывшего СССР

Знаменитый советский и российский актер, режиссер театра и кино Игорь Кваша скончался в Москве 30 августа на 80 году жизни. За свою жизнь он успел сыграть более полусотни ролей в театре и кино. Самые яркие театральные роли народный артист РСФСР исполнил в "Современнике", куда пришел в 1956г. - в год его основания. На телевидении он вел передачу "Жди меня".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Свои соболезнования родным и близким актера выразили друзья и коллеги И.Кваши. Многие поделились воспоминаниями с журналистами. "В счастье и в молодости мы проработали с Игорем вместе 14 лет, - рассказал "Вечерней Москве" актер Олег Табаков. - Я не могу говорить слова соболезнования, но про Игоря могу сказать, что он был человеком дела. Он был одним из тех, кого Олег Ефремов позвал в свой театр "Современник". Игорь отдал "Современнику" всю свою жизнь. Желаю его жене Тане и сыну Володе сил и терпения".

Режиссер Юрий Кара сожалеет, что удалось поработать с актером лишь единожды. "В фильме "Мастер и Маргарита" он гениально сыграл доктора Стравинского. Я видел многие его работы и мечтал пригласить его на новые роли. Выражаю искренние соболезнования родным, близким, театру "Современник" и всем нам. Игорь Кваша был истинно народным, любимым артистом", - сказал он.

"Мы сидели с ним два последних года в одной гримерной. Он пустил меня в свою гримерную. Я его много лет знаю, много лет люблю. Он уникальный и любимый. Он болел последние месяцы сильно. Мы понимали, что когда-то это может произойти, но все равно это было неожиданно. Таких, как Игорь, единицы остались. Тяжелая утрата для близких и для театра", - поделился с РСН Леонид Ярмольник.

Сценарист и режиссер Глеб Панфилов уверен: любовь миллионов россиян И.Кваше принесли не столько его актерские работы, сколько деятельность на телевидении. "Кого только ни сыграл Игорь – даже молодого Маркса (в фильме 1966г. "Год как жизнь"). Но, наверное, главной его ролью стало участие в передаче "Жди меня". Эту передачу смотрел весь народ, в том числе и бывшие наши соотечественники, оказавшиеся за пределами родины. Эта передача всех объединяла. У него было звание народного артиста РСФСР, но на самом деле он стал своим для всех народов бывшего Советского Союза", - резюмировал он.

Соболезнования родным и близким актера выразили первые лица страны - президент Владимир Путин и премьер-министр Дмитрий Медведев. "Ушел из жизни замечательный актер и режиссер, внесший большой вклад в развитие отечественного театра и кино. С именем Игоря Владимировича Кваши связана целая эпоха в истории московского театра "Современник", на сцене которого он блистательно сыграл десятки ролей. Искреннюю любовь миллионов зрителей в нашей стране и за рубежом ему принесли яркие работы в кино и на телевидении. Светлая память об Игоре Владимировиче Кваше навсегда сохранится в сердцах его коллег, друзей и поклонников", - говорится в сообщении пресс-службы российского правительства.

Прощание с И.Квашой состоится 4 сентября на сцене "Современника" в 10:00 мск, после он будет похоронен на Троекуровском кладбище.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кинопрокат"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Для жителей Донбасса и участников спецоперации расширили льготную ипотеку Общество, 09:33
Захарова предупредила о риске военных инцидентов из-за учений НАТО Политика, 09:23
«Тинькофф» раскрыл детали слияния с Росбанком. Чего ждать инвесторам Pro, 09:23
В Аргентине 800 тыс. человек вышли на протест против реформы образования Политика, 09:06
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова к 9.00 Политика, 09:02
Оптовые цены на баранину выросли за год на 30-40% Бизнес, 09:01
Проект человека провалился: зачем смотреть спектакль «Собачье сердце» Life, 09:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Госдеп США увидел проблемы со свободой СМИ на Украине Политика, 08:59
Минтранс потребовал от перевозчиков объяснить проблему с билетами тезок Общество, 08:49
Пивовары попали в поле зрения налоговой. Как их проверяют Pro, 08:46
МИД Бразилии назвал число погибших граждан страны на Украине Политика, 08:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:37
ЦСКА в дерби со «Спартаком» без трех ключевых игроков. Интриги тура РПЛ Спорт, 08:30
США расширили санкции против Ирана за кибератаки Политика, 08:25